Pull to refresh

Книги по веб-дизайну

Reading time 5 min
Views 85K
В данной подборке Вы сможете найти книги и руководства, которые помогут разобраться в азах веб-дизайна или улучшить свои навыки, если Вы уже имеете опыт работы в этой сфере. В списке 13 книг на английском и 7 на русском (заодно отличный повод подтянуть свой инглиш).

Web Designer’s Success Guide

С помощью данного руководства дизайнеры более уверенно сделают свои первые шаги на ниве фриланса. Автор книги шаг за шагом описывает, с чего начать работу фрилансером, как вести поиск новых клиентов и сохранить постоянных, как сделать успешными свои проекты, а также какие рынки доступны для фрилансеров.

Just Ask — Integrating Accessibility Throughout Design

Пособие, рассчитанное на дизайнеров, разработчиков и менеджеров. В книге изложены особенности создания сайтов, программного обеспечения, аппаратных средств и потребительских товаров для пожилых людей и людей, находящихся на реабилитации. Изучив предоставленную информацию, можно создавать полезные и доступные для всех пользователей проекты.

Essential JavaScript And jQuery Design Patterns

Книга для начинающих и состоявшихся специалистов, работающих с веб-технологией JavaScript. В книге рассказывается об основах JavaScript и шаблонах проектирования – их особенностях, применении. Приводятся реальные практические примеры решения многих проблем, часто возникающих при создании программных продуктов.

Dive Into HTML5

Книга из разряда «musthave» для тех, кто делает первые шаги в изучении HTML5. Руководство, написанное Марком Пилгримом, рассказывает об истории и особенностях современной версии языка разметки. Автор раскрывает интересные факты и приводит примеры применения элемента canvas, flash и других технологий при программировании.

HTML5 Tutorials

Ресурс HTML Dog подготовил для читателей информацию о технологии HTML5. Данное руководство предназначено для людей, которые не имеют даже базовых знаний о HTML или CSS. В онлайн-пособии рассказывается об использовании тегов, атрибутов, создании пунктов, заголовков, списков и других элементов с помощью HTML5. Закрепить полученные знания помогут практические примеры.

Web Style Guide

Третий раз изданная и очень популярная книга о веб-разработке. В двенадцати главах онлайн книги подробно описан процесс создания сайтов, приводятся основные ошибки, которые допускают разработчики. Автор с практической точки зрения рассматривает не только особенности построения структуры сайта и отдельных страниц, но и дизайн, юзабилити, создание интерфейсов и много другого.

Meet Your Type: A Field Guide to Typography

Книга по типографике. Приводятся данные о разных шрифтах – их устройстве, функционировании и особенностях визуального оформления каждого отдельного проекта. Практические примеры помогут научиться выбирать наиболее выигрышный шрифт для проектирования визуального контента и корректного отображения данных.

Type Classification

Руководство по шрифтам. В книге приводится детальное описание 10 основных групп шрифтов с краткой характеристикой, историей и демонстрационными фотоматериалами. Информация по типографике будет полезна как фрилансерам-новичкам, так и всем остальным дизайнерам. Изучив отличия шрифтов, вы сможете без труда сравнивать и классифицировать их.

Adaptive Web Design

Популярное руководство по основам адаптивного дизайна. Автор Аарон Густафсон приводит в книге историю становления, особенности и практическое применение ориентированного на пользователя дизайна. В пособии рассказывается, как, используя CSS, HTML и JavaScript, снять технологические ограничения, мешающие пользовательскому доступу к информации.

The Design Funnel — A Manifesto For Meaningful Design

Интересный сборник советов для дизайнеров, которые собрал Стивен Хэй. Автор книги предлагает по-иному взглянуть на процесс создания дизайн-проектов, сделать его более творческим и последовательным. Благодаря такому подходу можно делать более совершенные, осмысленные и удачно реализованные работы, опираясь на идеи и пожелания, высказанные заказчиком.

Learning Web Design

Книга по изучению азов веб-дизайна. В книге описаны особенности работы с HTML, CSS, JavaScript и другими техниками при создании веб-ресурсов. Руководство, написанное Дженнифер Роббинс, будет полезно как отдельным людям, желающим стать специалистами по дизайну, так и преподавателям специализированного учебного курса. После теоретического материала в каждой главе следует задание, рассчитанное на проверку знаний.

HTML and CSS: Design and Build Websites

Исчерпывающая информация о дизайне, изложенная Джоном Дакеттом в доступной, интересной и нетривиальной форме. В рамках данного пособия представлены наилучшие техники веб-дизайна, приводятся теоретические данные и наглядные практические примеры использования HTML и CSS. Книга делает веб-дизайн доступным для всех желающих, объясняя технические термины понятным для любого читателя языком.

Implementing Responsive Design

Книга рекомендаций по «отзывчивому» дизайну. Автор публикации намеренно называет дизайн не адаптивным, а гибким или отзывчивым. В книге объясняются правила применения адаптивных технологий при создании сайтов. Также перечислены основные ошибки, которые допускают дизайнеры в своей работе. Изучив их, можно существенно повысить успешность реализации любого проекта.

Книги на русском языке:

Об интерфейсе — Основы проектирования взаимодействия

Легендарное пособие по работе для современных дизайнеров и специалистов в области цифровых продуктов. Изложенные в публикации практические особенности создания интерфейсов помогут повысить эффективность взаимодействия дизайнеров и проектировщиков. Автор большую часть книги отвел под разбор ошибок и недочетов, возникающих во время проектирования.

Web-дизайн — Удобство использования Web-сайтов

Книга о создании удобных для пользователей, а потому и успешных веб-ресурсов. Содержит рекомендации ведущих специалистов, описание частых ошибок в юзабилити, скорости загрузки страниц и модулей сайта. Интересной для большинства будет информация об оптимизации поиска, меню, навигации, использовании мультимедиа, flash и грамотном оформлении внешнего вида ресурсов.

HTML5 для веб-дизайнеров

Книга для начинающих специалистов. В ней рассказывается об истории становления языка семантической разметки, его отличительных особенностях, спецификации и поддерживаемых технологиях. С помощью пособия можно научиться использовать JavaScript, работать с мультимедиа, генерировать изображения на сервере, применять canvas и другие технологии. Литература будет полезной для всех, кто занят в сфере создания интерфейсов и веб-страниц.

JavaScript — Подробное руководство

Книга, которую должен иметь в своем арсенале каждый специалист по JavaScript. Вниманию читателей предлагается исчерпывающая информация, собранная в этой, уже шестой по счету, редакции популярного во всем мире руководства. Помимо сугубо теоретических данных о JavaScript, прочитав книгу также можно получить массу полезной информации о практическом применении технологии при создании приложений под Web 2.0. По сути, это настольный справочник, в котором можно не только найти ответ на любой вопрос, но и почерпнуть немало практической информации из приведенных в публикации примеров.

Типографика — шрифт, верстка, дизайн

В издание вошли советы профессионалов типографики, содержатся азы компьютерной верстки, приводятся тонкости и правила подобной деятельности. Отдельно включены дополнения и комментарии от отечественных профессионалов верстки, дизайна и полиграфии. Пособие предназначено для широкого круга читателей, а не только для уже состоявшихся печатников или веб-разработчиков.

Дневник дизайнера-маньяка

Руководство к действию для специалистов в сфере дизайна. Это уже третье переработанное и дополненное 6-ю главами издание. Книга интересно расскажет об основных аспектах дизайна, осветит проблемы и подводные камни деятельности в сфере дизайна. На иллюстрированных страницах этого издания можно найти ответы на большинство извечных вопросов и узнать, где найти идеального заказчика, как создать уникальный проект без плагиата, откуда брать идеи и как их реализовывать на практике.

HTML5 и CSS3 — разработка сайтов для любых браузеров и устройств

Проблема адаптивного дизайна актуальна как никогда, ведь мобильных устройств в сети становится все больше и больше, и данная ниша является лакомым куском для многих проектов. И в данных условиях веб-дизайнерам и разработчикам приходится учитывать разнообразие экранов мобильных устройств, и принимать во внимание все тонкости пользовательского взаимодействия. С помощью этой книги Вы научитесь применять на практике новые технологии и методики создания адаптивного дизайна с использованием HTML5 и CSS3.
Tags:
Hubs:
0
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles