Pull to refresh

Сертификация VMware

Reading time 13 min
Views 40K
Сертификация VMware ориентирована на технических специалистов, которые хотят показать профессиональные знания и опыт в области виртуализации – одной из самых перспективных областей ИТ на данный момент. Сертификацию компании VMware можно разделить на четыре направления:
Data Center Virtualization – самое старое направление (и до недавнего времени единственное), данная линейка является основной и касается продуктов vSphere.
Cloud – направление связанное с продуктами для построения частных, публичных и гибридных облаков, такими как продукты линейки VMwarevCloudSuite.
End User Computing – направление связанное с построением инфраструктур виртуальных столов (VDI), на основе продуктов линейки VMware Horizon View (раньше она называлась VMware View).
Network Virtualization – самое новое направление, связанное с виртуализацией сетевой инфраструктуры в ЦОД и продуктами линейки VMware NSX.
Ступеней в сертификации также, как и направлений четыре, их можно увидеть на следующей картинке:

Сюда еще можно добавить три экзамена, относящихся к разработке на платформе SpringSource, никак не пересекающиеся с инфраструктурными сертификациями:
Certified Spring Professional
Certified Spring Web Application Developer
Certified Spring Enterprise Integration Specialist
Теперь рассмотрим подробнее сертификации по направлением.
 

VMware Data Center Virtualization.


VMware Certified Associate Data Center Virtualization (VCA-DCV) – начальная ступень в специализации посвященной виртуализации центров обработки данных.
Для получения сертификации необходимо:
пройти бесплатный онлайн тренинг
пройти платный онлайн экзамен
Экзамен достаточно прост, в основном он касается обзора продуктов и знания продуктов VMware. Представляет собой онлайн тест (который можно пройти из любой точки) с вопросами-ответами. Экзамен состоит из 50 вопросов, для сдачи необходимо набрать 300 баллов (всего можно набрать 100-500 баллов), на экзамен дается 75 минут.
 
VMware Certified Professional Data Center Virtualization (VCP-DCV) – следующая ступень в специализации виртуализации центров обработки данных.
Получение сертификата возможно несколькими способами.
 
Способ первый:
1)      Обязательно пройти один из следующих курсов:
  • vSphere: Install, Configure, Manage [V5.5]
  • vSphere: Install, Configure, Manage [V5.5] On Demand Classroom
  • vSphere: Fast Track [V5.5]
  • vSphere: Optimize & Scale [V5.5]
  • vSphere: Troubleshooting Workshop [V5.1]
  • vSphere with Operations Management: Fast Track [V5.1]

2)      Сдать экзамен VCP510 или VCP550
 
Способ второй:
1)      Иметь актуальную VCP сертификацию (например, VCP-Cloud)
2)      Пройти курс vSphere: What's New [V4.XtoV5.5] (не обязательно)
3)      Сдать экзамен VCP510 или VCP550
 
Способ третий:
1)      Ранее пройти курс VCP4-DCV (но не сдавать экзамен VCP4-DCV)
2)      Пройти один из курсов (обязательно):
  • VMware vSphere: What's New [V5.0]
  • VMware vSphere: What's New [V5.1]
  • vSphere: What's New [V4.X to V5.5]

3)      Сдать экзамен VCP510 или VCP550
Экзамен VCP510 отличается от VCP550 лишь тем, что один по версии vSphere 5.1 – а второй уже по версии 5.5 (последней на данный момент). Сам экзамен представляет собой тест с симуляциями, тоже не является особо сложным.
В экзамене VCP550 135 вопросов, на которые выделяется 120 минут времени (плюс к ним еще 30 минут, для стран, где английский не является основным языком). Для прохождения необходимо набрать 300 баллов (всего можно набрать от 100 до 500 баллов).
 
VMware Certified Advanced Professional 5 – Data Center Administration (VCAP5-DCA) – сертификация для продвинутых администраторов vSphere, а так же консультантов и инженеров по виртуализации.
Для получения сертификации требуется:
1)      Иметь актуальный статус VCP
2)      Пройти один из курсов (не обязательно):
  • vSphere: Optimize & Scale [V5.1]
  • vSphere: Optimize & Scale [V5.5]
  • vSphere: Troubleshooting Workshop [V5.5]

3)      Сдать экзамен VDCA550 или VDCA510
Экзамены тоже доступны по двум версиям vSphere – по 5.1 и 5.5 соответственно. Экзамен представляет собой большую трех часовую лабораторную работу, но если вы сдаете в РФ (где английский не является основным языком), то вам добавят еще 30 минут. В лабораторной у вас будет удаленный тестовый стенд и 23 задания, которые требуется выполнить в vSphere. Для прохождения необходимо набрать 300 баллов (всего можно набрать от 100 до 500 баллов).
 
VMware Certified Advanced Professional 5 – Data Center Design (VCAP5-DCD) – предназначен для IT-архитекторов работающих с продуктами виртуализации от VMware.
Для получения сертификации требуется:
1)      Иметь актуальный статус VCP
2)      Пройти один из курсов (не обязательно):
  • vSphere: Design Workshop [V5.x]

3)      Сдать экзамен VDCD550 или VDCD510
Экзамен доступен для версий vSphere 5.5 и 5.1. Экзамен состоит из двух частей, в первой части вам дается 225 минут (для сдающих в странах, где английский не основной язык к 195 минутам добавляется ещё 30 минут), при этом на вторую часть необходимо оставить минимум 30 минут. В первой части будет 46 вопросов — из них 41 тест + drag&drop, а ещё 5 вопросов – специальная дизайн симуляция. Вторая часть называется «master design item» — представляет собой сложную симуляцию по дизайну, как я говорил выше для неё необходимо оставить минимум 30 минут (в противном случае экзамен не будет засчитан). Для прохождения достаточно набрать 300 баллов (всего можно набрать от 100 до 500).
 
VMware Certified Design Expert 5 – Data Center Virtualization (VCDX5-DCV) – высший уровень а экзаменах по виртуализации VMwareдля центров обработки данных.
Экзамен состоит из проектирования сложной архитекторы в развертывании VMware уровня крупного предприятия. Сертификация VCDX5-DCV достигается через уникальный процесс защиты дизайна, где все кандидаты должны представить и успешно защитить готовую работу VMware Solution перед группой специалистов владеющих статусом VCDX-DCV.
Для получения сертификации требуется:
1)      Иметь актуальный статус VCAP5-DCAили VCAP5-DCD
2)      Пройти один из курсов (не обязательно):
  • vSphere: Design Workshop [V5.x]

3)      Защитить работу-дизайн VCDX5-DCV
Защита должна длиться около двух часов, из которых не менее 15 минут должна быть презентация с вашим дизайном, рассказ о своем дизайне 15 минут, ответы на вопросы в режиме дискуссии (около часа), рассказ о проблемах при разработке дизайна в режиме дискуссии (в течении 30 минут) и рассказ о траблшутинге при внедрении решения (15 минут). Экзамен, естественно, сдается только на английском языке.

 

VMware Cloud.


VMware Certified Associate – Cloud (VCA-Cloud) — начальная ступень в специализации посвященной виртуализации центров обработки данных и продуктов для построения облачных сервисов на основе продуктов VMware. В данном треке очень много уделяется продуктам VMware vCloud Director и vCenter Automation Center.
Для получения сертификации необходимо:
пройти бесплатный онлайн тренинг
пройти платный онлайн экзамен
Экзамен достаточно прост, в основном он касается обзора продуктов линейки VMware vCloud Suite и знания портала vCloud Director. Как и VCA-DCV представляет собой онлайн тест (который можно пройти из любой точки) с вопросами-ответами. Тест состоит из 50 вопросов, для сдачи необходимо набрать 300 баллов (всего можно набрать 100-500 баллов), на экзамен выделяется 75 минут.
 
VMware Certified Professional – Cloud (VCP-Cloud) – следующая ступень в специализации виртуализации центров обработки данных и облачных сервисов на основе продуктов VMware.
Получение сертификации возможно несколькими способами.
 
Способ первый (для версии 5.5):
1)      Обязательно пройти один из следующих курсов:
  • vCloud Automation Center: Install, Configure, Manage [V6.0]
  • vCloud Automation Center: Install, Configure, Manage [V5.2]
  • vCloud Director: Install, Configure, Manage [V5.5]

2)      Сдать экзамен VCPC550
 
Способ второй (для версии 5.1):
1)      Обязательно пройти курсVMware vCloud Director: Install, Configure, Manage [V5.1]
2)      Сдать экзамен VCPC510
 
Способ третий:
1)      Иметь актуальный статус VCP
2)      Пройти курс(необязательно) vCloud Director Fundamentals [V5.1/V5.5]
3)      Сдать экзамен VCPVCD510 (Infrastructure as a Service (IaaS) Exam)
4)      Сдать один из экзаменов VCPC510 или VCPC550
В экзамене VCPC550 135 вопросов, на которые выделяется 120 минут времени (плюс к ним еще 30 минут, для стран, где английский не является основным языком). Для прохождения необходимо набрать 300 баллов (всего можно набрать от 100 до 500 баллов).
 
VMware Certified Advanced Professional – Cloud Infrastructure Design (VCAP-CID) – сертификация для архитекторов частных, публичных и гибридных, умеющих анализировать элементы облачных продуктов и проектировать решения, которые обеспечивают построение надежны, масштабируемых облачных решений.
Для получения сертификации требуется:
1)      Иметь актуальный статус VCP
2)      Пройти курс (не обязательно) vCloud: Design Best Practices [V1.5]
3)      Сдать экзамен VCID510
Экзамен состоит из 115 вопросов, среди которых будут 6 симуляций на дизайн решений по облачным технологиям, на экзамен выделяется 225 минут (195 + 30 минут для стран где английский не является основным языком).  Для прохождения необходимо набрать 300 баллов (всего можно набрать от 100 до 500 баллов).
 
VMware Certified Advanced Professional – Cloud Infrastructure Administration (VCAP-CIA) – сертификация для продвинутых администраторов продуктов vCloud Suite, а так же консультантов и инженеров по внедрению данных продуктов.
Для получения сертификации требуется:
1)      Иметь актуальный статус VCP
2)      Сдать экзамен VCID510
Экзамен представляет собой большую четырех часовую лабораторную работу, в лабораторной у вас будет удаленный тестовый стенд и 32 задания, которые требуется выполнить – задания в основном будут касаться vCloud Director и vCloud Automation Center. Для прохождения необходимо набрать 300 баллов (всего можно набрать от 100 до 500 баллов).
 
VMware Certified Design Expert – Cloud (VCDX-Cloud) – высший уровень в экзаменах по облачным продуктам компании VMware, но при этом данный статус требует очень глубокие знания основной линейки продуктов VMware Data Center Virtualization.
Экзамен состоит из проектирования сложной архитекторы облачных сервисов на основе продуктов VMware уровня крупного предприятия. Сертификация VCDX-Cloud достигается через уникальный процесс защиты дизайна, где все кандидаты должны представить и успешно защитить готовое решение VMware Solution на основе таких направлений как software-defined-datacenter (SDN), предоставлении услуг Infrastructure-as-a-Service (IaaS)  перед группой специалистов владеющих статусом VCDX-DCV.
Для получения сертификации требуется:
1)      Иметь актуальный статус VCAP-CID или VCAP-CIA
2)      Пройти курс (не обязательно) vCloud: Design Best Practices [V1.5]
3)      Защитить работу-дизайн VCDX-Cloud
Защита должна длиться около двух с половиной часов, из которых не менее 15 минут должна быть презентация с вашим дизайном, рассказ о своем дизайне 15 минут, ответы на вопросы в режиме дисскусии (около часа), рассказ о проблемах при разработке дизайна в режиме дискуссии (в течении 45 минут) и рассказ о траблшутинге при внедрении решения (30 минут).  Экзамен, естественно, сдается только на английском языке.
 

VMware End User Computing.


VMware Certified Associate – Workforce Mobility (VCA-WM) — начальная ступень в специализации посвященной виртуализации рабочих станций с помощью продуктов линейки VMware Horizon View.
Для получения сертификации необходимо:
пройти бесплатный онлайн тренинг
пройти платный онлайн экзамен
Экзамен, как и остальные экзамены VCA достаточно прост, в основном он касается обзора продуктов линейки VMware Horizon. Как и другие тесты VCA представляет собой онлайн тест (который можно пройти из любой точки) с вопросами-ответами. Тест состоит из 50 вопросов, для сдачи необходимо набрать 300 баллов (всего можно набрать 100-500 баллов), на экзамен выделяется 75 минут.
 
VMware Certified Professional l5 – Desktop (VCP5-DT) – следующая ступень в специализации виртуализации рабочих мест.
Получение сертификации возможно двумя способами.
 
Способ первый:
1)      Обязательно пройти один из следующих курсов:
  • VMware Horizon (with View): Install, Configure, Manage [V6.0]
  • VMware Horizon View: Install, Configure, Manage [V5.2]
  • VMware View: Desktop Fast Track [V5.1]

2)      Сдать экзамен VCPD510
 
Способ второй:
1)      Иметь актуальную сертификацию VCP
2)      Желательно пройти один из следующих курсов:
  • VMware Horizon (with View): Install, Configure, Manage [V6.0]
  • VMware Horizon View: Install, Configure, Manage [V5.2]
  • VMware View: Desktop Fast Track [V5.1]

3)      Сдать экзамен VCPD510
В экзамене VCPD550 135 вопросов, на которые выделяется 150 минут времени (с учетом дополнительных 30 минут, для стран, где английский не является основным языком). Для прохождения необходимо набрать 300 баллов (всего можно набрать от 100 до 500 баллов).
 
VMware Certified Advanced Professional – Desktop Administration (VCAP-DTA) – сертификация для администраторов и инженеров внедрения работающих с масштабируемыми и отказоустойчивыми инфраструктурами виртуальных рабочих столов уровня крупного предприятия, построенных на основе HorizonView.
Для получения сертификации требуется:
1)      Иметь актуальный статус VCP
2)      Сдать экзамен VDTA510
Экзамен представляет собой большую трех с половиной часовую лабораторную работу, в лабораторной у вас будет удаленный тестовый стенд и 23 задания, которые требуется выполнить – задания будут по продуктам HorizonView.  Для прохождения необходимо набрать 300 баллов (всего можно набрать от 100 до 500 баллов).
 
VMware Certified Advanced Professional – Desktop Design (VCAP-DTD) – сертификация для дизайнеров, администраторов и инженеров внедрения работающих с инфраструктурами виртуальных рабочих столов уровня крупного предприятия, построенных на основе HorizonView. Для прохождения сертификации необходимы навыки в планировании, дизайне и оптимизации инфраструктуры виртуальных рабочих столов.
Для получения сертификации требуется:
1)      Иметь актуальный статус VCP
2)      Пройти курс (не обязательно)View: Design Best Practices [V5.x]
3)      Сдать экзамен VDTD510
Экзамен содержит в себе 115 вопросов, в которых будет 6 симуляций на дизайн инфраструктуры виртуальных рабочих столов.  На экзамен выделяется 225 минут, для его прохождения необходимо набрать 300 баллов (всего можно набрать от 100 до 500 баллов).
 
VMware Certified Design Expert – Desktop (VCDX-DT) – высший уровень сертификации VMwareв области виртуализации рабочих столов. Получение статуса не отличается от других аналогичных ступеней уровня Expert – необходимо сделать работу и защитить её перед аудиторией, имеющей статус Expert-Desktop.
Для получения сертификации требуется:
1)      Иметь актуальный статус VCAP-DTD и VCAP-DTA
2)      Пройти курс (не обязательно) View: Design Best Practices [V5.x]
3)      Защитить работу-дизайн VCDX-DT
Защита должна длиться около двух с половиной часов, из которых не менее 15 минут должна быть презентация с вашим дизайном, рассказ о своем дизайне 15 минут, ответы на вопросы в режиме дискуссии (около часа), рассказ о проблемах при разработке дизайна в режиме дискуссии (в течении 45 минут) и рассказ о траблшутинге при внедрении решения (30 минут).  Экзамен, аналогично с другими уровня Expert, сдается только на английском языке.
 

VMware Network Virtualization.


VMware Certified Professional – Network Virtualization (VCP-NV) – сертификация для администраторов способных установить, настроить и администрировать NSX реализации виртуальной сети, независимо от базовой физической архитектуры от начального до продвинутого реализаций виртуальных сетей.
Получение сертификации возможно тремя способами.
 
Способ первый:
1)      Обязательно пройти один из следующих курсов:
  • VMware NSX: Install, Configure Manage
  • VMware NSX Fast Track for Implementation Experts

2)      Сдать экзамен VCPN610
 
Способ второй:
1)      Иметь актуальную сертификацию VCP
2)      Желательно пройти один из следующих курсов:
  • VMware NSX: Install, Configure Manage
  • VMware NSX Fast Track for Implementation Experts
  • VMware NSX Technical Overview with Labs

3)      Сдать экзамен VCPN610
 
Способ третий (для сетевых инженеров Cisco – доступно только до 28.02.2015):
1)      Иметь актуальную сертификацию CCNA Data Center или CCNA Routing&Switching или CCNP Data Center или CCNP Routing&Switching.
2)      Желательно пройти один из следующих курсов:
  • VMware NSX: Install, Configure Manage
  • VMware NSX Fast Track for Implementation Experts
  • VMware NSX Technical Overview with Labs

3)      Сдать экзамен VCPN610
В экзамене  120 вопросов, на которые выделяется 150 минут времени (с учетом дополнительных 30 минут, для стран, где английский не является основным языком). Для прохождения необходимо набрать 300 баллов (всего можно набрать от 100 до 500 баллов).
 
VMware Certified Implementation Expert – Network Virtualization (VCIX-NV) — сертификация для продвинутых администраторов способных установить, настроить и администрировать  NSX реализации виртуальной сети, независимо от базовой физической архитектуры  от начального до экспертного уровней реализаций виртуальных сетей.
Получение сертификации возможно тремя способами.
 
Способ первый:
1)      Иметь статус VCP-NV
2)      Сдать экзамен VCXN610
 
Способ второй:
1)      Иметь актуальную сертификацию одного из направлений VCP5-DCV, VCP-Cloud, VCP5-DT.
2)      Желательно пройти курсVMware NSX: Install, Configure Manage
3)      Сдать экзамен VCXN610
 
Способ третий (для сетевых инженеров Cisco – доступно только до 28.02.2015):
1)      Иметь актуальную сертификацию CCIE Data Center или CCIE Routing&Switching.
2)      Желательно пройти один из следующих курсов:
  • VMware NSX Fast Track for Implementation Experts
  • VMware NSX Technical Overview with Labs

3)      Сдать экзамен VCXN610
Экзамен представляет собой большую четырех часовую лабораторную работу,  в лабораторной работе будет всего 17 заданий, которые требуется выполнить в режиме онлайн – задания будут по продуктам VMware NSX.  Для прохождения необходимо набрать 300 баллов (всего можно набрать от 100 до 500 баллов).
 
VMware Certified Design Expert – Network Virtualization (VCDX-NV) – сертификация для экспертов в сфере сетей в целом и software-defined-network (SDN) в частности, умеющими проектировать дизайн для сетей ЦОД.
Для получения сертификации требуется:
1)      Иметь актуальный статус VCIX-NV
2)      Пройти курс(не обязательно) VMware NSX Fast Track for Internetworking Experts
3)      Защитить работу-дизайн VCDX-NV
Защита должна длиться около двух часов, из которых не менее 15 минут должна быть презентация с вашим дизайном, рассказ о своем дизайне 15 минут, ответы на вопросы в режиме дискуссии (около часа), рассказ о проблемах при разработке дизайна в режиме дискуссии (в течении 30 минут) и рассказ о траблшутинге при внедрении решения (15 минут).  Экзамен, аналогично с другими уровня Expert, сдается только на английском языке.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 10
Comments Comments 10

Articles