Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Обзор возможностей App Annie для Windows и Windows Phone разработчиков

Reading time 3 min
Views 7.8K


Для разработчиков Windows и Windows Phone снова хорошие новости. Одна из крупнейших и бесплатных платформ для сбора данных App Annie анонсировала поддержку аналитики магазинов приложений семейства Windows.

Наличие актуальной информации о рейтинге, количестве загрузок и доходе от приложения и быстрый доступ к детализированному анализу всего магазина позволит разработчикам и мобильным студиям принимать взвешенные бизнес решения. Решения, основанные на свежих, обработанных данных, сформированных в подробные отчеты при помощи интуитивно понятного интерфейса App Annie.

Проведем обзор основных инструментов для мониторинга и анализа магазинов приложений Windows и Windows Phone, предоставляемых этой платформой.

Store Stats


Платформа App Annie является признанным экспертом в области обработки и анализа информации о ведущих магазинах приложений. Сервис, которым необходимо воспользоваться для получения этих данных, называется Store Stats.

Store Stats позволяет отслеживать тренды на рынках приложений всех популярных платформ в одном месте, а так же производить мониторинг регулярных изменений в рейтингах приложений.

Для получения информации о магазинах приложений Windows и Windows Phone не обязательно быть зарегистрированным пользователем, но для доступа к расширенному функционалу и информации для предыдущих периодов, аккаунт AppAnnie все же завести стоит:



В Store Stats удобно использовать фильтры для просмотра рейтингов приложений в магазине по странам, категориям и подкатегориям:



История данных для магазинов доступна с марта 2013 для Windows и марта 2012 для Windows Phone.

Также по каждому приложению в App Annie собраны:
  • История рейтингов;
  • Ежедневные рейтинги;
  • Информация о приложении;
  • Страница издателей.

Без перехода на страницу приложения в магазине, вся интересующая информация о нем доступна внутри сервиса:









Параметры фильтра для отображения данных об интересующем приложении также могут быть заданы вручную.

Analytics для Windows Phone и Windows Store


Полезным инструментом для разработчиков будет Analytics. Этот сервис в составе App Annie поможет собрать данные о рейтинге приложения в магазине и составить отчеты по загрузкам и доходам.

В случае с этим инструментом необходима обязательная регистрация в App Annie, которая займет не больше 2 минут, а затем привязка учетной записи разработчика Windows/Windows Phone к аккаунту аналитической платформы:



Здесь необходимо ввести данные, используемые при авторизации в Центре разработки Windows/Windows Phone:



Следующим этапом происходит дополнительная проверка:



В случае, если привязать учетную запись по какой-либо причине не удается, необходимо в частном порядке обратиться в поддержку App Annie.

Когда аккаунт разработчика успешно привязан к платформе, разработчик получает доступ ко всем возможностям сервиса для аналитики любых приложений, связанных с выбранной учетной записью:





На странице панели управления App Annie формирует общую картину о загрузке и доходах по приложениям в течение месяца во всех странах:



Детализировать отчет о загрузках или доходах по группам или по каждому из приложений, а так же выставить интересующие периоды времени и страны можно перейдя на страницы «Загрузки» и «Доходы» соответственно:





Все сформированные отчеты имеют возможность сохранения в CSV файл, что полезно при необходимости поделиться информацией. Для этой же цели в App Annie предусмотрен механизм Team Sharing.

Team Sharing позволяет легко делиться любой информацией из Analytics, создавая группы, приглашая участников и предоставляя им по необходимости доступ к данным загрузок и доходов, достаточно просто нажать кнопку «Поделиться» в правом верхнем углу отчета:



Team Sharing тут же предоставит возможность выбрать отдельного пользователя или создать группу.

Заключение


В этой статье мы рассмотрели основные вохможности аналитического сервиса App Annie для приложений в магазинах Windows и Windows Phone. Если вы являетесь разработчиком приложений для этих платформ, то аналитические данные сервиса AppAnnie помогут вам оценить и увелисить успех вашего приложения.

Полезные ссылки


Tags:
Hubs:
+13
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США