Pull to refresh

Обход блокировки github.com в Windows с помощью DNSCrypt

Reading time 2 min
Views 18K
Утро прошло в экспериментах по поводу обхода из cygwin с помощью способов, описанных в статье «Краткая инструкция: GitHub через Tor».

Второй способ работает замечательно, но с помощью его нельзя, допустим, установить плагины в vim с помощью Vundle. Третий способ не работает. В случае захода по http сообщает, что нету, а при https жалуется на SSL сертификат. Ну и, конечно, неудобно, что надо постоянно запускать браузер. Torsocks на Windows не работает.

Попробовал DNSCrypt. Все оказалось достаточно легко. Я ни в коем случае не специалист, поэтому просто описываю свои действия.

На сайте dnscrypt.org/ скачиваем архив и разархивируем его в какое-то постоянное место. Вторым действием надо скачать программу dnscrypt winclient, ссылка на главной странице этого сайта. Тут небольшая засада, поскольку бинарник расположен на github.com Придется скачать TorBrowser и зайти через него. В любом случае, вещь хорошая и в наше время пригодится.

Я мог бы залить на какой-нибудь драйв, но считаю, что не только качать экзешник из непроверенных мест, но и даже давать ссылку на него — признак дурного тона.

Помещаем скачанный dnscrypt-winclient.exe в папку bin, разархивированного раньше пакета, запускаем эту программу от имени администратора, указываем сетевой интерфейс, опционально на второй вкладке выбираем сервер и устанавливаем (Install) в качестве службы (для этого разархивировали в постоянное место и запускали winclient от администратора).

Последним действием надо изменить адрес DNS сервера. На Windows 8: Центр управления сетями — Изменение параметров адаптера — Свойства — Протокол интернета версии 4 — Свойства — Использовать следующие адреса DNS-сервер — 127.0.0.1

ВСЕ.

При запуске на Windows XP надо иметь в виду, что для winclient требуется .Net 2.0.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 8
Comments Comments 8

Articles