Pull to refresh

Так может ли NFC Кольцо Всевластья разблокировать Android-телефон?

Reading time6 min
Views47K
Короткий ответ — да.

Летом прошлого года на кикстартере начался сбор средств на NFC-кольца (пост на хабре гиктаймс). Создатели не обещали ничего супер-инновационного, но скомпоновать известные, но не популярные штуки во что-то удобное и привычное — тоже хорошая идея. Неудивительно, что сбор, хотя и прошёл не особо заметно, но всё-таки успешно завершился. Целый год ребята писали письма про свои затруднения, про битвы и победы, про падения и взлёты.



В итоге, долгожданное письмо, пара недель ожидания, скрашенных Почтой России и отсутствием трекинга, и вот вожделенный конверт у меня в руках.

Хотелось бы по традиции признаться, что в последнее время Почта России доставляет посылки довольно быстро, а вот душевных мук — не доставляет.

Итак, небольшой плотный почтовый конверт с изнанкой из натуральной пупырки и вытянутая чёрная коробочка внутри.



Я бекнула Collection-предложение:
Normal NFC Ring, Alpha Ring and the option of a Stealth Bomber Edition Ring

Альфа-кольцо: такое же, как обычное, только в два раза лучше шире.
Stealth Bomber: первое правило владельца такого кольца — не говорить об этом кольце.

Что мне пришло в итоге:
— два обычных кольца, каждое с двумя цветными вставками, прикрывающими nfc-метку: синее+радужное и чёрное+чёрное.
— три nfc-метки для создания собственных колечек на 3D-принтере (видео-руководство, образцы на Tinkercad)
— комплект наклеек для телефона, чтобы обозначить место, куда прикладывать кольцо.
— бракованное широкое кольцо в качестве подарка (брак касается внешнего вида — небольшие сколы и мутные разводы. Само колечко работает)
— цепочка
— краткое руководство



Где же нормальное Альфа-кольцо? Вместо него с извинениями прислали промо-код для их магазина. Альфа-кольца долго сопротивлялись, поэтому руководство приняло решение разослать заказы без них, чтоб не увеличивать и так затянутые сроки. Сейчас такие кольца можно заказать в их магазине.

А что с Stealth Bomber Edition? Одно из обычных колец должно было быть из чёрного металла (это как раз и есть stealth edition) или хотя бы со вставкой модной чешуйчато-карбоновой окраски, но в тот момент, когда рассылались опросы про цвета и размеры, такие опции были выключены. Сейчас такие кольца существуют только в виде рендера, проблемы при изготовлении продолжаются до сих пор. Карбоновое обещают победить вот-вот, а про скрытную версию новостей почти нет (но всё-таки есть).

Посмотреть на рендер Stealth Bomber
image


Итак, налюбовавшись и напищавшись от восторга, я поставила свою первую галочку «получено» на кикстартере и приступила к внимательному осмотру.

Прежде всего нам нужен телефон с NFC и установленное на него официальное приложение, поддерживаются Android и WinPhone 8. Но есть нюансы — Nexus, скорее всего, увидит колечко, но будет бессилен что-то сделать (ветка комментариев). Аппараты от Samsung успешно читают только Альфа-кольца.
Blackberry, Android и Raspberry Pi также могут работать с кольцами с использованием чужих приложений или модулей.

Мне повезло — на HTC One M8 официальное приложение работает, но периодически крашится после записи :)

По возможностям без особых сюрпризов — да, может содержать ссылку или текст, при чтении показывает текст или сразу отправляется по ссылке. И запись, и чтение в самом приложении довольно удобны — на экран разворачивается цветовая схема с nfc-чувствительными местами телефона. У моего аппарата колечки видно прямо у фотокамеры, напротив вспышки, так что наклейки не пригодились.

Посмотреть цветовую схему


Как и обещали, в колечко можно записать два тега с двух сторон. Предполагается, что один тег будет публичный — профиль фейсбука или гитхаба, например, или биткойн-ключ (нет, серьёзно, у них так и написано!), а второй — Read-only с возможностью разблокировать телефон или открыть дверь дома.

Посмотреть скриншот меню



Соответственно кольцо надо носить публичной стороной вверх, а вторую прятать. Так что цветные вставки с двух сторон было бы неплохо заказывать разного цвета, а не чёрного и чёрного.

Давайте теперь посмотрим на колечки с помощью какого-нибудь другого приложения, чтобы больше узнать о их родословной (например, NFC Tools).

Посмотреть скриншоты NFC Tools


NFC Tools позволяют делать несколько больше вещей, чем официальное приложение. Но есть один эксклюзивчик только от создателей и только для Android. Барабанная дробь — колечко может разблокировать телефон. В комментариях на хабре и в вопросах на кикстертере было много информации, которая вкратце сводилась к «на нерутованном девайсе — невозможно». Что же на самом деле?

Две метки на кольце изначально перезаписываемые. Надо выбрать, какая сторона будет тёмной тайной, записать на неё магические заклинания и сделать Read-only. Все операции проделываются с помощью допольнительного официального приложения и либо по гайду внутри приложения, либо с оглядкой на инструкцию. В общем-то ничего сложного — добавить колечко, настроить показ локскрина и добавить пин-код на случай недоступности кольца или отключенного NFC-режима на телефоне.

Посмотреть на добавление пин-кода



Как это выглядит: я оставила включенной свою обычную разблокировку. Заблокировала телефон, начала разблокировать. Сначала показался стандартный локскрин, я ввела свой пароль, затем показался второй локскрин уже от NFC Ring с просьбой разблокироваться кольцом. Не проблема, делаем магический пасс колечком — всё заработало, ура!

Но мы же на этом не остановимся? Я решила отключить обычную разблокировку и положиться только на кольцо. Приложение показало мне много капса и страшных проклятий, я согласилась с его условиями и ещё раз проверила, что отключила стандартную защиту. Заблокировала телефон, начала разблокировку — но ой-ё-ёй, почему это что это как это!

Посмотреть внезапные страшные буквы



Пришлось разблокировать пин-кодом. На самом деле, есть третий способ разблокировки — ввод пароля к основному google-аккаунту телефона. Но в случае двухфакторной авторизации это опять не работает.

Чтобы проворачивать такие авантюры — разблокировку только кольцом без стандартного локскрина — при использовании двухфакторной авторизации, надо предварительно подготовиться и добавить специально сгенерированный пароль к приложению.

У самого NFC-локскрина имеется куча настроек, возможность ставить обои — и возможность получить разблокированный телефон после установки неудачных обоев на неудачный телефон и краша приложения в ррезультате.

Посмотреть настройки локскрина



И внезапно, фантастическая история про — ну, мелкую уязвимость, наверное? Спустя какое-то время мне пришла в голову мысль дать этому приложению второй шанс. Я успешно всё настроила, дважды проверила и абсолютно спокойная, наигравшись, отключила NFC в телефоне.

Включение телефона перед выходом из дома было некоторым сюрпризом. Из трёх опций разблокировки кольцо мне недоступно, пароль главного google-аккаунта телефона из-за двухфакторной авторизации снова ничем не поможет, а пин-код… Да. Я забыла пин-код.

Во время напряжённых размышлений о том, какую информацию с телефона надо обязательно спасти, и взвешивания вероятности вспомнить пин-код мои руки нервно вертели девайс и решили воспользоваться старым добрым “выключи-и-включи” методом. Ожидание, загрузка — и счастье, радость, никакой блокировки! Я метнулась в настройки и включила злосчастный NFC за секунду до того, как телефон заблокировался. И успешно разблокировала его кольцом.

Информацию об этом происшествии — несколько секунд без блокировки после перезагрузки, а перезагрузиться можно прямо с экрана локскрина — передала автору. Он посчитал её незначительной и, наверное, был прав. Но мысль использовать кольцо всерьёз для разблокировки мне в голову больше не приходит. К тому же, что касается потребления энергии, чуда не произошло. Мой HTC держится примерно сутки с постоянно работающим bluetooth для pebble. После включения NFC время жизни сократилось до 5 часов.

Наверное, можно использовать кольцо как замену чему-нибудь вроде билета в метро, проходки на учёбу или работу? Но, например, вот так выглядит моя проходка.

Посмотреть мою проходку



Цветочки на скриншоте закрывают цифры и как бы говорят нам, что у нас есть своя собственная взаправдашняя служба безопасности, которая не разрешает переносить проходку на сторонние предметы.

В результате самым подходящим использованием для кольца мне видится именно визитка — обычная ссылка на профиль гитхаба/линкедина или настоящая карточка контакта (последнее хорошо описано в материале компании ABBYY).

Итак, что мы имеем в итоге? Красивое и аккуратное колечко, эксплуатация модной nfc-технологии. Две метки — простор для поиграться.
Стоит ли оно того? Как бекер, я заплатила за 3 отдельных тега, 3 готовых кольца и промо-код на ещё одно 50 британских фунтов год назад. Сейчас за каждое просят по 30 фунтов. На всем известных площадках можно прикупить прилично выглядящее nfc-колечко от 15 долларов — или за пару долларов сам тег. Да, конечно, в таком случае можно лишиться потрясающих приложений (у меня нет других перезаписываемых меток для проверки — если в комментариях подтвердят или опровергнут, добавлю в пост). Но приложение для разблокировки неудобно хотя бы постоянно включенным NFC, а основное приложение, если честно, с лёгкостью заменяется любым другим.

P.S. если есть предложения, какие функции колечек или приложений стоит рассмотреть подробней — пишите в комментариях, проверю и добавлю в пост.
Tags:
Hubs:
+19
Comments18

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.i-free.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия