Pull to refresh

Интересные решения для мобильных ecommerce приложений

Reading time3 min
Views3.7K
По статистике интернет-пользователи как минимум 7 часов в день тратят на потребление контента в онлайн-медиа ежедневно. Из этих семи часов, около 108 минут они проводят за мобильными устройствами. Фактически мобильная коммерция в 2013 году принесла брендам около 200 миллионов долларов. Тем не менее, на конец 2013 только 7% брендов предлагали совершать покупки через мобильное приложение. Потому можно точно сказать, что бизнес, который ищет точки приложения усилий для развития своего ecommerce-сегмента должен обратить внимание на возможности мобильной коммерции.
В этом материале мы описываем опыт четырех компаний, которые удачно использовали возможности м-коммерции. С помощью приложений они стали ближе к своим потребителям, сделали процесс покупки простым, приятным, фановым и инновационным.

Приложение, которое вознаграждает пользователя: Starbucks


Мобильное приложение Starbucks – самое используемое, среди приложений для покупок и оплат в США. С его помощью еженедельно компания продает около 5 миллионов чашек кофе. Замена пластиковой карты оплатой через приложение, в данном случае, просто приятное технологическое решение. Настоящая ценность приложения в системе вознаграждения клиентов. Пользователи собирают виртуальные звезды, получают бесплатные напитки, бесплатную загрузку приложений, музыки и книг и другие бонусы – это похоже на мили авиакомпаний, но в исполнении Sturbucks. Кроме того, это приложение приносит пользу и сотрудникам компании – через него можно дать чаевые бариста.

Приложение, которое оправдывает ожидания: McDonalds Sverige, Швеция


Приложение, разработанное для шведской части сети McDonalds, как и многие другие похожие приложения предлагает функции просмотра активных акций, поиска ближайшего заведения, проверки режима работы, просмотр новинок меню и, конечно, детальное описание состава каждого блюда. Но в отличие от традиционных приложений, именно в Швеции McDonalds впервые ввел электронную оплату покупок через мобильное устройство. Клиент, сделав заказ в ресторане, может просканировать QR-код с дисплея кассы и оплатить прямо в приложении через платежную систему SEQR Wallet. Это упрощает и ускоряет оплату и позволяет не носить с собой офлайн-кошелек. Предварительно, McDonalds в Швеции тестировал такую оплату в партнерстве с сервисом доставки Seamless в течение года, и только после этого была введена возможность оплаты прямо в заведении.

Приложение, которое не требует наличия мобильного устройства: Square Wallet


Вначале было приложение Square, которое в комплекте с небольшим фирменным устройством, считывающим инфо с кредитных карт, позволяло быстро оплачивать покупки. Теперь появился Square Wallet, который позволяет делать покупки, просто называя свое имя. Для начала нужно скачать приложение Square Wallet, привязать к нему кредитку и загрузить селфи. Остается прийти в любимый магазин, назвать кассиру свое имя и наслаждаться покупкой. Безопасность такой оплаты была обеспечена тем, что информация о кредитной карте пользователя хранилась на сервере, а не на устройстве клиента.
*На данный момент проект Square Wallet закрыт, так как и не обрел достаточной популярности, компания запустила новый сервис для мобильных платежей Square Pickup*

Приложение, которое взяло “золото“ на Digiday Mobi Awards: REI


REI, известный ритейлер верхней и спортивной одежды и аксессуаров, выиграл самым впечатляющим образом по критерию инновационности мобильных приложений за прошедший год в рамках премии Digiday Mobi Awards в категории “Лучшее мобильное приложение в сегменте E-commerce/Retail.” Приложения компаний Shopping и Snow Report показали себя превосходно в плане e-commerce, инноваций и преимуществ в мобильных медиа и маркетинге. Приложение Shopping позволяет получить удобную цифровую витрину с характеристиками каждого товара и отзывами покупателей, а также с данными службы поддержки для покупателей. Приложение Snow Report помогает клиентам REI оставаться в курсе актуального прогноза погоды на лыжном курорте и делиться этой информацией с друзьями в Facebook и Twitter. Кроме того приложение REI, позволяющее управлять счетом и кредитом своей карты, заняло место на самой верхушке рейтинга и в сфере m-commerce: приложение REI Visa.
_______________
Это перевод статьи Janna Leyde из блога 2checkout.com.

А вы используете смартфон/планшет для покупок? Давайте обсудим в комментариях наши любимые и нелюбимые приложения.
Tags:
Hubs:
+2
Comments2

Articles

Information

Website
astoundcommerce.com
Registered
Employees
201–500 employees
Location
Украина