Pull to refresh

Учеба по программе МАСА в Израиле

Reading time 6 min
Views 39K
— Израиль — большая или маленькая страна?
— Ну конечно большая! Иначе ее бы звали Изей...

Доброго времени суток, дорогой читатель. Прошу сильно не ругаться, это моя первая публикация. Фото не самого лучшего качества, но главное — суть.

В данной статье хочу поделиться впечатлениями о программе МАСА, которая дает возможность провести до двух семестров в Израиле и пройти обучение на базе одного из университетов страны по интересующей специальности.

Подробности о программе МАСА
Программ весьма много, не обязательно в сфере ИТ.
Варианты участия
1. Получение гранта:
Подразумевает, что вы имеете и можете доказать еврейские корни. Не буду расписывать, что для этого нужно, в интернете полно информации. Общая сумма гранта вне зависимости от программы может быть до 10 000$. Стоимость программы может варьироваться. В случае БИТ-Технион это 5750$ за семестр. Грант покрывает 5000$, оставшиеся 750$ это сумма личного участия.
2. За свои деньги. (Любой каприз...)


Я начал обучение сразу со второго семестра, ввиду того, что имею достаточно большой опыт. Первый семестр предназначен для людей, не имеющих знаний в области ИТ. Судя по отзывам ребят, которые пришли без опыта и знаний, первый семестр действительно ввел их в курс дела и дал общие понятия о сетевых технологиях и продуктах Microsoft. Многие из приехавших учиться и не терявших времени успели подготовиться и успешно сдать экзамены на MCSE. (Стоимость экзаменов в программу не входит и оплачивается отдельно по желанию студента.)

Что включает в себя программа БИТ-Технион:
1. Обучение в Израильском университете Технологий (Технион) по программе External students;
2. Изучение иврита;
3. Комната в общежитии;
4. Обед в дни занятий;
5. Стипендия (в долларах);
6. Оплата проезда(в виде денежной суммы на проездной);
7. Медицинская страховка.

Готовимся к поездке


Регистрируемся на сайте программы. Записываемся в посольство Израиля по телефону, выбираем удобный день. Подготавливаем все документы на получение учебной визы (список есть на сайте). Поход в посольство — выматывающее занятие, занимающее целый день (во всяком случае, в Москве). Если все пройдено успешно, можно покупать билеты на самолёт (стоит позаботиться, чтобы вы прилетали в Израиль не в пятницу или субботу, шаббат… ).

По прилёту


До места проведения программы нам придется добираться самим. Либо на такси (дорого), либо на поезде прямо из аэропорта до Хайфы (в случае программы БИТ-Технион). Ехать около двух часов, но время летит незаметно, скорее всего, вы попадете в тихий, уютный вагон поезда с розетками «под 220» и WiFi (отступая от темы, WiFi есть почти везде, даже в самом обычном автобусе).

Встреча с координатором и заселение


После приезда в Хайфу и встречи с координатором вас определят в одно из многочисленных общежитий Нижнего города, так называется район Хайфы с самыми низкими ценами на жильё, находящийся близко к морскому порту. Отличительная особенность района — огромное количество студентов аналогичных программ. Так же в Нижнем городе сосредоточено большое количество баров и кафе. Еще одна достопримечательность — это кошки, которых на улицах живет очень и очень много.



Сам район весьма грязный.
Грязь...

Израиль — очень контрастная страна.
Фото
Куры на улице:



Зарядное устройство:



Метро:



Общежитие


Общежитие может сильно отличаться в зависимости от программы на которую вы приехали, от того, приехали вы как семейная пара или в одиночку. К примеру, нас с женой поселили в небольшую «квартиру», в которой без изысков, но было все минимально необходимое для жизни: одна, но достаточно просторная комната, прихожая-кухня и совмещенный санузел. При заселении дают набор самых необходимых вещей.
На нас двоих мы получили следующее:
— банное полотенце — 2 шт.;
— глубокие тарелки — 2 шт.;
— тарелки обыкновенные — 2 шт.;
— кружки чайные — 2 шт.;
— стаканы — 2 шт.;
— вилки, ложки, чайные ложки...;
— теплое одеяло — 2шт.;
— постельное белье — 1 комплект;
— чайник электрический;
— микроволновая печь;
— плитка электрическая;
— сковорода;
— кастрюля.

Фото семейного общежития
Комната:



Рабочее место:



Рабочее место жены:



Кухня:



Вид из окна:





Нам повезло и под окнами каждую неделю в четверг проходил концерт с участием известных артистов:


Как понятно, это минимальный набор, и для комфортной жизни придется докупать или заранее привозить то, что вы сочтете нужным. В каждом номере есть своя точка доступа WiFi (к слову сказать, в Израиле интернет весьма медленный, особенно расстраивает исходящая скорость, верхним потолком которой является 4 Мбит/с, в связи с чем, в Израиле не сильно распространено использование облачных сервисов в корпоративном секторе).

Большой неожиданностью стали тарифы сотовых операторов: полный местный безлимит (звонки и SMS, 6 Гб интернета, безлимитные звонки в Россию и множество других стран на городские номера) стоит 59 шекелей (около 830 рублей по сегодняшнему курсу).

Досуг


# на фото одна из прогулок по Хайфе:



Если вы собираетесь жить на стипендию, то из досуга вам остается несколько экскурсий, включенных в программу МАСА, пешие прогулки и пляж при хорошей погоде. Все экскурсии проходят с русскоговорящим гидом, для транспортировки используются комфортабельные автобусы с кондиционером и WiFi. За время программы я посетил с экскурсиями: национальный парк Кейсария, заповедник Сорек, Голанские высоты, а так же побывал на экскурсии в хайтек компании — «дочке» Johnson & Johnson — Biosense Webster, занимающейся разработкой и производством аппаратов для радиочастотной катетерной абляции.



Израиль — очень необычная страна, в которой переплетается религия и современная жизнь. Шаббат, о котором я уже упоминал, вводит в ступор: как может в современном мире быть день, когда почти ничего не работает, включая общественный транспорт? Оказывается, может быть и такое, шаббат начинается в пятницу в середине дня. В один такой день мы с женой поехали на автобусе на прогулку и не успели на последний автобус, что привело к пешей прогулке до дома в почти 16 км или около трех часов по времени.
Фото
Интересные виды:




Города Израиля сильно отличаются друг от друга. Хайфа — не самый религиозный город, с приблизительно 30% русскоязычного населения. Большая часть людей говорит минимум на двух языках: на иврите и английском, реже арабском, еще реже — русском. Люди очень легко идут на контакт, всегда отзывчивы и стараются оказать помощь. В Израиле большое распространение имеют пешие прогулки. Хайфа располагается на горе Кармель, при пешей прогулке по горе открывается множество красивых видов. Все большое распространение приобретают велосипеды, часто электрические. Оставлять на улице на долгое время без присмотра не рекомендуется.
Вот, почему...

Городской пляж Хайфы — одно из самых приятных мест города. Белый мелкий песок, море, бесплатные шезлонги WiFi.
Фото

Тут проходит множество концертов и развлекательных программ. Не стоит оставлять вещи без присмотра (бывают кражи), ребенок бегающий по близости, не задумываясь, может пробежать по вашему ноутбуку или просто засыпать его песком.

Магазины и цены


После приезда в Израиль в конце августа 2014 складывалось впечатление, что в Израиле все дороже (в среднем, на 30%), чем в Москве, это сильно удивило (всегда думал, что Москва — один из самых дорогих городов). На тот момент шекель стоил около 11 рублей, сейчас — 15 рублей. Бензин стоит 6.4 шекеля. Проезд в городском транспорте около 7 шекелей, студентам скидка на покупку 15 проездов в виде 33% снижения стоимости. Безлимитный месячный проезд по городу 246 шекелей. Хлеб в Израиле очень дорогой (привычного «нарезного» нет), цена начинается от 7 шекелей. Пакет молока стоит 5.5 шекелей. Ассортимент товаров в магазинах в разы меньше привычного московского, но есть все необходимое для жизни. Еда в кафе дорогая, самый дешевый бизнес-ланч стоит от 50 шекелей, но порции огромные, и в большинстве мест закуски входят в стоимость основного блюда. Закуски — это: маслины/оливки, солёности, хумус, тхина, питы. Есть весьма необычные продукты.
Примеры


Учёба


Занятия проходят в Израильском университете Технологий — Технионе. Университет находится довольно далеко от общежитий, путь занимает около 30 минут на автобусе по очень крутым дорогам с резкими поворотами. Территория университета покрыта зеленью, он расположен фактически в лесу по меркам Израиля. Архитектура кампусов весьма разнообразна и интересна.
Фото
Вид со смотровой площадки на городКотики ТехнионаЕщё один обитатель Техниона

Программа БИТ-Технион второго семестра включает следующие темы:
— Microsoft Exchange (Deploying, configuring and managing);
— Forefront TMG (Deploying, configuring and managing);
— Hyper-V (Deploying, configuring and managing);
— Изучение иврита.
Жесть

Занятия идут четыре дня в неделю. Учебный день начинается в 8.00 с завтрака в виде сандвича и кофе и продолжается до 17.00, с перерывом на обед (в местном фудкорте). Сильных отличий от занятий в любом учебном центре в Москве — нет. Ведет занятия сертифицированный тренер Microsoft с большим опытом работы. Классы весьма здорово укомплектованы, все компьютеры HP Compaq 8000 Pro с 16 Gb оперативной памяти и Core i5. Иврит в первый месяц «взрывает мозг», потом начинаешь привыкать. После первого семестра начинаешь все понимать, но с разговором дела обстоят тяжело. После второго семестра ребята уже достаточно сносно разговаривают. Основная ответственность за изучение, как языка, так и интересных направлений в ИТ, по большей части, зависит от самого студента. Если есть желание, то это замечательная возможность найти время на то, чтобы сдать тесты и получить профессиональные сертификаты. По завершению программы выдается именной сертификат от Техниона. Я успел подготовиться и успешно сдать ICND1, ICND2. Подготовился к экзаменам LPIC-1 и скоро пойду их сдавать.

Вместо эпилога


Возможность некоторое время пожить в другой стране позволяет сравнить привычный образ жизни с образом жизни в другом обществе. Израиль — интересная и необычная страна. Если у вас есть возможность и желание, очень рекомендую программы МАСА: есть из чего выбрать. Грант очень просто получить, если у вас есть еврейские корни. Сам я жду начало второго семестра, на который у меня запланирована стажировка (тоже по программе МАСА). \\

Надеюсь, вам было интересно. С радостью отвечу на любые вопросы. Если статья понравится, планирую написать описание стажировки.

Спасибо за внимание!
Tags:
Hubs:
+13
Comments 23
Comments Comments 23

Articles