Pull to refresh
VK
Building the Internet

Буфер вывода в PHP

Reading time 8 min
Views 51K
Original author: Julien Pauli
В этой статье я хочу рассказать о том, как реализован слой «буферизации вывода» в PHP, как работает и как с ним взаимодействовать из PHP. В этом слое нет ничего сложного, но многие разработчики либо совсем не понимают, как с ним обращаться, либо не имеют полной ясности. Всё, о чём я буду писать, относится к PHP версии 5.4 и выше. Именно начиная с неё изменились многие вещи, связанные с буфером вывода (БВ). По сути, этот функционал был полностью переписан, поэтому совместимость с версией 5.3 сохранилась лишь частично.

Что такое буфер вывода?


Поток вывода в PHP содержит байты, обычно в виде текста, которые разработчику надо вывести на экран. Чаще всего для этого используется конструкция echo или printf(). Во-первых, нужно понимать, что любая функция, которая что-то выводит, будет использовать БВ из области PHP. Если говорить о расширениях для PHP, то можно получить доступ к функциям, пишущим в SAPI напрямую, в обход любого вышерасположенного БВ. API C задокументировано в lxr.php.net/xref/PHP_5_5/main/php_output.h, отсюда можно почерпнуть немало информации, например, о размере буфера по умолчанию.

Второй важный момент: слой БВ является не единственным слоем, в котором буферизуются выводимые данные.

И третье: в зависимости от SAPI, который вы используете (веб или cli), слой БВ может вести себя по-разному.

Ниже представлена схема, которая поможет понять всё вышесказанное:



Здесь мы видим, что для управления выводимыми данными в PHP используется три логических слоя буферизации. Два из них принадлежат тому самому «буферу вывода», а третий — SAPI. Когда поток вывода покидает область PHP, чтобы попасть на нижний уровень архитектуры, «по пути» могут возникнуть новые буферы: буфер терминала, буфер FastCGI, буфер веб-сервера, буфер операционной системы, буферы стеков TCP/IP. Не забывайте об этом. Хотя в рамках данной статьи мы будем говорить только о PHP, в стеке на пути данных к нижнему слою и пользователю встретится ещё немало программных средств.

Важное замечание относительно CLI SAPI: он отключает в PHP любой буфер вывода по умолчанию, присвоив в ini параметру output_buffering значение 0. Так что, пока вы в CLI не пропишете вручную функции ob_(), по умолчанию все выводимые данные будут напрямую попадать в слой SAPI. Более того, в CLI для параметра implicit_flush жёстко указано значение 1. Суть этого параметра разработчики вечно понимают неправильно, хотя код говорит совершенно недвусмысленно: когда implicit_flush имеет значение 1, буфер слоя SAPI сбрасывается при каждой записи. То есть каждый раз, когда вы записываете данные для вывода с помощью CLI SAPI, они немедленно отправляются на нижний уровень, где записываются в виде stdout, а потом сбрасываются.

Стандартный PHP-слой буферизации вывода


Если вы используете SAPI не так, как CLI, а например, PHP-FPM, то можете поэкспериментировать с тремя параметрами в ini, имеющими отношение к буферу:
  • output_buffering
  • implicit_flush
  • output_handler

Обратите внимание, что использование с ними ini_set() не даст никакого эффекта, поскольку их значения считываются в момент запуска PHP, до того, как он может запустить какой-либо скрипт. Если использовать ini_set() с любым из этих параметров, то он меняет значение, однако оно уже нигде не будет использоваться. Слишком поздно — слой БВ уже запущен и активен. Изменить эти параметры можно, отредактировав php.ini или применив ключ –d к бинарнику PHP.

По умолчанию в php.ini, идущем в составе поставки PHP, output_buffering присвоено значение «4096» (байт). Если вы не используете php.ini (или запускаете PHP с ключом –n), то значением по умолчанию будет «0», то есть отключено. Если захардкодить значение «On», то будет назначен стандартный размер буфера вывода (16 КБ).

Как вы уже, наверное, догадались, использование буфера для вывода в веб-окружении благотворно влияет на производительность. Начальных 4 КБ вполне достаточно, ведь это означает, что вы можете записать до 4096 ASCII-символов, пока PHP не начнёт взаимодействовать с нижерасположенным слоем SAPI. В условиях веба отправка данных побайтно, напротив, производительность не улучшает. Гораздо лучше, если сервер отправляет весь контент скопом или большими частями. Чем реже уровни обмениваются данными, тем лучше с точки зрения производительности. Поэтому обязательно используйте буфер вывода. PHP отправит его содержимое в конце запроса и вам для этого ничего не придётся делать.

В предыдущей главе я упоминал об implicit_flush в контексте CLI. В случае с любым другим SAPI implicit_flush изначально отключён. Это хорошо, поскольку вряд ли вы будете приветствовать сброс SAPI сразу же после записи в него. Для протокола FastCGI сброс можно сравнить с завершением и отправкой пакета после каждой записи. Однако лучше сначала полностью заполнить буфер FastCGI, а уже потом слать пакеты. Если вам нужно вручную сбросить буфер SAPI, используйте для этого PHP-функцию flush(). Для сброса после каждой записи, как уже говорилось выше, можно использовать параметр implicit_flush в php.ini. Как вариант — однократный вызов PHP-функции ob_implicit_flush().

К содержимому буфера до его вывода можно применять callback output_handler. Вообще, благодаря расширениям PHP нам доступно немало callback-ов (пользователи тоже могут их писать, об этом я расскажу в следующей главе).
  • ob_gzhandler: компрессия вывода с помощью ext/zlib
  • mb_output_handler: перевод кодировки символов с помощью ext/mbstring
  • ob_iconv_handler: перевод кодировки символов с помощью ext/iconv
  • ob_tidyhandler: очистка вывода HTML с помощью ext/tidy
  • ob_[inflate/deflate]_handler: компрессия вывода с помощью ext/http
  • ob_etaghandler: автоматическая генерация заголовков ETag с помощью ext/http


Вы можете использовать только один callback, который получит содержимое буфера и сделает полезные преобразования для вывода, что не может не радовать. Для анализа данных, которые PHP отправляет веб-серверу, а тот отсылает пользователю, полезно использовать callback-и буфера вывода. Кстати, под «выводом» я подразумеваю как заголовок, так и тело. HTTP-заголовки тоже являются частью слоя буферизации вывода.

Тело и заголовки


Когда вы используете буфер вывода (неважно, пользовательский или один из стандартных), то можете отправлять HTTP-заголовки и содержимое как угодно. Любой протокол требует сначала отсылать заголовок, а уже потом тело, но за вас это сделает сам PHP, если вы используете слой БВ. Любая PHP-функция, работающая с заголовками (header(), setcookie(), session_start()), фактически использует внутреннюю функцию sapi_header_op(), которая просто заполняет буфер заголовков. Если после этого записать выводимые данные, например, с помощью printf(), то они запишутся в один из соответствующих буферов вывода. И во время отправки буфера PHP сначала

отсылает заголовки, а уже потом тело. Если вам не нравится такая забота со стороны PHP, то придётся вообще отключить слой БВ.

Пользовательские буферы вывода


Давайте разберём на примерах, как это работает, и что вы можете сделать. Имейте в виду, что если вы хотите использовать стандартный PHP-слой буферизации, то не сможете воспользоваться CLI, поскольку он отключается как слой.

Ниже приведён пример работы со стандартным PHP-слоем с помощью внутреннего веб-сервера SAPI:

/* запущено так: php -doutput_buffering=32 -dimplicit_flush=1 -S127.0.0.1:8080 -t/var/www */

echo str_repeat('a', 31);
sleep(3);
echo 'b';
sleep(3);
echo 'c';


Мы запустили PHP со стандартным буфером вывода на 32 байта, после чего сразу же записали в него 31 байт, пока не включилась задержка исполнения. Экран чёрный, пока ничего не отправлено. Затем действие sleep() заканчивается, и мы записываем ещё один байт, тем самым полностью заполняя буфер. После этого он сразу же сбрасывает себя в буфер слоя SAPI, а тот сбрасывает себя в вывод, поскольку implicit_flush имеет значение 1. На экране появляется строка aaaaaaaaaa{31 раз}b, после чего опять начинает действовать sleep(). По его завершении пустой 31-байтный буфер заполняется одним-единственным байтом, после чего PHP завершается и сбрасывает буфер. На экране появляется с.

Так выглядит работа стандартного PHP-буфера без вызова каких-либо ob-функций. Не забудьте, что это именно стандартный буфер, то есть он уже имеется в наличии (только нельзя использовать CLI).

Теперь с помощью ob_start() можно запускать пользовательские буферы, причем столько, сколько нужно, пока память не закончится. Каждый буфер будет помещаться за предыдущим и немедленно сбрасываться в следующий, что постепенно приведёт к переполнению.

ob_start(function($ctc) { static $a = 0; return $a++ . '- ' . $ctc . "\n";}, 10);
ob_start(function($ctc) { return ucfirst($ctc); }, 3);

echo "fo";
sleep(2);
echo 'o';
sleep(2);
echo "barbazz";
sleep(2);
echo "hello";

/* 0- FooBarbazz\n 1- Hello\n */


Устройство буферизации вывода


Как я уже говорил, начиная с версии 5.4 механизм буферизации вывода был полностью переписан. До этого код был очень неаккуратным, многие вещи сделать было непросто, часто возникали баги. Подробнее об этом можно почитать по ссылке. Новая кодовая база получилась гораздо чище, лучше организована, появились новые возможности. Правда, совместимость с версией 5.3 обеспечивается лишь отчасти.

Пожалуй, одним из самых приятных нововведений стало то, что расширения теперь могут объявлять свои callback-и буфера вывода, конфликтующие с callback-ами других расширений. Ранее было невозможно полностью управлять ситуациями, когда другие расширения тоже могли декларировать свои callback-и.

Вот небольшой пример на скорую руку, демонстрирующий, как можно зарегистрировать callback, преобразующий данные в верхний регистр:

#ifdef HAVE_CONFIG_H
#include "config.h"
#endif
#include "php.h"
#include "php_ini.h"
#include "main/php_output.h"
#include "php_myext.h"

static int myext_output_handler(void **nothing, php_output_context *output_context)
{
char *dup = NULL;

dup = estrndup(output_context->in.data, output_context->in.used);
php_strtoupper(dup, output_context->in.used);

output_context->out.data = dup;
output_context->out.used = output_context->in.used;
output_context->out.free = 1;

return SUCCESS;
}

PHP_RINIT_FUNCTION(myext)
{
php_output_handler *handler;

handler = php_output_handler_create_internal("myext handler", sizeof("myext handler") -1, myext_output_handler, /* PHP_OUTPUT_HANDLER_DEFAULT_SIZE */ 128, PHP_OUTPUT_HANDLER_STDFLAGS);

php_output_handler_start(handler);

return SUCCESS;
}

zend_module_entry myext_module_entry = {
STANDARD_MODULE_HEADER,
"myext",
NULL, /* Function entries */
NULL,
NULL, /* Module shutdown */
PHP_RINIT(myext), /* Request init */
NULL, /* Request shutdown */
NULL, /* Module information */
"0.1", /* Replace with version number for your extension */
STANDARD_MODULE_PROPERTIES
};

#ifdef COMPILE_DL_MYEXT
ZEND_GET_MODULE(myext)
#endif


Подводные камни


По большей части они задокументированы, некоторые из них вполне очевидны, а некоторые не слишком. К очевидным можно отнести, например, то, что не следует вызывать какие-либо функции буфера изнутри callback-а БВ, также как и записывать выводимые оттуда данные.

К неочевидным подводным камням можно отнести то, что некоторые функции PHP используют внутренний БВ для самих себя, заполняя его, а затем сбрасывая или возвращая. При этом следующий буфер ставится в стек. К подобным функциям относятся print_r(), highlight_file() и SoapServer::handle(). Не следует использовать их изнутри callback-а БВ – это может привести к непредсказуемым последствиям.

Заключение


Слой вывода можно сравнить со своеобразной сетью, которая улавливает любые возможные «утечки» вывода из PHP и сохраняет их в буфере заданного размера. Когда буфер заполняется, он сбрасывается (записывается) в нижний уровень, если таковой есть. Как минимум в самый нижний из имеющихся — в буфер SAPI. Пользователи могут управлять количеством буферов, их размером и операциями, которые могут быть разрешены в каждом слое буфера (очистка, сброс или удаление). Это очень гибкий инструмент, позволяющий, например, создателям библиотек и фреймворков полностью контролировать поток вывода, направляя его в глобальный буфер и обрабатывая там. При этом PHP сам регулирует порядок отправки заголовков и потока вывода.

По умолчанию имеется один буфер вывода, управляемый тремя настройками в ini-файле. Он устроен так, чтобы реже осуществлять операции записи и не слишком часто обращаться к слою SAPI, а значит и к сети. Это сделано для улучшения общей производительности. Также расширения PHP могут декларировать callback-и, запускаемые в каждом буфере — например, для компрессии данных, замены строк, управления HTTP-заголовками и многих других операций.
Tags:
Hubs:
+45
Comments 10
Comments Comments 10

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен