Pull to refresh

14 действенных советов по контент-маркетингу для малого бизнеса (часть 1)

Reading time 5 min
Views 34K
Original author: Marya Jan
image

При ведении своего бизнеса вы, конечно же, используете некоторые элементы контент-маркетинга. Будь то обновления, которые вы делаете на странице в Facebook, статьи, которые пишете для лидирующего в вашей отрасли издания, или сообщения, что вы оставляете в своем бизнес-блоге. Вы можете называть это как хотите, но когда вы активно «проталкиваете» информацию для достижения своих целей в бизнесе, вы занимаетесь контент-маркетингом. Поэтому, прежде всего, стоит научиться делать это правильно. Что имеется в виду под словом «правильно»? Расскажет Marya Jan. Слово — автору.

Я не говорю о каком-то стремлении к совершенству, но если вы принимаете какие-то решения в сфере контент-маркетинга, то вы должны полностью осознавать, почему вы это делаете. Полностью понять последствия публикации каждого кусочка информации, а затем предпринять определенные действия по оптимизации целей вашего контент-маркетинга.

Звучит как какой-то бред? Но это не так, и чтобы это доказать, я собираюсь поделиться с вами весьма полезными и действенными советами в сфере контент-маркетинга, которые вы сможете начать реализовывать уже сегодня.

Давайте начнем!

#1 Определите вашу целевую аудиторию с ювелирной точностью

Если вы не поймете этого, то вся ваша связанная с контент-маркетингом стратегия и ее реализация не спасут вас. На кого вы ориентируетесь? Кто ваш идеальный читатель? Кто те люди, которых вы хотите привлечь к своему бизнесу в надежде на превращение их в рентабельных клиентов и покупателей в будущем?

Ориентируясь на этих людей, создайте для них один или множество образов идеального для вас клиента. Представьте их настолько детально, будто во время написания статей вы действительно обращаетесь к живому человеку. Выберите ярлык для этих людей, с которым они будут у вас ассоциироваться.

Будьте как можно более конкретны. Ведь вы хотите достучаться до вашей целевой аудитории, и отсеять тех людей, на которых эта информация не рассчитана. Благодаря этому, ваш контент не будет считаться заурядным, людям не будет казаться, что вы стараетесь всем угодить.

#2 Ясно понимайте цели вашего контент-маркетинга

Ваша первостепенная задача – привлечь новых потенциальных клиентов в ваш бизнес и получать с этого прибыль. Как именно контент вписывается в эту картину?

Что ж, контент осуществляет для вас множество вещей, именно поэтому он и существует. Он помогает вам завоевать доверие и дает определенное влияние. Он – это то, что отличает вас от ваших конкурентов. Он создает доверие и взаимопонимание между вами и вашими клиентами. И даже больше – он осуществляет предварительные продажи, в результате чего человек оказывается на шаг ближе к принятию решения о покупке.

Продумайте вашу глобальную контент-стратегию, но не забывайте об индивидуальных целях для каждого кусочка информации, что вы публикуете. Чего вы хотите добиться? Хотите, чтобы вашим контентом делились в социальных сетях? Может, увеличения количества комментариев? Хотите провести бизнес-опрос? Привлечь внимание прессы?

Призовите к действию каждой крупицей контента, который вы публикуете.

#3 Создайте редакционный календарь для каждой платформы

Создав очень простой редакционный календарь для каждой социальной медиа-платформы, вы приведете свою контент-стратегию в действие. Подумайте обо всех сайтах социальных сетей, на которых вы зарегистрированы. Подумайте о различных каналах, которые вы используете для продвижения вашего контента, а затем создайте базисный календарь на индивидуальной основе.

Создайте один такой для собственного блога. Календарь должен содержать тип контента, который вы будете опубликовывать, дату публикации и рабочий заголовок. Создайте еще два календаря: один – для своей бизнес-страницы на Facebook, другой – для сообщений, которые вы оставляете на других сайтах в качестве гостя.

Легче всего выделить несколько часов для каждой платформы, а затем сесть и наметить идеи для контента заранее. Так как в процессе вы будете перебирать все важные категории, потратьте некоторое время, чтобы покопаться в ваших закладках, ссылках на Evernote.

Так вы сможете определить план публикации вашего контента на несколько недель. Я бы рекомендовал не расписывать его на месяцы вперед – природа вещей в интернете довольно изменчива.

#4 Следуйте правилу 80/20 при публикации контента

Правило 80/20 гласит, что 80% от ваших результатов основано на 20% от ваших усилий. Примените данный принцип к своей стратегии в сфере контент-маркетинга.

Во-первых, вам нужно оценить текущее положение вещей: что работает, а что – нет. Если у вас есть дюжина аккаунтов в социальных сетях, но вы видите, что большая часть трафика исходит из двух-трех мест, возможно, стоит сосредоточиться именно на последних, и отказаться от остальных.

Во-вторых, примените данный принцип к собственному блогу. Потратьте 20% от своего времени на создание контента, а остальное – на его продвижение. Особенно в начале, когда ваш трафик достаточно низок, или ваша аудитория чрезвычайно мала. За каждый пост, который вы пишете в своем блоге, публикуйте 3 или 4 на других сайтах. Примените данное правило к самой сути вашего контента: 20% рекламного и 80% — образовательного.

Наконец, всегда помните, что качество – важнее количества. В отличие от давно минувших дней, когда не было миллионов сайтов, дерущихся в интернете за каждую пару глаз, сейчас мы столкнулись с перенасыщением контента. Больше — не всегда лучше.

#5 Создайте различные типы контента

Вы ведь не хотите прослыть однообразным? Это непременно произойдет, если придерживаться одного типа контента. Не стесняйтесь менять его время от времени. Вы можете писать сообщения в блоге или делать аудио-подкасты. Можете создавать видео-уроки или заниматься инфографикой.

Задействуйте все ваши сильные стороны, но не стесняйтесь нанимать кого-то для создания контента другого формата. Особенно, если у вас есть люди, которые в этом хороши.

Кроме этого, подумайте о типе контента, который вы создаете.

Вы можете публиковать образовательный контент, или же создавать тот, что вдохновит или развлечет людей. Вы можете рассказывать истории из жизни, можете освещать последние тренды и новости, даже зазывать к себе клиентов и покупателей – это вы тоже можете.

#6 Научитесь писать убойные заголовки

Знаете ли вы работающий на 100 % способ саботажа собственной рекламной тактики? Это — написание плохих заголовков. Его будет достаточно, чтобы уничтожить на корню все, над чем вы работали.

Как я и говорил, определение вашей потенциальной аудитории – это важный шаг, а составление эффективного контент-плана – это необходимость. Однако, заголовок является последним кусочком мозаики. Люди могут простить вас за ошибку при форматировании текста, даже за скучную прозу, они с неодобрением покачают головами при виде картинок, что вы выбрали, расскажут знакомым о вашем новом контенте, даже если вы этого не просили (вернее, вы забыли об этом), но скучные и бессмысленные заголовки? Они будут проигнорированы прежде, чем вы успеете сказать: «контент-маркетинг».

Тщательно обдумывайте ваши заголовки, ведь это навык, которому требуется время на развитие. Если вы ничего в этом не понимаете, или у вас получается из рук вон плохо, наймите кого-нибудь, кто будет делать это за вас!

Большинство людей могут сделать достаточно сносный заголовок сами – это вам не ракеты в космос запускать. Все, что от вас требуется, – заставить его приносить пользу и вызывать любопытство.

image

#7 Будьте интересными

Публикуйте контент, который люди действительно хотят читать. Он может быть образовательным, вдохновляющим или смешным. До тех пор, пока он что-то значит для людей, они буду считать его интересным.

Помните, что вы пишите в интернете. Здесь правила немного отличаются от тех, что используются при написании статей для печати, или даже от корпоративной прессы. Обратите внимание на ваше выражение и тон. Сделайте ваш текст более личным, старайтесь найти связь с вашими читателями на более глубоком уровне.

Пишите в разговорном стиле, как если бы вы общались с вашим другом. Делайте так, но не забывайте про редактирование. Используйте короткие предложения и сокращения.

Быстро переходите к сути, но не забывайте правильно это преподносить. Используйте побольше абзацев для разбивки ваших объемных абзацев на более легкие для чтения. Используйте изображения, маркеры, курсив и подзаголовки для удобства вашего читателя.

Если люди сочтут ваш текст полезным и удобным для чтения, они обратят внимание на то, что в нем сказано, и, скорее всего, поделятся им со своими знакомыми.

Продолжение — следует!
Tags:
Hubs:
+10
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles