Pull to refresh

Новое на Поиск VPS: блокнот доменов и блокнот серверов

Reading time 2 min
Views 5.2K
Сегодня я хочу рассказать о двух новых функциях, которые появились на Поиске VPS за последний месяц: блокнот серверов и блокнот доменов. Блокнот доменов я перенес с закрытого проекта 2ns.info.

Блокнот доменов




Доменные имена сейчас являются фактически основой интернета — без них существование любого сайта невозможно. Как показывает статистика, большинство существующих доменов не используется их текущими владельцами: кто-то покупает домены под будущие проекты, а кто-то — для перепродажи по цене, которая в десятки или сотни раз больше, чем начальная. У меня у самого есть некоторое количество доменов, которые я купил, но пока не успел использовать их под какой-нибудь проект.
Когда доменов всего несколько, уследить за ними просто, но при росте числа доменов бывает довольно сложно уследить за тем, когда какой домен нужно продлевать и контролировать какие домены есть в наличии. Можно составлять табличку в excel, но довольно проблематично будет обновлять информацию о дате окончания регистрации каждого домена.

Специально для таких случаев я написал “Блокнот доменов” — сервис, который поможет составить список всех доменов и будет напоминать о том, когда какой домен нужно продлить.

С технической точки зрения всё выглядит просто: пользователь добавляет домен, а система автоматически парсит whois этого домена и определяет дату регистрации, дату окончания регистрации и регистратора этого домена. Также идет определение ДНС серверов и тИЦ. Раз в несколько дней происходит обновление данных, так что если домен будет продлен, то данные об этом обновятся автоматически в самое ближайшее время.

Также можно будет подписаться на ежемесячную рассылку об истекающих доменах: система будет присылать информацию о доменах, срок регистрации которых заканчивается в этом месяце. Кроме того, есть задумки сделать систему слежения за SSL сертификатами и наравне с информацией об окончании регистрации домена присылать информацию о том, что SSL сертификат пора обновлять.



Из дополнительных “плюшек” могу выделить календарь доменов — он позволяет наглядно представить, когда какой домен истекает в ближайшем году.

Блокнот серверов




Идея у “Блокнота серверов” полностью совпадает с “Блокнотом доменов”, только объект данных немного другой. Однако тут есть небольшое различие: с доменами всё проще, и можно в автоматическом режиме узнавать дату окончания регистрации. С серверами, к сожалению, так не получится.

Поэтому было принято решение сделать просто удобную форму для хранения данных о серверах.
Для добавления сервера нужно указать один из IP адресов (IPv4 или IPv6) и тип сервера (виртуальный или выделенный), все остальные поля — не обязательны для заполнения: название, hostname, список дополнительных IP адресов, расположение сервера, хостер, описание, ссылка на панель управления и цена.

Оби функции полностью бесплатны для пользователей, никакой платы за использование не планируется. Созданы они исключительно для удобства пользователей.

В комментариях принимаю отзывы и пожелания, по мере возможности буду учитывать, исправлять и добавлять новые функции. Спасибо за внимание.



P. S. Спасибо andorro за помощь с подготовкой текста.

P. P. S. Благодарю хостинг-компанию VDSina.ru за поддержку проекта.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 20
Comments Comments 20

Articles