Pull to refresh

Учебник по языку программирования D. Часть 3

Reading time2 min
Views11K
Original author: Ali Çehreli
Третья часть перевода D Programming Language Tutorial от Ali Çehreli. Содержание главы расчитано для начинающих и, как мне кажется, даже не раскрывает темы. Но это перевод одной из глав.

Предыдущие части:
  1. Часть 1
  2. Часть 2


Присвоение и порядок выполнения операций


Первые две сложности, что большинство студентов встречают при изучении программирования — это операция присвоения и порядок выполнения операций.

Операция присвоения


Вы будете видеть строки похожие на следующие почти в каждой программе, почти в каждом языке программирования.
a = 10;

Смысл этой строки следующий «сделай значение а равным 10». Аналогично, смысл следующей строки следующий «сделай значение b равным 20».
b = 20;

Руководствуясь этой информацией, что было бы сказано о следующей строке?
a = b;

К сожалению, эта строчка не про математическое равенство, о котором, я думаю, все мы знаем. Это вышеуказанное выражение не подразумевает «a равно b»! Если следовать той же логике с предыдущих двух строк, то это выражение должно означать «сделай значение a равным b». Присвоение значению a значение b также означает «сделай значение a таким же как значение b».

Хорошо известный математический символ "=" имеет полностью другое значение в программировании: сделать значение левой части таким же как значение правой части.

Порядок выполнения операций


Эти операции программы выполняются шаг за шагом в особом порядке. Мы можем видеть эти предыдущие 3 выражения в программе в следующем порядке:

a = 10;
b = 20;
a = b;

Смысл этих трех строчек вместе такой: «сделай значение а равным 10, затем сделай значение b равным 20, затем сделай значение a таким же как значение b». Соответсвенно, после этих трех операций, a и b будут равны 20.

Упражнение


Проследите, что следующие три операции сменят значения a и b. Если в начале их значения 1 и 2 соответсвенно, после этих операций значения станут 2 и 1.

c = a;
a = b;
b = c;
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Стоит ли переводить главы с простым материалом или переводить более интересные главы?
57.68% Надо переводить все главы139
42.32% Переводить только самое интересное102
241 users voted. 36 users abstained.
Tags:
Hubs:
+14
Comments5

Articles

Change theme settings