Pull to refresh

Не все антивирусы одинаково полезны: вебинар Сергея Гордейчика и Владимира Кропотова

Reading time 2 min
Views 13K
На днях в «Нью-Йорк таймс» опубликовали статью о том, как были получены доказательства причастности Северной Кореи к массированной атаке на корпорацию Sony. Специалисты Агентства национальной безопасности США еще в 2010 году взломали компьютерные сети КНДР и тайно наблюдали за активностью северокорейских хакеров.

Помимо источников в спецслужбах эту версию подтверждают и документы, ранее обнародованные Эдвардом Сноуденом в журнале «Шпигель». Сотрудникам АНБ удалось внедриться в китайские сети, которые связывают интернет Северной Кореи с остальным миром, и распространить вредоносную программу среди местных хакерских группировок.

image

По сведениям «Нью-Йорк таймс», специалисты АНБ наблюдали за первыми фишинговыми атаками на Sony, когда был украден пароль одного из системных администраторов корпорации, что стало отправной точкой внедрения.

Любопытно, что в 2011 году Sony уже подвергалась массированному взлому (а в 2010 судилась с постоянным участником PHDays — Geohot’ом), и реорганизовывала подразделение информационной безопасности, но это не помогло. С сентября по ноябрь 2014 года корейцы изучали внутреннюю сетевую инфраструктуру Sony, выявляя серверы с наиболее ценной информацией. В АНБ не думали, что дело зайдет так далеко, и ничего не предпринимали. Последствия оказались весьма серьезными — выступление Барака Обамы, новые санкции в отношении Северной Кореи, резкие заявления с противоположной стороны.

В этой связи стоит вспомнить еще одну серию целевых атак, связанных с направленным фишингом. Их проводили китайские спецслужбы против тибетских и уйгурских активистов, атакуя ресурсы организаций, выступающих за независимость Тибета. В итоге властям КНР удалось выявить отдельных заговорщиков, хотя те и проверяли каждый полученный по почте файл антивирусными программами. Меры предосторожности не спасли их от заражения эксплойтами, которые используют различные уязвимости в Microsoft Office (Exploit.MSWord.CVE-2010-333, Exploit.Win32.CVE-2012-0158 и др.).

image

В дальнейшем в ряде случаев на компьютер жертв загружалась вредоносная программа NetTraveler, разработанная для скрытного наблюдения за компьютером: записи нажатий клавиш, копирования документов и других действий. Интересно, что NetTraveler использовалась также для шпионажа в отношении правительств, нефтяных компаний, научно-исследовательских организаций десятков стран, от Австралии до Белоруссии.

Мы в нашем блоге не раз говорили о неэффективности сигнатурных методов при борьбе с целевыми атаками. Причины ее в том, что существуют простые способы уменьшить детектируемость зловредной программы, а базы сигнатур трудно поддерживать в актуальном состоянии при растущем объеме нового и модифицированного вредоносного ПО.

image

Тибетские правозащитники загружали письма на VirusTotal, чтобы заблокировать вирусы, внедренных непосредственно в электронное сообщение, однако это не только не помогло, но и осложнило ситуацию: вся переписка сохранилась на VirusTotal и через некоторое время стала достоянием общественности.

Тему APT и таргетированных вирусных эпидемий продолжат в ближайший четверг Сергей Гордейчик и Владимир Кропотов на бесплатном вебинаре. Эксперты Positive Technologies расскажут о целевых атаках с точки зрения «чистильщиков авгиевых конюшен», о пользе ретроспективного анализа и о новом продукте компании — PT Multiscanner.

Вебинар начнется 22 января 2015 года в 14:00 (регистрация на сайте).
Tags:
Hubs:
+1
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
www.ptsecurity.com
Registered
Founded
2002
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия