Pull to refresh
43.87
Crystal Service Integration
Решения для сетевого ритейла: ПО и оборудование

Путевые заметки инженера внедрения: испанские страсти по кассам

Reading time 5 min
Views 11K



Приветствую тебя мой дорогой читатель. Вот и подошел к концу очередной сезон отпусков вместе с, которыми, мы привозим кучу впечатлений, положительных эмоций, загар, ну а я как всегда не могу оторваться от того, как устроен кассовый мир по ту сторону границы и поэтому как всегда предлагаю вам небольшой отчет о том, как там живут кассы.

Итак, на этот раз мой путь лежал на популярные места по маршруту о. Мальорка – г.Мадрид – г.Барселона в Испании. Эти места довольно изъезжены туристами и оттуда уже во всем интернете гуляют фотки известных достопримечательностей, но для меня все таки они иные и я как всегда фоткаю другие места которые мне наиболее интересны.


Мальорка


Да кстати, что стоит отметить, в туристических местах в отличие от того, если бы я просто ездил по городам, просто туча всяких разных касс. На всём о. Мальорка, просто на каждом шагу мини-магазины SPAR в основном они используют вот такие портативные кассы:

портативные кассы


Гуляем по острову. Заходим в супермаркет. Что видим? Видим обычный монитор с прикассовыми весами и обычный дисплей покупателя:

дисплей покупателя


Интересно, а как выглядит интерфейс? Все как обычно:

интерфей кассовой программы


Заедем в ювелирный магазин фирмы Majorica посмотрим, что у них там с кассами. Тоже всё достаточно просто:




Вернемся в супермаркеты. На всём острове помимо вышеупомянутых суперамаркетов SPAR мне часто встречались магазины местной компании ESKO. Довелось бывать в Англии и Финляндии, так вот, соответственно в Англии есть магазины сети ТЕСКО, а в Финке — КЕСКО, добавляем теперь в коллекцию и ЕСКО.

С виду обычный кассовый стол с клавиатурой. И вроде как повернутым в сторону кассира дисплеем покупателя, а где же дисплей кассира?

клавиатура кассира


О! Вот и он! Как раз притаился на черном системном блоке с денежным ящиком и чековым принтером. Ну впереди ждет большое разочарование…об этом дальше.

чековый принтер


Давайте проинспектируем аккуратность скрутки проводов. Как видим все в порядке:




Гуляем дальше по магазину. Посмотрим ценники. В принципе никаких неожиданностей:

ценники


Весы самообслуживания достаточно стандартны, за исключением того, что еще сверху висит табличка с изображением фруктов и овощей:

торговые весы


Я вам уже писал, что вас ждет разочарование. Ну не знаю как вас, меня точно. Помните я сказал, что нашел дисплей кассира, всем моим надеждам пришел конец, когда пошел уже отовариваться на кассу. Итак, встречайте: дисплей покупателя однострочный-двустрочный! Казалось бы места, чтобы нарисовать какой-нибудь красивый интерфейс для покупателя много, или даже шрифт сделать по более идей не возникло, итак сойдет. А где же тогда дисплей кассира?

дисплей покупателя


А вот он. Роль дисплея кассира, как раз и играет устройство, которое должно быть для покупателя. Конечно многие из вас кто был например, в Ашане, тоже видели такую штуку. Вот так вот:




Давайте теперь прогуляемся по туристическим улицам, где продают всякую-всячину и посмотрим, что там у них за кассы. Там встречается такой разносорт, что у меня просто глаза разбегались.

Простые интерфейсы:

кассовая программа


Простые кассы:

кассы


Иногда попадаются и тачи:

pos система


А иногда и просто компьютеры с весами:

pos терминал


Мадрид


Ну, хватит уже островной экзотики, давайте теперь переместимся в столицу Испании – Мадрид. Что здесь может встретиться? Касса с идентификацией отпечатка пальца фирмы Micros:

pos терминал


Ну что проверим мадридские магазины? – Нет, нет. Мы пойдем в место куда круче – на рынок San Miguel!

Встречаются темные обитатели с темно-синими интерфейсами:

pos терминал


Есть просто ASUS с обычным интерфейсом:

pos терминал


Есть и тачево-кнопочные:

pos терминал


Есть всеми любимая Bizerba. Я не случайно акцентировал внимание именно на весах Bizerba. А всё почему? Пойдем дальше по рынку…

весы


Иду я дальше и вижу вот такую вещь: на многих прилавках денежный ящик подключен к весам и стоит рядом с ними. Продавец, взвешивает товар, сумма считается, из весов высовывается этикетка типа чека и ящик отрывается. Может быть кто-то где-то видел такое, но я впервые. Хе-хе: весы-касса:




Давайте теперь взглянем поближе на сие чудо техники. Подойдем к такой же Bizerb’е, но уже подвесной:




И видим, что базовый интерфейс весов переделан под кассовый режим. Как видно есть даже рисунки с купюрами. Вот такая вот автоматизация рынка:




Пройдемся по Мадриду дальше и заглянем в остальные магазины.

Где-то всё по стандартному в Wincor:

кассовое оборудование


А где-то IBM:

кассовая программа


Интерфейсы с большими кнопками фирмы GESPOS:

кассовая программа


А иногда они даже фиолетовыми становятся:

кассовая программа


Кстати, еще одна особенность, которая мне встретилась в Испании, во многих магазинах, а особенно в туристических местах, всегда убойный арсенал из банковских терминалов. Как минимум 3 всегда есть:

пинпад


Есть где по-одному банковскому терминалу, но тачевому:




Но пора покидать Мадрид и ехать в аэропорт. Да, кстати, как-то всегда кассы в аэропортах я обходил стороной, непростительный пробел. Восполняем. Сегодня кассы Мадридского аэропорта Барахас. В одном из Дьюти Фри стоит стандартный Wincor:

wincor nixdorf


Ну, это все стандартные кассы. Давайте перед вылетом подойдем к одной из стоек фуд-корта и закажем чайку. И видим, что у многих кафешек установлены устройства самообслуживания по оплате наличными Cash Dro 4. То есть: вам налили чай, дали еды. Затем если вы платите картой, то операцию делает кассир, а вот если наличными, то, тогда, пожалуйста, пользуйтесь сами данным агрегатом, который и сдачу сам посчитает. Кстати всё это сделано для того, чтобы руки кассира, который в кафе за стойкой еще и одновременно еду накладывать оставались стерильными, не прикасаясь к грязным купюрам. Хе-хе, можно подумать, от карты микробы не переползут:




Гуляем дальше по аэропорту. Зайдем в какой-то неприметный магазин бытовой техники вуаля, что видим? Тут есть прайс-чекер, которые мне пока в Испании не попадались. Это на вид что-то вроде планшета со вставкой сканера штрих-кодов под ним. Проверим:




Ой что это? Crystal??? – Вот это да! Ну, что, проверим, как тамошний Кристалл делает ПО!




Тест 1


Сканирование штрих-кода. Сразу скажу, что здесь к сожалению изобразить нечего, так как, когда я просканировал штрих-код, данный девайс во-обще никак не среагировал. FAILED!


Тест 2


Ну, раз уже есть режим ввода штрих-кода товара вручную давайте попробуем так. Буковки в верхней части экрана почему-то сидят друг на друге. Пытаюсь вводить первые две цифры моего штрих-кода чего-то ищет, но не то. Ладно, кликнем любой товар:




Итак, вверху нас торжественно возвещает надпись «you selected product» на 399.00EUR количество оставшихся штук на складе 3. А вот интересно, что же енто такой за продукт я выбрал за 399ЕВРО. Магазин сюрпризов!




Да, кстати, тут еще и кнопочки есть Prodcut Video и Product Images. Но кликая по ним, девайс тоже никаких действий не производил:




Далее состоялся забавный диалог с продавцом магазина:

Продавец: Вы хотите узнать цену на этот товар?
Я: Да, я пытался сканировать ШК и вводить вручную, но ничего не работает.
Продавец: Давайте я вам скажу цену.
Я: Я понимаю, но я хочу узнать подробную инфу о цене и характеристиках через этот девайс и он непонятно себя ведет.
Продавец: Зачем тебе этот девайс ведь я же есть.
Я: А если б я был не один?
Продавец: Ну да он не работает, просто пока так весит, его совсем недавно повесили.
(Занавес).

Далее едем в популярный у туристов город – Барселона


Зайдем в первый попавшийся супермаркет. Такая же тенденция, но уже одинаково, что для кассира и для покупателя практически одинаковые устройства:




Весы Metler Toledo:




Скрутка проводов аккуратная :




В сувенирных магазинах интерфейсы с кнопочками, причем кликать по кнопкам приходится мышью:




Я думаю, все помнят, что я подметил то, что испанцы используют не 2 банковских терминала про запас, а 3 в туристических магазинах. Так вот, это было в Мадриде, сразу стоит сказать, что по туристической насыщенности Мадрид не является первым, здесь естественно пальма первенства принадлежит Барселоне, как по туристам, так и по количеству банковских терминалов. На картинке их 4, но на самом деле 5-ый еще лежал:




Что-то стало жарковато. Давайте зайдем в какое-нибудь заведение. Ух ты! Кассовый черный чемоданоноутбук от Toshiba:




Продолжаем прогулку по Барселоне. Зайдем в магазин с конфетками. О…тут тоже весы с подключенным денежным ящикам в простом варианте:




Встречаются разные интерфейсы. Некоторые из них даже ничего:




Моноблок HP:




Где-то попроще:




В некоторых кафешках не мучаются и доверяются Microsoft Navision:




Моноблоки HP встречаются:




В основном здесь царствуют весы DIBAL:




Давайте что-нибудь купим. Подойдем к прилавку. Видим весы:




Взвесим товар:




Добавим позицию в чек:




И получим чек из чекового принтера, который естественно подключен к весам. Денежного ящика не нашел. Видимо деньги идут куда-то по своему пути:




Ну и напоследок зайдем в еще один супермаркет Барселоны. Посмотрим еще одну кассу:




Послесловие…


На Майорке вот такими устройствами принимают товар и печатают одновременно:




Примем товар:




А вообще испанцы ласково любят кассы в их представлении:




Adios…
Tags:
Hubs:
+11
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
www.crystals.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия