Pull to refresh
280.52
PVS-Studio
Static Code Analysis for C, C++, C# and Java

Бесплатный CppCat для студентов

Reading time 3 min
Views 22K
Бесплатный CppCat для студентов
CppCat – это статический анализатор кода, интегрирующийся в среду Visual Studio 2010-2013. Анализатор предназначен для регулярного использования и позволяет выявить множество ошибок и опечаток в программах на языке Си и Си++. С целью его популяризации мы решили выдавать бесплатные лицензии всем студентам, которые к нам обратятся. Достаточно прислать фотографию студенческого билета или зачётной книжки.

Пара слов о статическом анализе кода


Инструменты статического анализа кода обращают внимание программиста на те места, которые с высокой вероятностью содержат ошибку. Простой пример:
double var_z;
....
var_z = ( var_z - 16 / 116 ) / 7.787;

С точки зрения языка программирования и компилятора это корректный код. Вполне обычна ситуация, когда при делении целочисленного числа 16 на целочисленное число 116 мы получим 0. Такое бывает нужно. Однако, анализатор смотрит более широко и обнаруживает ошибочный паттерн. Если результат такого целочисленного деления потом используется совместно с типом double, то это подозрительно.

Анализатор укажет на это подозрительное деление предупреждением: V636 The '16 / 116' expression was implicitly casted from 'int' type to 'double' type. Consider utilizing an explicit type cast to avoid the loss of a fractional part. An example: double A = (double)(X) / Y;. color.c 125

Скорее всего, следовало написать так:
var_z = ( var_z - 16.0 / 116.0 ) / 7.787;

Теперь значение дроби равно не 0, а 0,137931.

Можно рассматривать инструменты статического анализа как расширение диагностик компилятора. В отличие от компилятора, анализаторы работают с более высокоуровневыми конструкциями и, опираясь на эмпирику, пытаются угадать, работает ли код так как задумывал программист или нет.

Немного об анализаторе CppCat


CppCat – простой в настройке и использовании статический анализатор кода. Он отлично подходит на роль первого инструмента при знакомстве с инструментами статического анализа. Он уступает по функциональным возможностям своему старшему брату PVS-Studio (см. сравнение). Но для большинства задач его более чем достаточно. В любом случае, функциональности CppCat полностью достаточно для студентов и индивидуальных разработчиков.

Анализатор интегрируется с Visual Studio 2010, 2012, 2013. К сожалению, CppCat не встраивается в Express editions. С этим ничего нельзя поделать. Visual Studio Express editions не поддерживают модули расширения (плагины).

Анализатор поддерживает: C, C++, C/CLI, C/CX.

Важной особенностью является возможность автоматического анализа изменённого кода. После компиляции изменённых файлов CppCat в фоновом режиме запускает анализ и выдаёт предупреждение, если нашёл что-то подозрительное. Это позволяет обнаружить ошибки на самом раннем этапе и тем самым сэкономить время на её поиск и исправление.

Скачать CppCat можно с сайта продукта: http://www.cppcat.com.

Как получить лицензию на CppCat


Используя CppCat, вы приобретете навыки работы с инструментами статического анализа и повысите свою квалификацию. Статические анализаторы всё больше набирают популярность, и будет полезно указать в резюме, что вы знакомы с этими инструментами.

Чтобы получить лицензию, нужно отправить нам на почтовый ящик team@cppcat.com фотографию или скан студенческого билета, зачетной книжки или иного документа, подтверждающего, что вы – студент.

Просьба в письме указывать своё имя, фамилию и название института, так как разобрать их на фотографии может быть сложно. Эти данные будут использоваться для генерации ключа.

Лицензия действует 1 год. Если в следующем году вы захотите продолжить пользоваться CppCat, то должны будете вновь прислать фотографию студенческого билета.

Если вы хотите поделиться с иностранными друзьями информацией о бесплатной лицензии, то можете отравить им ссылку на англоязычный вариант статьи: Free CppCat for Students.

К сожалению, мы больше не развиваем и не поддерживаем проект CppCat. Вы можете почитать здесь о причинах. Зато мы предоставляем возможность бесплатного использования анализатора PVS-Studio студентам в учебных целях, индивидуальным разработчикам и коллективам энтузиастов: "Как использовать PVS-Studio бесплатно".
Tags:
Hubs:
+35
Comments 32
Comments Comments 32

Articles

Information

Website
pvs-studio.com
Registered
Founded
2008
Employees
31–50 employees