Pull to refresh

Наступают тёмные времена: тема HabraDarkAge

Reading time 5 min
Views 40K
imageСейчас ночь. Самое время для презентации тёмной темы стилей Хабра.

Для стилей ZenComment настали тёмные времена. В век засилья ноутбуков, смартфонов и планшетов большое значение для аккумулятора имеет то, в каком цвете ты показываешь фон сайта. Если ты не пользуешься ЭЛТ-монитором, то яркость LED-экрана влияет на потребление энергиии. Белые бизнес-стиляги начинают жрать ресурс — и проигрывают. У ограниченных в знаниях технической подоплёки белых воротничков одни за другими начинают гаснуть экраны в темноте, в застрявшем вагоне электрички, когда истинные гики, потешаясь над их попытками включить телефон, дочитывают последнюю статью с Хабра на 20 минут дольше, спокойно дожидаясь спасателей, чем все остальные. Если, конечно, они в своё время установили тёмную тему юзерстилей…

Поэтому тёмные темы пользуются заслуженной популярностью. Их возникло за последние годы несколько, но не все они дожили до синхронизации и гармонии с текущей версией сайта. Даже конец августа этого года для стилей «New Habr: night mode» не стал моментом истины: в сентябре грянула перестройка (сайта), geektimes и прочие наслоения вечно текущего мира.

HabraDarkAge


Поэтому, для синхронизации тёмной темы с реальностью, вышло расширение стилей: HabraDarkAge. Его основой стали те самые стили "New Habr: night mode" как наиболее проработанные в плане «юзабилити теней». Судя по Гитхабу, его создавали 4 автора, с доработками на протяжении 3 месяцев. Но изменений в коде стилей было столько, что об обычном пулл-реквесте речи не могло идти. Стили были помещены в свой адрес на хостинге и на Гитхабе. Инсталлировать можно с любой из этих площадок, но первая ещё умеет контролировать синхронность стилей и показывает счётчик загрузок.

(Небольшой ликбез для установки юзерстилей: в Firefox нужно поставить расширение Stylish, для Хрома — аналогичное, для старой Оперы ставится как файл.)

Было предложение автору «Night Mode» (issue) синхронизировать наши коды, но, видимо, действительно, у него сейчас нет времени. За неделю подвижек в его репо не наблюдалось. У меня же, наоборот, за прошедшую неделю произошли некоторые наработки кода и документации (по последней ссылке — много скриншотов тёмной темы).

Скрипты стали поддерживать «микрохабр» («мобильную версию»: бесполезная штука, но сил много не отняло). Главное — стили исправили баг сайта, состоящий в невозможности навигации его в низких окнах, менее 530 пикс.: меню «улетает наверх», т.е. при наличии прокрутки страницы — его не видно. И добавлены некоторые приятности в виде сбалансированных приглушенных цветов чересчур ярких в этом тёмном дизайне элементов, до которых в «Ночной Моде» не дошли руки исправить. Чекбоксы, рамка предпросмотра комментария или статьи, значки комментариев и подобное.

Отдельно нужно упомянуть, что стили применимы не только к Geektimes (что логично), но и к сохранённым копиям страниц в кеше Гугла. Например, по адресу http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:http://geektimes.ru/ при установленных стилях увидим тоже тёмную тему. И даже будет работать меню. Особенно полезно это применять для просмотра удалённых страниц. Вот пример, который вскоре пропадёт из кеша, но пока работает: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:http://habrahabr.ru/post/241533/ (это — страница за 27 октября, не заблуждайтесь от даты «вчера»). Такой же фокус применён и в стилях ZenComment + скрипте HabrAjax, который ссылки на кеш Гугла на странице закрытой публикации предоставляет автоматически (так).

Формат сайта в стилях HabraDarkAge в большой степени повторяет формат исходного сайта. Это — просто всем привычная копия в тёмном исполнении, с небольшими попутными улучшениями. Например, в подписях к статье — шрифты чуть побольше, область клика охватывает окрестные элементы, чтобы не целиться точно в имя автора или число комментариев. Гиктаймовский заголовок не бросается в глаза и вообще не занимает места вверху страницы. Он просто наложен на страницу и напоминает о себе едва заметной тенью. Высоту полей ввода можно изменять вручную. Аватары — менее заметны, но при наведении на заголовок — увеличиваются вдвое. Кнопки номеров страниц — крупнее и находятся слева, всегда на виду. Футер — плотнее. В основном — всё.

Далее, ожидается, что в эти стили проберётся HabrAjax, освоит свою автоматику мелких улучшений, которые недоступны стилям. Настройки скрипта научатся управлять стилями и включать их по требованиям. А в стили будет проникать всё больше функций ZenComment. (Несколько из них уже сейчас там есть: невидимое верхнее меню, большие кнопки номеров страниц.) Например, для широких экранов у ZenComment — всегда видимое меню. Пока же скрипты HabrAjax несовместимы с тёмной темой, потому что они всегда «верили в то», что фон страницы — белый, а тема — светлая. Поэтому имеют много доработок с зашитыми в них светлыми фонами элементов.

Стили, скорее всего, потребуют не только запланированных доработок. Например, буквально сейчас я обнаружил скрывающийся от модернизации элемент автокомплита меток при подготовке статьи. Стили были оперативно дополнены. (Ещё надо что-то делать с div.footer_panel:before, да и body:after — не думаю, что было хорошим решением).

Поэтому приветствуются доработки, которые можно выразить в пулл-реквестах к коду на Гитхабе.

Но главное, что это — стили — привычные для всех. Лишь нужно чтобы человек интересовался возможными случаями в метро и готовился к чтению Хабра там заранее. Ну, и по совместительству, они пригодятся для вечернего чтения тёмными зимними вечерами. В отличие от ZenComment.

Что делает в это время ZenComment?


Модная левая панель стилям ZenComment авторитетом не была. Напротив, философией этих стилей был и оставался принцип «читать, а не скроллить», а мощные квадратные кнопки уменьшали площадь чтения, а значит, увеличивали протяжённость скроллбара. Инь и Янь между воздушными пустотами сайта и длиной тоннеля до конца статьи, преодолеваемого скроллом — есть тот же баланс, какой сейчас имеем между белизной экрана и сроком действия аккумуляторов. ZenComment принял и эту реальность баланса жизни и смерти — и погрузился в тёмные времена.

Если просто взять и смешать оба стиля, да ещё и наложить скрипты HabrAjax (впрочем, можно и без них), увидим, что есть много белых пятен — блоков, в которых были заранее прописаны светлые цвета. Поэтому просто пойти по рекомендации установить то и другое — не выйдет. Нужен ряд доработок. Они-то и составят изменения стилей ZenComment до стилей DarkAge. В результате, в планах, стили ZenComment будут существовать в 2 инкарнациях: ZenComment и DarkAge.

По совместным доработкам этого стиля — к ним призывали многие, начать с выкладывания на Гитхаб. Выкладывание есть. Но надо заметить, что они структурированы намного хуже, чем тот же DarkAge сейчас. Сначала нужна доработка структуры, затем — в планах — построить исходные коды для генерации «деплоев» в разных местах — просто стили, тёмный вариант просто стилей, кастомная сборка (чтобы не все «фичи» применять), вариант внутри скриптов (как, например, уже имеющийся в HabrAjax, если там включить настройку «встроенные стили ZenComment). Т.е., кроме доработок элементов, нужна некоторая системная работа.

Тогда гики в вагоне метро получат ещё больше преимуществ перед белыми воротничками: они не только будут меньше светить экраном, но и меньше скроллить, больше читать. Выход до конца тоннеля в каждой статье сократится, и он не будет таким ослепительно белым, как для всех.
Tags:
Hubs:
+35
Comments 53
Comments Comments 53

Articles