Pull to refresh

TaffyDB — СУБД для AJAX приложений

Reading time 3 min
Views 2.6K

Если вы разработчик AJAX приложений или интерфейсов, то вам это окажется полезным. Если приходится хранить некоторые достаточно обьемные данные в структурированном виде на стороне клиента, то каким образом это оптимально сделать? Конечно, вам могут помочь обычные массивы (тип данных или, скорее, встроенный обьект Array), и он даже предоставит базовые функции для управления массивом данных и основные операции над ним, но это очень, скажем так, низкоуровневое решение, часть функционала может зависеть от реализации JS-движка в конкретном браузере. Кроме этого, что-то делать с сохраненными данными нужно писать достаточно много собственного кода, и в конце концов ваш код превращается в такое нагромождение вызовов, функций и переменных, что разобраться в этом ой как сложно.

Да, выход из этого есть. В частности, самым лучшим решением (в теории) является использовать специальных плагинов для расширения функциональности браузера, для примера, в Google Gears встроена полноценная СУБД (SQLite), и вы получаете в свое распоряжение все ее возможности прямо в JavaScript коде (самое ценное, по моему, кроме хранения большого обьема данных, является полнотекстовый поиск). Аналогичные инструменты можно встретить в спецификации HTML 5, да и в последних версиях Mozilla Firefox будет встроена база данных в качестве клиентского стораджа, в среде Adobe AIR также используется встроенная база SQLite. Но что делать, если все эти радости по какой-либо причине недоступны либо их использование ограничено, а удобное хранение и работа с данными нужно иметь уже здесь и сейчас, и без дополнительных надстроек. Выход, конечно же есть!


Реализовано все это в проекте Taffy DB — небольшая (честно, реально очень небольшая, порядка 10 Кб) библиотека, которая реализует почти полноценную базу данных полностью на JavaScript. Предназначена она, как думаю, уже понятно, для хранения любых типов данных (в том числе и обьектов, передаваемых в виде JSON), обеспечивает парадигму CRUD (подробнее в Wikipedia), что и позволяет отнести библиотеку к специализированным базам данных, а также предоставляет расширенные функции поиска, фильтрации и сортировки данных. Taffy DB значительно расширяет список доступных операций над коллекциями данных, упрощает вставку, выборку, обновление и удаление данных, поддерживает сортировку в различных форматах (традиционную для SQL DESC/ASC, в том числе и по нескольких полях сразу), выборку данных используя различные выражения (почти как в обычных SQL запросах), учитывая равность, больше/меньше, сходство с образцом, начало/окончание строки по заданной маске и другие. Все операции задаются в виде JSON-обьекта (вернее, в виде JavaScript обьекта, записанного в JSON-нотации, но вы поняли).

Заявляется, что библиотека совместима со всеми популярными фреймворками, включая Dojo, ExtJS, Prototype, jQuery и другие, при этом она полностью самостоятельная, не используя для работы другие библиотеки. Кстати, в Dojo есть модуль, имеющий вроде как схожий функционал, даже несколько (правда они не объединены) — для SQL-запросов и для хранения данных в виде коллекций и списков, в ExtJS, моем любимом, есть очень хороший объект MixedCollection, который может существенно облегчить работу с данными в приложении, если вы используете ExtJS, но все они все же это, хоть и существенное расширение стандартного обьекта Array, но до функциональности Taffy DB, которая «почти DB», они не дотягивают.

И тут вырисовывается интересная перспектива. Если Google Gears/HTML5 Storages и остальные технологии предлагают офф-лайн сторадж, данные в котором могут хранится даже после закрытия страницы и перезагрузки браузера, то эти обьекты могут только хранить обьекты во время работы приложения. А вот что, если написать некоторую прослойку, которая, сверху, будет предоставлять весь API той же Taffy или ExtJS.MixedCollection, ну а внутри это все в конечном итоге работает либо через Dojo.storages (предлагает использовать либо Flash Storages, либо GoogleGears), либо напрямую с каким-либо плагином. Конечно, обеспечивая работу даже без этих надстроек. Для многих приложений это было бы очень удобно и позволило бы создавать серьезные веб-приложения.

Попробуйте использовать Taffy DB в своих проектах, уверен, вы по достоинству оцените ее мощность, простоту и быстроту. Я уже использую, а вы?

P.S. Решил перепечатать с некоторыми поправками материал из своего блога. Оригинал здесь.
Tags:
Hubs:
+28
Comments 8
Comments Comments 8

Articles