Pull to refresh
Veeam Software
Продукты для резервного копирования информации

Quick Rollback в Veeam Backup & Replication: новый режим быстрого восстановления дисков виртуальных машин

Reading time 4 min
Views 6.1K
Знакома ли вам ситуация, когда нужно было максимально быстро восстановить виртуальный диск после отказа виртуальной машины? В таком случае можно запустить стандартное полное восстановление виртуальной машины и ждать, пока она будет полностью восстановлена — в новой версии Veeam Backup & Replication v8 это можно сделать гораздо быстрее за счет применения нового режима инкрементального восстановления — Quick Rollback.

image


Итак, что можно сделать, когда нужно полностью восстановить диск виртуальной машины (ВМ): прежде всего можно задействовать мгновенное восстановление (Instant VM Recovery), после чего скопировать данные ВМ в продакшен. Надо отметить, что в данном сценарии задействуется бэкап-СХД, которая по техническим характеристикам обычно уступает СХД, стоящим в производственной сети. Предположим, что главным приоритетом является именно скорость восстановления, ради которой вы готовы восстановить машину напрямую в исходное состояние, минуя промежуточное тестирование. В таком сценарии может пригодиться новая функциональная возможность Veeam Backup & Replication v8.0 — это опция Quick Rollback для сценария Full VM Restore, которую можно задействовать при восстановлении ВМ в исходное местоположение. Эта опция указывает, что нужно выполнить откат лишь инкрементальных изменений на диске ВМ (а не всего диска, как в обычном случае).

Что делает эта галочка?


Вместо того, чтобы восстанавливать весь диск целиком, Veeam Backup & Replication восстановит только те блоки, которые необходимы для того, чтобы вернуть ВМ в состояние на выбранную точку восстановления. Время восстановления при этом значительно сокращается, поскольку копируются только блоки данных, которые изменились с момента создания заданной точки восстановления. Для идентификации измененных блоков Veeam Backup использует ту же технологию отслеживания Change Block Tracking (CBT), что и при создании инкрементальных бэкапов:
  • для платформы VMware — происходит запрос к vSphere API
  • для платформы Hyper-V — аналогичная информация приходит от компоненты собственной разработки (Veeam CBT engine)

Получая перечень измененных блоков виртуального диска с момента создания точки восстановления до текущего состояния ВМ, Veeam Backup точно определяет, какие блоки к какому моменту были изменены, и кого из них надлежит восстановить на диск, чтобы откатиться на нужное состояние.

Вроде бы нехитрая функциональность, но очень полезная в разных жизненных ситуациях. Например, один из пользователей рассказал, что когда его виртуальная машинка стала жертвой трояна, он решил не тратить время на то, чтобы извести вредоносное ПО, а попробовал восстановиться с Quick Rollback – и на восстановление ушло всего несколько секунд.

Итак, в консоли запускаем мастер восстановления Full VM Restore Wizard, доходим до шага выбора режима восстановления Restore Mode.
По умолчанию восстановление происходит в исходное местоположение (выбрана опция Restore to the original location). В этом случае опция Quick Rollback доступна для выбора – включаем её и переходим к следующему шагу.

image

Что делает Veeam Backup: выключает исходную ВМ, если та еще работает, и начинает восстанавливать только измененные блоки.

Посмотрим, как при этом меняется производительность относительно обычного полного восстановления ВМ:

image
Из 20 GB диска VMDK эффективно используются 2,2 GB. В обычном сценарии с полным восстановлением ВМ (пример слева) пришлось восстановить все 2,2 GB (затрачена 1 минута 8 секунд). Когда ту же машинку стали восстанавливать с использованием Quick Rollback (пример справа), потребовалось восстановить всего 29 MB (затрачено 12 секунд).
Можно предположить, что эффект от использования этой опции для машин с дисками размером в терабайты будет еще очевиднее.

Отмечу, что Quick Rollback можно использовать и при восстановлении ВМ «в 1 клик» из веб-консоли Veeam Backup Enterprise Manager (т.к. это как раз встроенный сценарий полного восстановления ВМ в исходное местоположение):

image

А есть ли «подводные камни»?


Поговорим и об этом. Как было сказано выше, Quick Rollback использует информацию об измененных блоках (CBT). Однако эта информация в ряде аварийных ситуаций не может считаться достоверной на все 100%. Именно поэтому данная опция по умолчанию отключена, и пользователям настоятельно рекомендуется использовать ее только в случаях, когда к необходимости восстановления привела проблема на уровне гостевой ОС.
Если же причиной стали проблемы на аппаратном уровне (например, с хостом или СХД) или внезапное падение напряжения, то использовать Quick Rollback небезопасно
— в таких ситуациях велика вероятность искажения данных СВТ, и есть риск загубить диск ВМ, запустив восстановление не тех блоков.

Не следует забывать и о ряде ограничений на использование Quick Rollback в допустимых случаях:
  1. Проверьте, что резервная копия, из которой вы собираетесь восстанавливать машинку, создавалась с включением трекера CBT. Это можно сделать, нажав кнопку Advanced на шаге Storage мастера задания резервного копирования и перейдя на вкладку соответствующей платформы (подробнее для VMware и для Hyper-V).
  2. Нельзя выполнять два инкрементальных восстановления одно за другим – т.к. после того, как прошло первое такое восстановление, трекер CBT на исходной ВМ будет «сброшен», и понадобится как минимум один инкрементальный проход бэкапа, чтобы снова можно было сделать инкрементальное восстановление.
  3. Инкрементальное восстановление для VMware использует только два режима передачи данных – Network или Virtual Appliance. Режим Direct SAN Access для такого сценария задействовать нельзя.

Надеюсь, приведенные здесь несложные рекомендации позволят вам успешно применять Quick Rollback для эффективного восстановления виртуальных машин.

Что еще почитать:


Tags:
Hubs:
+2
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
veeam.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Швейцария