Pull to refresh
0

Samsung установил рекорд скорости 7,5 Гбит/с в сетях 5G

Reading time 2 min
Views 24K
Добрый день, Хабр!

Компания Samsung Electronics достигла двух важных вех в развитии сетевых телекоммуникационных технологий пятого поколения (5G), добившись рекордной скорости передачи данных в 7,5 Гбит/с (940 МБ/сек) при стационарных испытаниях, а также стабильного соединения 1,2 Гбит/с (150 МБ/с) в автомобиле, передвигающемся со скоростью более 100 км/ч.



Samsung провел первый в отрасли успешный мобильный тест стандарта 5G на открытом пространстве. Все предыдущие испытания 5G проводились в закрытых помещениях и лабораториях. Мобильный тест технологии 5G от Samsung вывел испытания на новый уровень, так как проводился на профессиональном гоночном треке длиной 4,35 км с использованием специально оборудованного автомобиля.

И стационарный, и мобильный тесты сети 5G проводились на частоте 28 ГГц. До этого момента диапазон 28 ГГц не был востребован, несмотря на его явные скоростные преимущества, а все потому, что он обычно применяется для передачи информации на короткие расстояния. Тем не менее, компании Samsung удалось преодолеть это ограничение благодаря технологии Hybrid Adaptive Array Technology, которая использует миллиметровые диапазоны частот, увеличивающие эффективную дальность сигнала. Хотя стандарт 5G до сих пор не ратифицирован, ожидается, что скорость передачи данных в сетях пятого поколения в десятки раз превысит скорость в сетях 4G LTE.



Последний рекорд в 7 раз превысил предыдущие результаты испытаний, которые проходили в мае 2013 года. Тогда Samsung стал первой компанией, которой удалось достичь скорости передачи данных 1 Гбит/с в сети 5G на частоте 28 ГГц.

Несмотря на собственные технологические прорывы и достижения, Samsung продолжает привлекать остальных участников рынка к участию в дискуссиях, в том числе и через организации по стандартизации, чтобы выработать общее видение и направление развития стандарта 5G. Совсем недавно Samsung предложил другим участникам рынка набор характеристик 5G Rainbow, в которых выведены семь основных технических столпов технологии 5G. В этот список вошли: максимальная скорость передачи данных, спектральная эффективность, скорость передвижения, скорость передачи данных в пределах сотовой ячейки, количество одновременных соединений, задержки связи и стоимость. Чтобы устранить все технические препятствия, Samsung уже разрабатывает широкий спектр ключевых технологий, таких как технология передачи данных для высокочастотных диапазонов, схемы множественного доступа и развитие сетей с низкой задержкой.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 25
Comments Comments 25

Articles

Information

Website
www.samsung.com
Registered
Founded
1938
Employees
Unknown
Location
Южная Корея