Pull to refresh

Достраивание крупных отсутствующих частей изображения в photoshop: мультиградиент

Reading time 1 min
Views 7.8K
Добрый день, друзья!

Занимаясь в photoshop редактированием изображений, я часто натыкаюсь на задачу так называемого «латания дыр». Речь идёт о восстановлении удалённых участков изображений за счёт присутствующих рядом краевых, в основном гладких участков. Например, с изображения, где на фоне неба изображён мост, необходимо удалить этот мост, залив дыру от удалённого моста новым небом, да так, чтобы оно совпало с краями изначально присутствовавшего.

image


Задача по сути сводится к достраиванию изображения по контексту. Этим давно и долго занимаются крупнейшие научно-вычислительные сообщества и группы, предлагая свои замечательные методы. Но лично меня часто спасает некая «подразновидность» алгоритмов этого достраивания, а именно — использование так называемого мультиградиента.

Конечно, этот видеоматериал, в котором я объясняю свою задумку в действии и показываю пример построения и использования мультиградиента, не претендует ровным счётом ни на что (я не считаю себя великим гуру photoshop), но надеюсь, что кому-то он будет полезен или даже принесёт реальную практическую пользу. Как говорится, лучше один раз увидеть.



Пожалуйста, предложите свои варианты построения мультиградиента. Большое спасибо!
Tags:
Hubs:
-9
Comments 13
Comments Comments 13

Articles