Pull to refresh
0
SmartProgress
Сервис постановки и достижения целей

20 миллионов песо и полгода в Чили: как SmartProgress выиграл грант на другом конце света

Reading time 3 min
Views 7K
Это пост об одной из самых главных и приятных новостей нашего проекта: в субботу, 6 декабря SmartProgress вошёл в число победителей программы Startup Chile. Это означает грант в 20 миллионов чилийских песо ($33000), который нам нужно будет «отработать», проведя 6 месяцев в Чили, участвуя в IT-мероприятиях и рассказывая про свой проект местным стартаперам в качестве мастер-классов. Впрочем, для нас это тоже бонус.


Наша первая видеозаявка

Про Чили мы впервые заговорили весной прошлого года, когда наш программист, Никита OneArt, прислал такое сообщение:

Фрилансерство как основание для получения ВНЖ на год, и сразу продление до ПМЖ, и впоследствии гражданства.
Паспорт (ПМЖ в том числе) даёт безвизовый въезд в шенген и в планах безвизовый въезд в США.
Оформление документов в фирме стоит в пределах 2000$. Никаких доп трат, покупки недвижимости, и т. п.
Плюс в этой стране, есть и пляжные курорты и горнолыжные курорты и большие города.
Угадайте страну?

Разумеется, мы заинтересовались. А заинтересовавшись — нашли информацию о государственной программе Startup Chile. Это проект по поддержке стартаперов со всего мира, которые получают гранты от чилийского правительства, а в обмен на это полгода живут и делятся опытом с местной IT-средой. Таким образом Чили стремится стать главным технологическим хабом Южной Америки и создать собственную Кремниевую долину.

К 11 раунду программы, который стартовал в начале июня, мы подготовили видеопитч. Его нужно было снять самим, а мой английский очень плох, поэтому мы решили разбить текст на несколько частей, и сделать нарезку из видео фрагментов с каждым из участников в разных странах: Черногория, Таиланд, Россия. Видео первой попытки — выше.

30 августа мы получили отказ, который, что называется «срезал» — мы были уверены, что у нас хорошие шансы на успех. К счастью, 9 сентбяря нам пришло второе письмо от организаторов, в котором они написали причины отказа, за что им огромная благодарность: не ясна рыночная стратегия и конкурентное преимущество. Эта информация дала нам надежду на второй шанс, т. к. теперь мы знали, что именно не понравилось судьям. Раунды проводятся дважды в год, и в этот момент открылась подача заявок на 12 раунд.

В новой заявке я подробно расписал нашу рыночную стратегию и конкурентные преимущества. Посмотрев питчи победителей, я увидел, что они в них демонстрируют свой проект. Поэтому мы тоже добавили демонстрацию проекта в видео:



В этот раз мы уже были спокойнее в своих ожиданиях, и даже немного позабыли про проект. Поэтому пришедший три дня назад, в субботу, ответ стал сюрпризом. Ещё большим сюрпризом оказалось его содержимое: мы прошли в 12 раунд программы Startup Chile! Это было приятно, очень приятно… да я был просто счастлив! «Это точно не ошибка?» — с этой мыслью я полез на сайт программы, и увидел название нашего проекта среди сотни избранных проектов из 25 стран со всего мира:

Сервис по задаче и достижению целей SmartProgress помогает формулировать задачи и позволяет вести блог их выполнения. Проект объединяет людей с похожими целями ради обмена опытом и взаимной помощи.

— и я снова был счастлив!

Наш раунд начинается 23 февраля. Мы поедем в Чили втроём, и планируем воспользоваться этой возможностью и деньгами чилийского правительства, чтобы запустить мобильное приложение, расширить команду, выйти на испаноязычный рынок и оплатить очередной период корпоративного аккаунта на Хабре и Гиктаймсе :)

Ну и наконец желающим попытать счастья в 13-м раунде, мы хотим сказать, что приём заявок начинается 13 января 2015 — полезную инфу можно почитать здесь и, конечно, на сайте программы — и пожелать удачи!

SmartProgress — достижение целей
Tags:
Hubs:
+12
Comments 17
Comments Comments 17

Articles

Information

Website
smartprogress.do
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия