Pull to refresh

Раскол nodejs

Reading time 1 min
Views 58K

Приключения JS продолжаются! На прошлой неделе произошло знаковое событие, приведшее к появлению форка nodejs. Неразрешенные проблемы проекта набрали критическую массу и привели к расколу: часть основных разработчиков недовольных политикой Joyent в отношении развития проекта создали форк и вышли из проекта. В частности они недовольны тем, что с 2013 года (версия 0.10) проект практически не развивается, использует старую версию v8, а система версионирования стала запутанной и не соответствует общепринятой модели semver и вообще. И так, встречайте io.js.


Новый проект уже собрал аудиторию и готовится выпустить первую релизную версию 13 января. По заявлениям разработчиков проект будет node-совместимым. Правда лишь до версии 1.0, которую собственно и собираются выпустить в указанный срок. А управлять проектом будет не частная компания, а заинтересованое сообщество, для чего собственно и создавался форк. В проекте уже появляются новые коммиты связанные с обновлением v8 и js-библиотеки.


Если вспомнить уход из проекта TJ Holowaychuck, то картина для Joyent складывается неутешительная: проект теряет лучших разработчиков. А для всего nodejs-сообщества неоднозначная. Посмотрим, что из этого получится.

Tags:
Hubs:
+76
Comments 47
Comments Comments 47

Articles