Pull to refresh
0

Открыта регистрация на NeoQUEST-2015: «Сокровища масонов»

Reading time 3 min
Views 6.5K
10 марта стартует online-этап ежегодного хакерского соревнования NeoQUEST-2015! Соревнование продлится неделю, с 10 по 17 марта. В этот раз участникам придется поломать голову над загадочными тайнами масонов и найти их сокровища (увы, виртуальные). Однако призы за найденные богатства самые что ни на есть реальные. Победители приглашаются на очный этап летнего NeoQUEST-2015 в Питере, где смогут побороться за ставший уже традиционным главный приз — возможность поехать на одну из международных конференций по кибербезопасности!

Регистрация открыта здесь. Под катом — о технической направленности заданий NeoQUEST, неожиданной «изюминке» 2015 года, порядке прохождения заданий и о призах.


Кто еще не знает, что такое NeoQUEST?


NeoQUEST — это соревнование по кибербезопасности для индивидуальных участников, традиционно проходящее в два этапа: онлайн-этап и очный этап.

Принять участие в онлайн-этапе может любой желающий, достаточно только зарегистрироваться на сайте мероприятия. За дистанционное прохождение разнообразных заданий по ИБ начисляются баллы, и участники получают крутые призы, а лучшие из них — самое главное: приглашение на очный тур NeoQUEST, проводимый в Петербурге в сезон белых ночей (здесь — разбор заданий очного тура NeoQUEST-2015).

Очная ставка NeoQUEST — мероприятие-конференция по кибербезопасности, которая включает в себя:
  • мероприятия для гостей:
    • интересные доклады из практики информационной безопасности
    • увлекательные и веселые конкурсы
    • онлайн-викторина «ЕГЭ по ИБ»
    • мастер-классы по кибербезопасности (например, на очном этапе NeoQUEST-2014 демонстрировалась cold-boot attack с использованием жидкого азота, посмотреть фотографии можно здесь).
  • hackquest для победителей онлайн-этапа, в рамках которого они 8 часов соревнуются в hackquest (проходят задания по ИБ) в режиме real-time.

В конце вечера подводятся итоги соревнования — победители награждаются подарками, а участник, занявший первое место, получает еще и главный приз: поездку на одну из международных хакерских конференций по информационной безопасности!

Задания на любой вкус


В NeoQUEST-2015 будут разнообразные задания различной сложности, так что каждый участник сможет подобрать себе задачу по вкусу! Немного приоткроем завесу тайны и намекнём, к чему готовиться участникам.
  • Стеганография — задание для самых внимательных! Смотрите во все глаза, может быть, что-то не то, чем кажется?
  • Игра в «пятнашки» на Android с «двойным дном»
  • Текст из непонятных символов, расшифровав который, можно получить не только ключ, но и подсказку ко второй части задания — на криптоанализ
  • Собственно, криптоанализ, заключающийся в поиске ключа по соответствующим парам открытых и зашифрованных текстов
  • Форенсика — что за секретные данные человек хранил на компьютере? И куда мог деться ключ от криптоконтейнера?
  • Old School — QEMU и Solaris

Задания, как и всегда, можно будет проходить в любом порядке. Баллы за пройденное задание традиционно начисляются в соответствии с динамической шкалой: чем больше участников прошло задание, тем меньше баллов будет за него начислено, и наоборот. Также, чем раньше участник прошел задание – тем больше баллов он получает!

Помимо призов, лучшим участникам NeoQUEST полагаются и другие бонусы: их успехи в соревновании учитываются при поступлении в магистратуру и аспирантуру на отделение «Кибербезопасность» Санкт-Петербургского Политехнического Университета.

AV1ct0r не претендует на сокровища масонов!


На NeoQUEST-2015 участников ждёт специальный сюрприз: многократный победитель NeoQUEST AV1ct0r не будет участвовать в гонке за сокровищами! В этот раз он принимает участие в NeoQUEST с нетипичной для себя стороны: используя свой огромный опыт участия в хак-квестах, он подготовил несколько интересных заданий, которые также войдут в квест.

Присоединяйтесь к обществу вольных каменщиков!


Прочитать про задания online-этапов прошлых лет можно в хабраблоге, в частности, разбор заданий за последние 2 года — здесь и тут.



По всем вопросам, связанным с NeoQUEST, пишите на support@neoquest.ru. Следить за прохождением квеста и узнавать последние новости можно в нашем twitter'е и на официальном сайте.
Вперёд, на поиск сокровищ!
Tags:
Hubs:
+14
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
neobit.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия