Pull to refresh

Новости с Xamarin Evolve 2014 — система мониторинга Insights, эмулятор Android Player, Profiler, UITest, прототипирование в Sketches

Reading time6 min
Views10K
Xamarin Insights — новая система мониторинга отслеживает все происходящее в приложении от непойманных исключений до кликов на кнопки, включая продолжительность операций и данные об устройстве

эмулятор Xamarin Android Player запускается на Windows или Mac с помощью аппаратной виртуализации и позволяет быстро отлаживать приложения

Sketches позволяют быстро набросать код на C# или F# и сразу увидеть результаты его выполнения включая интерфейс пользователя

Xamarin Profiler собирает информацию по проблемах с производительностью и утечках памяти

улучшения Xamarin Test Cloud включают в себя Xamarin.UITest — новый фреймворк для автоматического, кросс-платформенного тестирования пользовательского интерфейса в Xamarin Test Cloud, видеозапись происходящего на экране устройства во время теста и гиперпараллельное тестирование на большом количестве устройств, сокращающее время прохождения тестов

— шесть крупнейших разработчиков компонентов для .Net — Syncfusion, Telerik, Infragistics, Steema, ComponentOne, DevExpress, перенесли их на Xamarin.Forms. Все компоненты будут доступны в Xamarin Component store в этом году. Компоненты от SyncFusion и Telerik доступны прямо сейчас. Заключено партнерское соглашение с IBM, выражающееся в выпуске IBM MobileFirst SDK for Xamarin и IBM MobileFirst Add-Ons для Xamarin Studio и Visual Studio





Xamarin Insights



Xamarin Insights — это система мониторинга в реальном времени, позволяющая идентифицировать и отслеживать ситуации, влияющие на пользователей, с помощью простого и эффективного API. Вы можете добавить Insights в приложения с помощью одной-единственной строчки кода. Insights будут сообщать о всех непойманных нативных или управляемых исключениях. В дополнение к этому вы сможете отслеживать как завершенные, так и активные сессии вместе с полным доступом к статистике устройства, вроде операционной системы и разрешения экрана.



Если вы хотите получить более полный контроль, то можете отслеживать все пойманные исключения наряду с любыми дополнительными данными, которые помогут вам разобраться в происходящем, используя простой API Insights. В дополнение к отслеживанию падений Insights позволяют вам отслеживать любые события, произошедшие в вашем приложении, вызывая один-единственный метод — от просмотров страниц до кликов на кнопки. Также вы сможете отслеживать производительность, записывая время выполнения медленных операций. Insights позволяют совместить отслеживание событий с идентификацией пользователей, что бы могли изучить любые желаемые детали и воспроизвести ситуацию, в которой возникла ошибка.

Вся информация доступна из панели администрирования Insights. Но так как разработчикам нужна обратная связь в реальном времени, Insights легко интегрируется с сервисами вроде GitHub, HipChat, Visual Studio Online, Campfire и многими другими, позволяя моментально получать оповещения о важной для вас информации. В течение нескольких месяцев с сегодняшнего дня Xamarin Insights будут бесплатно доступны для всех подписчиков Xamarin. Цены будут оглашены по окончании этого периода, но достаточно щедрый план будут включен в подписку Xamarin без дополнительной платы.

Xamarin Android Player



Одно из самых болезненных мест для всех Android-разработчиков — устаревший, медленный и неудобный эмулятор. Новый Xamarin Android Player использует аппаратную виртуализацию (VT-x and AMD-V) и ускорение графики (OpenGL 2.0) на Windows или Mac для обеспечения максимально быстрого запуска и наилучшей производительности. Android Player построен с использованием Xamarin.Mac на OSX, WPF на Windows и использует родные интерфейсы, оптимизированные под идиомы каждой платформы. Пользовательский интерфейс показывает состояние батареи, GPS-местоположение и интегрируется прямо в ADB, позволяя всем существующим инструментам работать напрямую с новым эмулятором. Установка APK и добавление Google Play Services очень просты — достаточно перетащить APK в окно Xamarin Android Player. Предварительная версия поставляется с Android KitKat 4.4.2, API Level 19, одним форм-фактором и бесплатна для подписчиков Xamarin. К моменту запуска будут поставляться образы Android для всех главных уровней API и форм-факторов, наряду с некоторыми новыми возможностями.

Sketches



Sketches улучшают стандартный цикл «написал, собрал, развернул, протестировал». Начните писать код и наблюдайте как он работает. Вы увидите промежуточные результаты внесенных вами изменений наравне с эффектом, который они окажут на пользовательский интерфейс. Sketches хорошо подходят для изучения новых API, прототипирования идей и быстрых итераций в дизайне. Найдя подходящий вам код вы просто скопируете его в свое приложение или сможете взять часть кода из приложения и изучить его в изолированном, но живом програмном окружении. Это крайне удобно при отладке. Предварительная версия Sketches уже доступна для iOS, Android, и Mac в Xamarin Studio Beta Channel, скоро будет добавлена поддержка Visual Studio для Android, iOS and Windows. Больше в документации.



Profiler



Прифилирование напоминает работу детектива. Оно подобно расследованию преступления или постановке диагноза — разработчики должны использовать свои навыки для собирания цельной картины, но хороший инструмент вроде лупы или стетоскопа может помочь в сборе улик, необходимых для решения головоломки. Xamarin Profiler — это инструмент, помогающий вам вскрыть, проанализировать и улучшить ваше мобильное приложение на C#. Профайлер собирает информацию об управляемой стороне Xamarin приложений для iOS и Android, помогая вам понять, на что именно стоит тратить время при улучшении приложения. Вы можете использовать его для поиска утечек памяти, узких мест в плане производительности или просто для вылизывания приложения перед выпуском. Xamarin Profiler выпускается в двух версиях — для Mac и Windows — которые плавно интегрируются с вашим набором инструментов Xamarin. Предварительная версия уже доступна для загрузки.



Xamarin.UITest и Xamarin Test Cloud



Xamarin.UITest — это новый фремймворк для автоматизированного тестирования пользовательского интерфейса в любых мобильных приложениях. Локальные тесты с Xamarin.UITest запускаются на вашем симуляторе или устройстве и могут выводить результаты тестов напрямую в Xamarin Studio или Visual Studio. Xamarin.UITest основаны на Calabash, одном из наиболее популярных в мире фреймворков для автоматизированного тестирования мобильных приложений. Фреймворк предоставляет единообразный интерфейс для кросс-платформенного тестирования любых приложений для iOS или Android, включая не-Xamarin приложения и даже гибридные приложения, спользующие HTML и CSS в WebViews. У локального варианта немало возможностей, но подлинная мощь Xamarin.UITest заключается в том, что вы можете сделать локальный тест и не внося никаких изменений разместить его в Xamarin Test Cloud, отмасштабировав ваше тестирование на более чем 1000 настоящих, неразлоченных устройств с Android и iOS в облачном окружении, спроектированном для производительности и надежности. Xamarin.UITest можно установить из NuGet уже сейчас и начать писать локальные тестыc с помощью документации.



Улучшенные средства записи

Xamarin Test Cloud генерирует скриншоты по мере прохождения этапов вашего теста. Таким образом вы можете убедиться, что ваше приложение отлично выглядит даже на непривычных для вас разрешениях. Однако, некоторые впечатления пользователей плохо передаются одними скриншотами. Для исправления этого представлена предварительная версия видеозаписи происходящего на экране в Xamarin Test Cloud. В нее входит полное прохождение тестов, включая анимацию. Предварительная версия доступна для Android начиная с версии 4.0 и полностью интегрирована с веб-порталом Xamarin Test Cloud.



Улучшенное выполнение тестов

Важным улучшением Xamarin Test Cloud стало гиперпараллельное выполнение тестов. В настоящий момент, когда вы запускаете тест на 10 уникальных устройствах, этот тест уже одновременно проходит на каждом из них, но отдельные этапы теста выполняются по очереди. Гиперпараллельное выполнение тестов переводит это на новый уровень. В нашей лаборатории есть множество экземпляров одного и того же устройства, так что мы можем разбить набор тестов на куски и выполнять их параллельно на одинаковых устройствах. В конце результаты собирается вместе как если бы тест выполнялся на одном устройстве, но вы получите результат намного быстрей. Мы используем Xamarin Test Cloud для тестирования собственных продуктов. Для примера, у команды Xamarin.Forms один из самых больших наборов тестов, выполнение которого занимает 2,5 часа в стандартной конфигурации. С введением гиперпараллелизации это время сократилось до 12 минут.

Составлено на основании пяти записей в блоге Xamarin:

Enterprise Component Vendors Join Xamarin.Forms Ecosystem
Xamarin Platform Previews
New Xamarin Test Cloud Features
Introducing Xamarin Insights: Real-time Monitoring for Your Apps
IBM and Xamarin Partner to Accelerate Enterprise Mobility
Tags:
Hubs:
+18
Comments14

Articles