Pull to refresh

Аннотация к «Effective Modern C++» Скотта Майерса

Reading time 11 min
Views 55K
Пару месяцев назд Скотт Майерс (Scott Meyers) выпустил новую книгу Effective Modern C++. Последние годы он безусловно является писателем №1 «про это», кроме того он блестящий лектор и каждая его новая книга просто обречена быть прочитана пишущими на С++. Более того, именно такую книгу я ждал давно, вышел стандарт С++11, за ним С++14, уже виднеется впереди С++17, язык стремительно меняется, однако нигде так и не были описаны все изменения в целом, взаимосвязи между ними, опасные места и рекомендуемые паттерны.

Тем не менее, регулярно просматривая Хабр, я так и не нашел публикации о новой книге, похоже придется писать самому. На полноценный перевод меня конечно не хватит, поэтому я решил сделать краткую выжимку, скромно назвав ее аннотацией. Еще я взял на себя смелость перегруппировать материал, мне кажется для короткого пересказа такой порядок подходит лучше. Все примеры кода взяты прямо из книги, изредка с моими дополнениями.

Одно предупреждение: Майерс не описывает синтакс, предполагается что читатель знает ключевые слова, как написать лямбда-выражение и т.д. Так что если кто-то решит начать изучение С++11/14 с этой книги, ему придется использовать дополнительные материалы для справки. Впрочем, это не проблема, все гуглится в один клик.

От С++98 к С++11/14. Галопом по всем новинкам


auto — на первый взгляд просто огромная ложка синтаксического сахара, которая однако способна изменить если не суть то вид С++ кода. Оказывается Страуструп предполагал ввести это ключевое слово (определенное, но бесполезное в С) в нынешнем значении еще в 1983 г., но отказался от этой идеи под давлением С-сообщества. Посмотрите, насколько это меняет код:

template<typename It>
void dwim(It b, It e) {
    while(b != e) {
        typename std::iterator_traits<It>::value_type
           value=*b;
        ....
    }
}
template<typename It>
void dwim(It b, It e) {
    while(b != e) {
        auto value=*b;
        ...
    }
}

Второй пример не просто короче, он прячет совершенно здесь ненужный точный тип выражения *b, между прочим, в точном соответствии с канонами классического, еще дошаблонного, ООП. Более того, по сути выражение std::iterator_traits&ltIt&gt::value_type — не более чем гениальный костыль, придуманный на заре STL для определения типа получающегося при разыменовании итератора, первый вариант будет работать только с типом для которого определена специализация iterator_traits<>, а вот для второго нужен лишь operator*(). Долой костыли!

Не убеждает? Вот еще пример, на мой взгляд просто убийственный:

std::unorderd_map<std::string,int> m;
for(std::pair<std::string,int>& p : m) { ... }

Этот код не компилируется,
пруф
auto1.cc:8:38: error: invalid initialization of reference of type std::pair&ltstd::basic_string&ltchar&gt, int&gt& from expression of type std::pair&ltconst std::basic_string&ltchar&gt, int&gt
, дело в том что правильный тип для std::unordered_map<std::string,int> это std::pair<const std::string,int>, очевидно что ключ обязан быть константой, но гораздо проще использовать auto чем держать точный тип выражения в голове.
Еще несколько моментов, которые придают строгости языку:

int x1=1;              //1 корректно
int x2;                  //2 а инициализовать то забыли!
auto x3=1;           //3 корректно
auto x4;               //4 ошибка! компилятор не пропустит
std::vector<int> v;
unsigned x5=v.size();    //5 должно быть size_t, возможна потеря данных
auto x6=v.size();          //6 корректно
int f();
int x7=f();                     //7 а что если сигнатура f() изменится?
auto x8=f();                  //8 корректно

Как видно из этих примеров, систематическое использование auto может сэкономить немало нервов при отладке.

И, наконец, там где без auto просто нельзя, лямбда-выражения:

auto derefUPLess=
    [](const std::unique_ptr<Widget>& p1,
       const std::unique_ptr<Widget>& p2)
    { return *p1 < *p2; };

В этом случае точный тип derefUPLess известен только компилятору, его просто невозможно сохранить в переменной не используя auto. Конечно возможно написать так:

std::function<bool (const std::unique_ptr<Widget>&,
                      const std::unique_ptr<Widget>&)>
derefUPLess=
    [](const std::unique_ptr<Widget>& p1,
   const std::unique_ptr<Widget>& p2)
    { return *p1 < *p2; };

однако std::function<> и лямбда не один и тот же тип, значит будет вызываться конструктор, возможно с выделением памяти на куче, кроме того вызов std::function<> гарантированно дороже чем вызов лямбда -функции непосредатвенно.
И напоследок — ложка дегтя, auto работает по другому при инициализации через фигурные скобки:

int x1=1;
int x2(1);
int x3{1};
int x4={1};

все эти выражения совершенно эквивалентны, однако:
auto x1=1;
auto x2(1);
auto x3{1};
auto x4={1};

x1 и x2 будут иметь тип int, однако x3 и x4 будут иметь другой тип, std::initializer_list&ltint&gt. Как только auto встречает {} инициализатор, она возвращает внутренний тип С++ для таких конструкций — std::initializer_list<>. Почему это так, даже Майерс признается что не знает, я тем более гадать не буду.

decltype — здесь все более-менее просто, эта конструкция была добавлена чтобы удобнее писать шаблоны, в частности функции с возвращаемым типом зависящим от параметра шаблона:

template<typename Container, typename Index>
auto access(Container& c, Index i) -> decltype(c[i])
{
    ....
    return c[i];
}

Здесь auto просто указывает что возвращаемый тип будет указан после имени функции, а decltype() определяет тип возвращаемого значения, как правило ссылку на i-ый элемент контейнера, однако в общем случае именно то что возвращает c[i], что бы это ни было.
uniform initialization — как видно из названия в новом стандарте постарались ввести универсальный способ инициализации переменных, и это прекрасно, например теперь можно писать так:

std::vector<int> v{1,2,3};
// или даже так
sockaddr_in sa={AF_INET, htons(80), inet_addr("127.0.0.1")};

более того, используя фигурные скобки можно даже инициализовать нестатические члены класса (обычные скобки не работают):

class Widget {
    ...
    int x{0};
    int y{0};
    int z{0};
};

Еще это наконец-то прячет в чулан вечнозеленые грабли которые вечно валялись под ногами, особенно досаждая разработчикам шаблонов:

Widget  w1();    // это не вызов конструктора без параметров,
                         //     это декларация функции 

Widget  w2{};   // а вот это именно то что я имел ввиду

И еще один шаг к строгости языка, новая инициализация предотвращает пребразование типов с потерей точности (narrowing conversion):

double a=1, b=2;
int x=a+b;    // fine
int y={a+b}; // error

Однако ..., все равно не покидает ощущение что что-то пошло не так. Во первых, там где задействованы фигурные скобки, инициализация всегда происходит через внутренний тип std::initializer_list&lt&gt, но, по непонятной причине, если класс определяет один из конструкторов с таким параметром, этот конструктор всегда предпочитается компилятором. Например:

class Widget  {
    Widget(int, int);
    Widget(std::initializer_list<double>);
};

Widget w1(0, 0);   // calls ctor #1
Widget w2{0, 0};   // calls ctor #2 !?

Вопреки всякой очевидности во втором случае компилятор проигнорирует идеально подходящий конструктор_1 и вызовет конструктор_2, преобразовав int в double. Кстати, если поменять местами типы int и double в определении класса, то код вообще перестанет компилироваться потому что конверсия { double, double } в std::initializer_list&ltint&gt происходит с потерей точности.

Эта коллизия может произойти с любым кодом уже сейчас, по правилам С++11.
std::vector(10, 20) создает обьект из 10 элементов, тогда как
std::vector{10, 20} создает обьект только из двух элементов.
Сверху это все украсим веточкой укропа — для copy-конструкторов и move-конструкторов это правило не работает:

class Widget  {
    Widget();
    Widget(const Widget&);
    Widget(Widget&&);
    Widget(std::initializer_list<int>);
    
    operator int() const;
};

Widget w1{};
Widget w2{w1};
Widget w3{std::move(w1)};

Буквально следуя букве закона следовало бы ожидать что компилятор выберет конструктор с параметром std::initializer_list а фактические параметры будут преобразованы через оператор int(), так ведь нет! В данном случае (copy/move constructor) вызываются именно конструкторы копий.

В общем рекомендация всегда использовать какой-то один тип скобок, круглые или фигурные, решительно не работает. Майерс советует придерживаться одного способа, применяя другой только там где необходимо, сам он склоняется к круглым скобкам, в чем я с ним согласен. Остается однако проблема с шаблонами, где то что должно быть вызвано определяется параметрами шаблона… Ну, по крайней мере С++ остается нескучным языком.

nullptr — тут даже говорить особо не о чем, очевидно что NULL так же как значение 0 не являются указателями, что приводит к многочисленным ошибкам при вызове перегруженных функций и реализации шаблонов. При этом nullptr является указателем и ни к каким ошибкам не приводит.
alias declaration против typedef
Вместо привычного обьявления типов
typedef std::unique_ptr<std::unordered_map<std::string,std::string>> UPtrMapSS;

предлагается использовать вот такую конструкцию
using UPtrMapSS=std::unique_ptr<std::unordered_map<std::string,std::string>>;

эти два выражения абсолютно эквивалентны, однако история на этом не кончается, синонимы (aliases) могут использоваться как шаблоны (alias templates) и это придает им дополнительную гибкость
template<typename T>
using MyAllocList=std::list<T, MyAlloc<T>>;

MyAllocList<Widget> lw;

В C++98 для создания такой конструкции MyAllocList пришлось бы обьявить шаблонной структурой, продекларировать тип внутри нее и использовать вот так:
MyAllocList<Widget>::type lw;

но история продолжается. Если мы используем тип обьявленный через typedef как зависимый тип внутри шаблонного класса, нам приходится использовать дополнительные ключевые слова
template<typename T>
class Widget {
    typename MyAllocList<T>::type lw;
    ...

в новом синтаксе все гораздо проще
template<typename T>
class Widget {
    MyAllocList<T> lw;
    ...

В общем, метапрограммирование обещает быть гораздо более легким с этой синтаксической конструкцией. Более того, начиная с С++14 в &lttype_traits&gt вводятся соответствующие синонимы, то есть вместо привычного
typename remove_const<...>::type
// можно писать
remove_const_t<...>

Использование синонимов — крайне полезная привычка, которую стоит начать в себе культивировать прямо сейчас. В свое время typedef безжалостно расправился с макросами, мы не забудем, не простим и отплатим ему той же монетой.
scoped enums — еще один шаг к внутренней стройности языка. Дело в том что классические перечисления (enums) обьявлялись внутри блока, однако их видимость (scope) оставалась глобальной.
enum Color { black, white, red };

black, white и red видимымы в том же блоке что и Color, что приводит к конфликтам и засорению пространства имен. Новый синтакс:
enum class Color { black, white, red };
Color c=Color::white;

выглядит гораздо элегантнее. Только одно но — одновременно убрали автоматическое приведение перечислений к целым типам
int x=Color::red;   // ошибка
int y=static_cast<int>(Color::white);  // ok

к строгости языка это безусловно только добавляет, однако в подавляющем большинстве кода который я видел enums так или иначе конвертируются в int, хотя бы для переачи в switch или вывода в std::cout.
override, delete и default — новые полезные слова при обьявлении функций.
override сигнализирует компилятору что данная виртуальная функция-член класса должна перекрыть (override) некую функцию базового класса и, если подходящего варианта не находится, он любезно сообщит нам об ошибке. Все наверное сталкивались с ситуацией когда случайная опечатка или изменение сигнатуры превращает виртуальную функцию в обычную, самое неприятное что все прекрасно компилируется, но работает как-то не так. Так вот, больше этого не будет. Решительно рекомендуется к использованию.
delete — призвано заменить старый (и красивый) трюк с приватным обьявлением конструктора по умолчанию и оператора присвоения. Выглядит более последовательно, но не только. Этот прием можно применять и к свободным функциям чтобы запретить нежелательные преобразования аргументов
bool isLucky(int);
bool isLucky(char) =delete;
bool isLucky(bool) =delete;
bool isLucky(double) =delete;

isLucky('a');        // error
isLucky(true);     // error
isLucky(3.5);      // error

этот же прием можно использовать и для шаблонов
template<typename T> void processPointer(T*);
template<> void processPointer(void*)    =delete;
template<> void processPointer(char*)    =delete;

две последние декларации запрещают генерацию функций для некоторых типов аргумента.
default — этот модификатор заставляет компилятор генерировать автоматические функции класса, причем его действительно приходится использовать. К автоматически генерируемым функциям в С++98 относились конструктор без параметров, деструктор, копирующий конструктор и оператор присваивания, все они создавались по известным правилам в случае необходимости. В С++11 добавились перемещающий конструктор и оператор присваивания, но не только, изменились сами правила создания автоматических функций. Логика простая, автоматический деструктор вызывает по очереди деструкторы членов класса и базовых классов, копирующий/перемещающий конструктор вызывает по очереди соответствующие конструкторы своих членов и т.д. Однако, если мы вдруг решаем определить любую из этих функций вручную, значит нас это разумное поведение не устраивает и компилятор отказывается понимать наши мотивы, в таком случае перемещающие конструктор и оператор присвоения автоматически создаваться не будут. Разумеется к копирующей паре эта логика тоже применима, но решено [пока] оставить как было для обратной совместимости. То есть в С++11 имеет смысл писать как-то вот так:
class Widget {
public:
    Widget()    =default;
    ~Widget()  =default;
    Widget(const Widget&)    =default;
    Widget(Widget&&)           =default;
    Widget& operator=(const Widget&)  =default;
    Widget& operator=(Widget&&)         =default;
    ...
};

Если позднее вы решите определить деструктор ничего не изменится, в противном случае перемещающие функции просто исчезли бы. Код продолжал бы компилироваться, однако вызывались бы копирующие аналоги.
noexept — наконец-то стандарт признал что существующая в С++98 спецификация исключений неэффективна, признал ее использование нежелательным (deprecated) и поставил взамен один большой красный флажок — noexcept, который декларирует что функция никогда не выбрасывает исключений. Если исключение все-таки брошено, программа гарантированно завершится, при этом, в отличие от throw(), даже стек не обязательно будет раскручен. Сам флажок оставлен из соображений эффективности, мало того что стек не нужно держать готовым к раскрутке, еще и сам генерируемый компилятором код может отличаться. Вот пример:
Widget w;
std::vector<Widget> v;
...
v.push_back(w);

При добавлении нового элемента к вектору рано или поздно возникает ситуация когда весь внутренний буфер надо переместить в памяти, в С++98 элементы поочередно копируются. В новом стандарте было бы логично элементы вектора перемещать, это на порядок эффективнее, но есть один нюанс… Если в процессе копирования какой-то из элементов выбросит исключение, новый элемент естественно вставлен не будет, но сам вектор останется в нормальном состоянии. Если же мы элементы перемещали, то часть из них уже в новом буфере, часть еще в старом, и восстановить память в рабочее состояние уже невозможно. Выход простой, если в классе Widget перемещающий оператор присвоения продекларирован как noexcept, обьекты будут перемещаться, если нет — копироваться.
На этом закончим этот затянувшийся обзор новинок сезона
Я сознательно опустил несколько пунктов — constexpr, std::cbegin() и т.д. Они достаточно просты и говорить особенно не о чем. Вот что бы хотелось обсудить, так это тезис о том что константные функции-члены должны быть потокобезопасны, но это наоборот выходит за рамки простого добавления к синтаксу, может быть в комментариях получится.


Типы, их выведение и все с этим связанное


Выведение типов (type deduction) в С++98 использовалось исключительно в реализации шаблонов, новый стандарт добавил универсальные ссылки, ключевые слова auto и decltype. В большинстве случаев выведение интуитивно понятно, однако конфликты случаются и тогда понимание механизмов работы очень выручает. Возьмем вот такой псевдокод:
template<typename T>
void f(ParamType param);

f(expr);

Главное здесь то что Т и ParamType в общем случае два различных типа, например ParamType может быть const T&. Точный тип Т выводится при реализации шаблона как из фактического типа expr, так и из вида ParamType, возможны несколько вариантов.
  • Самый простой случай когда ParamType не является ни указателем, ни ссылкой, тогда выражение в функцию передается по значению, из expr убираются все ссылки, const модификаторы, остается чистый тип
    template<typename T>
    void f(T param);
    
    int x=1;
    const int cx=x;
    const int& rx=x;
    
    f(x);       // во всех вызовах значение Т и param - int
    f(cx);
    f(rx);
    

  • Если ParamType — указатель или обычная (не универсальная) ссылка то при выведении типа Т ссылка убирается, но сохраняются const/volatile модификаторы
    template<typename T>
    void f(T& param);
    
    int x=1;
    const int cx=x;
    const int& rx=x;
    
    f(x);       // значение Т - int, param - int&
    f(cx);     // значение Т - const int, param - const int&
    f(rx);     // значение Т - const int, param - const int&
    

    интуитивно все совершенно прозрачно, мы передаем значение по ссылке как указано в шаблоне, но сохраняем модификаторы на чтение/запись чтобы не нарушить права доступа к передаваемому обьекту.
  • Если ParamType — универсальная ссылка то тип выражения зависит от типа expr. Если это lvalue то оба Т и ParamType трактуются как ссылка, а если expr — rvalue то применяются правила аналогичные обычным ссылкам:
    template<typename T>
    void f(T&& param);
    
    int x=1;
    const int cx=x;
    const int& rx=x;
    
    // все параметры здесь - lvalue
    f(x);       // значение Т - int&, param - int&
    f(cx);     // значение Т - const int&, param - const int&
    f(rx);     // значение Т - const int&, param - const int&
    // однако
    f(1);       // значение Т - int, param - int&&
    


Для auto правила выведения типов точно такие же, в этом случае auto играет роль параметра Т, за одним исключением, которое я уже упоминал, если auto видит выражение в фигурных скобках то выводится тип std::initializer_list.
В случае decltype почти всегда возвращается именно тот тип который ему передали, в конце концов именно для этого его и придумали. Однако один нюанс все-таки существует — decltype возвращает ссылку для всех выражений отличных от просто имени, то есть:
int x=1;

decltype(x);      // x -имя, возвращается тип int
decltype((x));   // (x) - выражение, возвращается тип int&

но вряд ли это кого-то заденет кроме библиотек активно использующих макросы.


Перечитал написанное, что-то много получается. А ведь самое интересное еще впереди, наверное лучше разбить на два поста. Продолжение следует.
Tags:
Hubs:
+52
Comments 42
Comments Comments 42

Articles