Pull to refresh

Притворитесь умным

Reading time 5 min
Views 84K
Лучший способ научиться чему-то — это научить другого.

Наступил январь, студенты начинают сдавать экзамены. И часто самым сложным экзаменом оказывается математика. Мой хороший друг спросил у меня: «Что такое теорема Лагранжа, как её доказать и понять?»

Я знаю определение и доказательство этой теоремы, но понять её я смог только после объяснения другу.

И я вспомнил, что такое случается постоянно. Лучше всего я играю в шахматы, когда вслух озвучиваю, что происходит на доске (я играю по интернету), лучше всего пишу код, когда вслух объясняю себе, что я хочу, и как это получить. И понимаю материал с лекций, когда объясняю его другим.



Мы всегда даём хорошие советы, но, как Алиса в стране чудес, следуем им нечасто. Это происходит, потому что мы торопимся, мы создали себе шаблоны поведения, и не задумываемся над тем, чем мы занимаемся.

Иногда я придумываю себе задачки, и пытаюсь их решить. Вот, например, одна из них:
Вам дан текстовый файл, в котором написано несколько тысяч знаков после запятой числа пи. Один знак в случайном месте неправильный, как с наименьшими затратами сил, времени или денег, найти позицию этого знака?


Подумайте, как решить эту задачу? Как бы эту задачу решил умный человек?

Как бы эту задачу умный человек? Я рассуждаю так:
Я знаю программирование, и могу написать программу, которая будет сравнивать посимвольно с «правильной строкой», которую можно взять в интернете. Но как бы эту задачу решил человек без знания программирования?

  • Можно сравнивать знаки вручную, но велика доля ошибки, и слишком большой объём работы.
  • Можно попробовать найти и изменить скрипт в интернете для решения этой задачи. Но есть риск ошибки, и нет уверенности, что это получится быстро.
  • Можно нанять на фрилансе человека, который напишет эту программу. Не думаю, что это будет стоить больше 500 рублей.
  • Можно попросить друга-программиста написать эту программу, а если таких нет, найти старшекурсников технических вузов, и попросить их.
  • Можно написать на форуме программистов просьбу помочь с этой задачкой и, скорее всего, вам приведут решение, а может и ответ.
  • Также можно вручную проверить первую 50–100 знаков, чтобы не оказаться дураком. Вероятность невелика, но сил на это уйдёт не так много и есть шанс сразу избавиться от проблемы.

Такими цепочками рассуждений я стараюсь прийти к оптимальному варианту в общем случае. Но я не применял этот алгоритм к жизненным задачам! Задачи из жизни лучше выдуманных задач: они настоящие, и можно проверить своё решение на практике.

Проблема в том, что я не рассуждаю «как умный человек», я не объясняю никому, как собираюсь решить эту задачу, и это делает меня автономным, шаблонным. Чаще всего я даже не думаю о том, как буду решать эту задачу, а просто начинаю что-то делать. И это не всегда хорошо.

У Теодора Рузвельта на стене висел портрет Линкольна. И когда возникала сложная задача, Рузвельт смотрел на портрет и спрашивал себя: «Как бы поступил Линкольн в данной ситуации? Как бы он решил эту проблему?» (из книги Дейла Карнеги)

И это действительно хороший способ найти решение проблемы: представить, как бы эту проблему решил умный человек.

Согласно статистике, больше половины людей считают себя умнее среднего человека, но едва ли кто-то считает себя самым умным человеком. Каждый может представить, что его проблемы можно решить лучшим способом, как бы их решил более умный человек в ваших же обстоятельствах.

Я не хочу оставить эту статью как очередное рассуждение, простой набор мыслей, поэтому я напишу несколько способов, которые могут помочь вам решить задачи, находить мотивацию и побороть лень.

Способы


  • Начните думать вслух, это полезнее, чем может показаться на первый взгляд. Комментируйте, что вам нужно сделать и как это сделать лучше всего. Возможно ваш первый монолог будет напоминать мой:

Так, нужно готовиться к экзаменам. У меня отсутствует несколько лекций, по которым будут вопросы. Нужно попросить одногруппника сфотографировать эти лекции, тогда я смогу подготовиться по этим темам. Открываем браузер, закладки, о, новый выпуск Что, если?, здорово! Наверно и новый xkcd вышел, надо посмотреть…

Но из-за озвучивания вслух вы быстрее заметите, что занимаетесь не тем. В молчании вы можете тратить часы в интернете, но если вы говорите “открываю очередной развлекательный сайт”, вам становится не по себе.

  • Найдите слушателя. Когда я прихожу к другу, чтобы помочь ему с программированием, я не могу проверить почту, начать читать интересную, но ненужную мне сейчас статью и вообще как-либо отвлекаться. Он просто смотрит с поднятой бровью: «Что ты делаешь?»

Наверняка вы можете найти друга, встретиться с ним в интернет-кафе и договориться объяснять друг другу, что вы делаете, как делать это лучше, и не давать друг другу отвлекаться. Конечно, остаётся проблема, что вы можете отвлекаться друг на друга.

На хабре была статья, как человек нанял девушку бить его по лицу каждый раз, когда он заходит в социальные сети. Вариант с другом лучше тем, что вы помогаете друг другу, вам не нужно ему платить, и у него может быть тяжелее рука :)

  • На этот способ сложно решиться, потому что он странный. Но я считаю его самым действенным. Поставьте себе точную цель на ближайшие полчаса (метод помидора), включите видеозапись на вашем смартфоне (или видеокамере) и начните работать, попутно объясняя, что вы делаете. После отправьте эту запись вашему другу, мнением которого вы дорожите, и не хотите портить себя в его глазах. Это должен быть не тот друг, который засмеётся и одобрит, когда вы вскинете руками на видео со словами «А к чёрту!»

Таким образом, вы можете заниматься чем-то без человека рядом с вами, можно выбрать удобное для вас время. А друг вполне может просматривать вашу запись на скорости x4. Этого достаточно, чтобы понять, работали вы, или нет.

  • Напишите урок на тему вашей задачи, если это возможно. Лучший способ разобраться с теоремами в математике, написать небольшой урок, что это за теорема, для чего она нужна, откуда взялась и как её доказать. Урок необязательно публиковать, но хуже от этого не станет.

Этот способ не подходит для всех задач. Едва ли вы напишите урок на тему «как, наконец, убрать весь хлам с балкона», но этот способ действительно упорядочивает знания в вашей голове. Вы не можете научить тому, чего не понимаете.

  • Спрашивайте людей, как можно решить вашу проблему. Не бойтесь задавать вопросов, даже если вы очень умны, у людей всегда другой жизненный опыт и склад ума, другое мнение, и всегда полезно посмотреть на свою задачу более, чем с одной точкой зрения. Даже с такой хорошей, как ваша.


Заключение


Наш мозг не любит думать. Он создаёт себе шаблоны поведения, стереотипы, словесные клише и пытается всё свести к проверенным алгоритмам. И почти всегда этого хорошо. Нам не нужно думать, как переставлять ноги, как чистить зубы или водить машину.

Но многие задачи можно решить другим способом, оптимальным, до которого вы можете додуматься, но даже не начинаете думать. И тогда стоит задать вопрос: «Как бы эту задачу решил умный человек?», притвориться умным человеком и решить её.

Область применения этого способа намного шире, чем решение задач для работы. Иногда стоит остановиться и вслух подумать: как бы умный человек нашёл способ ложиться спать вовремя? Что бы сделал умный человек, чтобы не ссориться с любимым человеком?




Несколько задачек напоследок


Как бы эти задачи решил умный человек наименее затратными способами?
1. Как разбить выделенное окно? Про проблемы с законом, с жильцами и прочее временно можно забыть. Хозяева квартиры вас внутрь пускать не хотят.


2. Как пожать руку президенту Соединённых Штатов Америки Бараку Обаме? (на фото Барак Обама и рука, которую нужно пожать)
Спасибо всем за замечания, так достаточно определённо?


3. Как конкретно вам стать счастливее, довольным жизнью?


Особенно советую подумать над последним вопросом. Что вам посоветует умный человек, что начать делать или прекратить?

Будет интересно прочитать в комментариях возможные решения этих задач и комментарии хабра-юзеров к ним. Уверен, и на мою задачу с поискам неправильной цифры в числе пи тоже найдётся решение попроще.

О любых ошибках в тексте пишите, пожалуйста, в личные сообщения.

UPDATE:
Не думал, что на хабре люди такие «зануды». Разумеется, под Бараком Обамой подразумевается президент США. Иначе можно было бы сказать «назовём число 1,11111… числом пи, тогда совсем несложно найти отличающийся знак…»

Это же выдуманные задачки, они на то и даны, чтобы приводить интересные решения, а не откидывать их.
Tags:
Hubs:
+24
Comments 99
Comments Comments 99

Articles