Pull to refresh
0

Исследование рынка: сколько хостеров поддерживают IPv6

Reading time2 min
Views11K


Количество свободных IPv4 адресов стремительно уменьшается, однако переходить на 6-ю версию протокола никто не спешит. Точных оценок сроков полного исчерпания IPv4 нет, а день Х постоянно переноситься. Из-за дефицита IPv4 адресов, их рыночная стоимость стремительно растет и, если раньше IP адреса в розницу можно было купить примерно по 1 доллару, то теперь таких предложений почти нет и хостеры просят в среднем от трех до пяти долларов за один адрес, а то и больше.

Протокол IPv4 был написан еще в далеком 1981 году, однако он используется и в настоящее время. IPv4 использует 32-битные адреса, следовательно максимальное количество уникальных IP адресов — 2^32 = 4 294 967 296 адресов.
Казалось бы 4 миллиарда — это очень много, однако в реальности свободных адресов сейчас осталось очень мало.
На смену IPv4 должен придти протокол 6-й версии — IPv6. Этот протокол использует 128-битные адреса, следовательно максимальное количество IPv6 адресов — 3.4×10^38 = очень много.

Основная причина медленного перехода к 6-й версии протокола, как мне кажется, это нерасторопность “домовых” провайдеров. Владельцы сайтов прекрасно понимают, что тратить время и деньги на настройку IPv6 глупо, так как практически никто не будет пользоваться этой версией протокола, а значит лучше потратить ресурсы на что-нибудь другое.

Причины, по которым домашние провайдеры не внедряют IPv6 примерно такие же: сайтов с поддержкой этого протокола очень мало, да и пользователи доплачивать за такую услугу явно не будут, поэтому смысла в переходе для них нет. В результате получается замкнутый круг, разомкнуть который, как мне кажется, должны как хостеры, так и владельцы сайтов. Как только большинство сайтов начнет работать через IPv6, то домашние провайдеры начнут быстрее работать в этом направлении.

Фильтр по наличию IPv6 у хостеров на vds.menu, показывает, что этот протокол поддерживает менее половины хостеров: у 242 тарифов заявлена поддержка IPv6, у 406 — нет. На мой взгляд, это довольно печальные цифры, так как если меньше половины хостеров предлагают IPv6 адреса, то процент тех, кто будет ими пользоваться — еще ниже.

Однако, мне стало интересно сколько хостеров используют IPv6 на своих собственных сайтах. Написав простой скрипт я увидел просто ужасающую ситуацию: из 71 хостера только 9 поддерживают IPv6 на своих сайтах (13%). Чтобы как-то поощрить этих хостеров я решил написать их домены в этом топике.

  • yourserver.se
  • firstvds.ru
  • reg.ru
  • sinarohost.com
  • cishost.ru
  • server.ua
  • vpsdom.ru
  • uapeer.eu
  • hostzealot.com

Проверить, поддерживает ли ваш провайдер IPv6 можно здесь: ipv6-test.com, а проверка наличия IPv6 у любого сайта происходит здесь: ipv6-test.com/validate.php


VDS.menu — ваш путеводитель по виртуальным серверам!
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑7 and ↓6+1
Comments13

Articles

Information

Website
vps.menu
Registered
Employees
Unknown