Pull to refresh
176.11
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

F.A.Q. по конференции .NEXT 2014 Moscow

Reading time 5 min
Views 6.7K
8 декабря мы проведём в Москве большую .NET-конференцию .NEXT 2014 Moscow. Мы получили множество коментов в соцсетях и на хабре, а так же несколько писем с вопросами о конфе. Чтобы не отвечать несколько раз, я собрал наиболее часто задаваемые вопросы здесь, в одном месте. Я попробовал сгруппировать эти вопросы по темам, и в результате получился полноценный FAQ.

Q: Зачем нужна еще одна .NET-конференция?

A: Современные конференции для программистов грешат всякими аджайлами, скрамами и прочими стартапами и клаудами, и поэтому мы с JetBrains решили провести конференцию для .NET-программистов, состоящую только из докладов на технические темы.



Q: Где и когда она проходит?

A: Москва, пн, 8 декабря, гостиница «Рэдиссон Славянская», ст.м. Киевская.
Начало — в 10:00, окончание — в 20:00. Обратите внимание, что это понедельник.

Q: Кто ваши «конкуренты»?

A: DevCon от Microsoft, DotNetConf от Александра Бындю, Go# от Николая Евдокимова из ITHH. Комментировать эти конференции я сейчас не буду. Если интересно — сходите по ссылкам и почитайте.

Q: Чем вы отличаетесь от них?

A: Как я уже писал двумя пунктами выше, нас не интересуют продвижения стартапов, рынки зарплат, гибкие методологии и «новые возможности для вашего бизнеса.» Мы предпочитаем концентрироваться на одной вещи, которую мы понимаем, умеем и любим. На технологии.

Q: Это ведь не первая .NEXT?

A: Не первая. Первая прошла в апреле в Петербурге. Ознакомиться с её материалами можно тут.

Q: О декабрьской .NEXT уже писали на хабре?

A: Да, причём несколько раз:


Q: Зачем мне ваша конференция?

A: .NEXT 2014 Moscow — это отличная возможность для любого .NET-программиста:
  • глубоко погрузиться в детали реализации .NET Framework;
  • пообщаться с компаниями JetBrains и DevExpress по поводу их замечательных инструментов разработки;
  • пообщаться с евангелистами Microsoft насчет последних новостей и трендов;
  • поговорить с Михаилом Самариным из Futurice о карьерных возможностях для дотнет-разработчиков в Европе;
  • обменяться опытом с коллегами из других компаний.


Q: Почему в будний день?

A: Наш опыт показывает, что молодым Junior-разрабам проще прийти в выходной: обычно начальство на буднях отпускает неохотно. А вот Senior-девелоперам, которые, как правило, люди семейные, на выходных неудобно: жёны, дети и вообще море других дел. Сениорам проще договорится с начальством на будний день.
Взвесив эти факты, мы решили, что взрослая Senior-аудитория нам интереснее. Так что, простите, джуниоры, но мы концентрируемся не на вас.

Q: Кто ваши спикеры? Почему мне стоит их послушать?

A: Вот список:
  • Во-первых, это ведущие инженеры JetBrains, которые будут как рассказывать о своих инструментах, так и о том, как они решают технические проблемы, возникающие в процессе их разработки
  • Во-вторых, это Михаил Самарин из Futurice, рассказывающий о Windows Phone и аппаратных API. С ним же, кстати, советую пообщаться всем, кто подумывает продолжить свою карьеру за рубежом. Михаил уже 15 лет живёт в Хельсинки, а их компания имеет офисы по всей Европе.
  • В-третьих, это лидеры .NET-хаба: Андрей DreamWalker Акиньшин, Дмитрий mezastel Нестерук, Станислав sidristij Сидристый, Тимур timyrik20 Гуев, Карлен szKarlen Симонян. В данный момент ведём переговоры с Игорем SychevIgor Сычевым и Никитой kekekeks Цукановым
  • Далее, это разработчики современных тулов. Например, Роман Агеев из DevExpress и Андрей VioletTape Гордиенков из PostSharp.
  • и, конечно, евангелисты Microsoft. Куда ж без них.




Q: Сколько всего будет докладов?

A: Не считая кейнота от Дино Эспозито, у нас будет 21 или 24 доклада:
  • либо 3 зала по 7 докладов по 50 минут
  • либо 4 зала по 6 докладов по 60 минут

В данный момент мы выбираем между этими двумя вариантами.

Q: Не могу приехать. У вас есть онлайн-трансляция?

A: Есть. Работать будет на любых устройствах. Продаётся там же, где и оффлайн-билеты.

Q: Как устроена онлайн-трансляция?

A: За несколько дней до конференции всем купившим трансляцию приходит письмо со ссылкой. Перейдя по этой ссылке, покупатель онлайн-трансляции получает Flash / HTML5 плеер, который начнёт работать за 15-20 минут до начала конференции.
В процессе пользователь сможет переключаться между залами. Кроме того, по окончании мероприятия, покупатели онлайн-трансляции уже утром следующего дня по той же самой ссылке смогут увидеть всё видео в записи. Правда, без монтажа и нарезки на отдельные доклады, потому что монтаж и нарезка требуют времени.

Q: То есть, можно купить одну на двоих/троих/десятерых?

A: В теории да. Вообще говоря, любой покупатель может развернуть плеер в полноэкранный режим и раздавать этот сигнал в интернете по любой технологии типа SOP совершенно бесплатно. Такие штуки, понятно, нам не отследить. Мы это не приветствуем, но сделать с этим ничего не сможем.

Q: Будет ли выложено видео?

A: Непременно. Все онлайн и оффлайн участники получат на указанный при регистрации емэйл-адрес ссылку на видеозаписи докладов.То есть, если вы участник, и на конференции успели посетить только 6-7 докладов или, например, заболели и вообще не смогли приехать — не волнуйтесь! Всё посмотрите на видео!

Для тех же, кто решил не участвовать в конфе, лучшие видео будут опубликованы через несколько месяцев после конференции.

Q: Даёт ли Full или Lite билет право доступа к онлайн трансляции?

A: Нет, не даёт. Но мы разошлём таким участникам, как и онлайн участникам, ссылку на видеозаписи всех докладов конференции. Это произойдёт в районе 25 декабря.

Q: То есть, можно не приезжать на конфу, а просто посмотреть видосы?

A: Можно. Или покупая онлайн билет и смотря онлайн, в записи ненарезанное или нарезанное через 2 недели. Или ничего не покупая, ждать несколько месяцев, пока мы опубликуем лучшие видео.

Q: Как мне купить билет?

A: Пойти в форму регистрации, заполнить анкету и оплатить билет.

Q: Почему так дорого?

A: Потому что помещения в центре Москвы дорогие, обеды дорогие и т.п. Один из самых дорогих городов мира, всё же.

Q: Можно ли сделать так, чтобы моя компания оплатила для меня участие?

A: Да. Для этого нужно заполнить форму регистрации, перейти к оплате и выбрать пункт «Оплачивает компания». Регистрирующемуся будет предложено ввести реквизиты его компании, узнать которые можно в бухгалтерии.

Q: Опять будут ужасные обеды, как в Питере?

A: В Питере действительно были так-себе-обеды. Мы пошли на этот шаг для того, чтобы не уходить сильно в минус по деньгам. Народу такой ход не понравился, и мы получили ряд жалоб на обеды. Теперь мы исправились! Обеды будут отличнейшие, местами даже пафосные. Их нам предоставит банкетная служба гостиницы.

Q: Вы хотите заработать на мне?
A: В перспективе — да. Вообще мы работаем в длинную. Нам интересно, чтобы участники, пришедшие на конфу в декабре, вернулись после этого домой, на работу и т.п. и всем своим друзьям и коллегам рассказали о том, какая классная у нас конфа. Поэтому мы вкладываемся во многое, теряя на этом деньги сейчас, но зарабатывая гораздо больше в среднесрочной перспективе.

Q: Меня наверное будут хантить! Кто ваши спонсоры?

A: JetBrains и DevExpress делают тулы. Их цель — показать на стендах вам свои продукты и собрать ваше мнение о них. На основе ваших фидбэков они будут улучшать свои тулы, добавлять в них нужные народу фичи и т.п.
В этом году среди спонсоров нет компаний, которые занимаются активным хайрингом в Москве. А вот Михаил Самарин будет искать себе 2-3 человек в европейские офисы Futurice.

Q: Моя компания ищет дотнетчиков! Можно искать их у вас на конференции?

A: Скажите руководству, что мы ищем спонсоров :) Спонсор может поставить стенд и там заманивать себе людей. Мы это не особо приветствуем, но и не мешаем. Каждому своё.

Q: Пьянка будет?

A: Будет. Правда закрытая: для спикеров, организаторов и спонсоров. Это наша традиция: хочешь участвовать в движухе — сделай что-то для конференции или для сообщества.

Q: Помощь нужна?

A: Нужна! Мы ищем волонтёров на регистрацию (раздать утром людям бейджи) и трек-оунеров (людей, ответственных за порядок в зале и тайминг). Желающие — напишите мне в личку. Волонтёрам, естественно, предоставляется бесплатный билет с обедом, афтепати, сувенирами и прочими ништяками.

Q: Правда ли, что вы привозите Дино Эспозито?

A: Правда. Дино выступит с двумя докладами: первый про ASP.NET vNext, а второй — про своё видение современной разработки.



Q: Где могу подробно прочитать о конференции?

A: На её сайте: http://dotnext.ru

Q: Что вас мотивирует?

A: Лично я делаю технические конференции, например, для того, чтобы мой добрый друг, ныне инженер Microsoft Bing, увидев мой пост на хабре, позвонил мне по скайпу из Сиэттла и сказал: «Чувак, ты крут.»

Поверьте, такие слова — это лучшая мотивация!
Tags:
Hubs:
+29
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров