Pull to refresh

Микротик — Открой и проверь охлаждение

Reading time 2 min
Views 34K
Здравствуйте. Счастья.

Прочитав статью «Микротик — Плюсы и минусы» и не найдя в ней упоминания о «сюрпризах» с радиаторами охлаждения в новых, весьма не дешевых моделях, а так же не имея возможности добавить комментарий (не дорос ещё), решил опубликовать его отдельной статьёй в песочницу. Ибо данная проблема, в моём случае, могла привести к полной неработоспособности роутеров прямо «из коробки», что неприятно, как минимум.

Являясь «железянщиком» до мозга костей, имею привычку заглядывать (до включения) в любое свежеприобретённое устройство. Как для общего развития, так и с целью контроля качества сборки, коим увы, даже именитые производители в последнее время не блещут.

Не избежали этой участи и три устройства компании Микротик. Один, дорогой, большой и сильный «Mikrotik Cloud Core Router CCR1036-12G-4S», и два, по сути управляемых свича «Cloud Router Switch CRS109-8G-1S-2HnD-IN».

Удивления моему не было предела, а радость от предусмотрительности зашкалила безмерно, когда в казалось бы замечательных во всех отношениях приборах обнаружился почти стопроцентно фатальный «сюрприз» сборки, а именно, отвалившиеся, видимо, ещё при транспортировке радиаторы охлаждения мелких чипов. Они просто лежали на элементах платы! Страшно представить, что бы произошло, подай я питание без предварительного «вскрытия».

Ещё большее удивление мне пришлось испытать при детальном изучении метода, которым эти радиаторы крепились к чипам. До отваливания они были приклеены при помощи прозрачного, тонкого как бумага материала, подозрительно похожего на двухсторонний канцелярский скотч. Этот факт, признаюсь, меня несколько озадачил, ибо качество пайки элементов и разводка платы при беглом изучении показались мне достаточно качественными. Как при этом могли допустить такой «баг» с радиаторами — не понимаю.

Не долго размышляя снял заводской «скотч» и примел вместо него теплопроводный клей известного российского производителя. Уверен, что если не на вечно, то надолго снял проблему отваливания или сползания радиаторов с чипов.

С момента описанной ситуации прошло два месяца. Роутеры работают с приличной нагрузкой без сбоев. Температурный режим стабильный.

Очень надеюсь, что представленная в статье информация будет полезна специалистам, эксплуатирующим продукцию компании Микротик, и как минимум убережет их от траты времени на поездки к поставщикам с целью замены вышедших из строя, в следствии сползания или отваливания радиаторов роутеров указанного производителя.

Ведь деньги можно заработать, нервы восстанавливаются и даже здоровье уже можно купить. А время — единственный невосполнимый ресурс. Берегите его.
Tags:
Hubs:
+26
Comments 24
Comments Comments 24

Articles