Pull to refresh
0
Opera
Браузер Opera — больше возможностей в интернете

Opera Mini 9 для iOS

Reading time 2 min
Views 9.1K
Сегодня мы выпускаем обновление Opera Mini 9 для iOS, которое улучшает работу с экспресс-панелью и ещё лучше сжимает самую толстую часть трафика — видео. В уже знакомой вам Opera Mini на платформе iOS под капотом работает три режима: 1) обычный, на основе системного компонента WebView (по сути, WebKit), 2) тот же WebView с оптимизацией ресурсов на наших серверах Turbo и 3) режим Opera Mini, который отрисовывает страницы на сервере, сжимает их и отправляет на клиент в переработанном и очень компактном виде без лишних теней и анимаций, но зато легче, часто до 90%.

И если режимом Opera Mini для сложных медийных сайтов или приложений пользоваться не всегда удобно (зато новости в метро читать или экономить трафик в роуминге — милое дело), то режим Turbo ничего вам не сломает. Вот, скажем, пример: пишу пост из отпуска в Египте, где Хабр почему-то забанен, но если включить Turbo, то всё в порядке.

Как выглядит Хабр из Египта

Но сжатия картинок бывает мало: самая толстая и плохо сжимаемая на лету часть интернета — это видео. Думаю, многие их вас слышали про компанию Skyfire, которую мы приобрели вместе с их технологиями сжатия, и прокси-клиент Opera Max, который сжимает ваш системный трафик, пуская его через VPN-туннель. И вот в Opera Mini 9 для iOS мы впервые показываем режим Boost, который при включённом Opera Turbo сжимает видео и вам больше не нужно разглядывать спиннер вместо смешного видео.



Опция Boost включается в настройках и показывает вам сколько видео было оптимизировано с момента включения, также это видно в общей инфопанели трафика. Кстати, покрутите телефон с открытой инфопанелью — она знает, где у вас низ ;)



Экспресс-панель


Кроме режима Turbo обновилась экспресс-панель: теперь вы можете удобно добавлять на неё закладки из истории с помощью кнопки «плюс», которая подскажет вам сайт из истории посещений:



Также теперь стало удобно редактировать закладки на экспресс-панели — если потянуть и задержать одну из плиток, то появятся два варианта: удаление и редактирование. То есть экспресс-панель приблизилась по возможностям к той, что есть в Opera для компьютеров.



Где взять


Обновиться :) Но если вы вдруг ещё не установили Opera Mini, то у вас теперь есть хороший повод:



И всё то же самое в коротком видео:

Tags:
Hubs:
+14
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
www.opera.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Норвегия