Pull to refresh
134.48
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

Анонс конференции Mobius 2015: доклады по iOS, Android и Mobile Security

Reading time4 min
Views6.7K
Всем привет!

3 апреля 2015 года в Санкт-Петербурге пройдёт конференция Mobius для программистов, разрабатывающих ПО под Android, iOS, Windows Phone и другие мобильные платформы.



Доклады конференции будут сугубо ТЕХНИЧЕСКИМИ. В программе:
  • более 20 технических докладов от экспертов в области мобильной разработки;
  • Мастер­классы от гуру программирования под iOS и Android;
  • Зоны свободного общения — возможность неформального контакта с участниками.


На конференции НЕ БУДЕТ:
  • докладов про маркетинг и продвижение мобильных приложений;
  • презентаций про инвестиции, стартапы, бизнес-­модели, монетизацию и т.п.;
  • лекций про внедрение Agile и других методологий разработки;
  • коворкингов, хакатонов и прочих всем надоевших баззворд-активностей.


Из похожих конференций в России есть только московская конференция #MBLTDev от компании e-Legion и… и всё. Все остальные конференции занимаются играми, продвижениями, трафиками и другими не-девелоперскими делами. Так что приятно, что в этом поле появился хоть кто-то, кроме нас :) Потому что на других конференциях, конечно, попадаются девелоперские доклады, а иногда и целые секции, но этого, к сожалению, все равно мало. Особенно на фоне роста числа технических мобильных конференций в Европе и США.



Что было не так с Mobius 2014

В прошлом году мы впервые провели Mobius и, надо признать, наделали кучу ошибок. Мы провели опрос среди участников Mobius 2014, и вот какие отрицательные моменты выяснились:
  • мало внимания уделили подготовке спикеров — некоторые были неподготовлены;
  • в некоторых докладах было много рекламы;
  • мы делали серьезные скидки на билеты за пару недель до конференции, в результате чего обидели тех, кто покупал билеты заранее;
  • формат круглого стола по безопасности получился скучноват.


Что же мы предприняли в этом году для того, чтобы исправить ситуацию?
  • Подготовка спикеров. Опытных и хороших спикеров мы просто 1-2 раза послушаем перед конференцией по скайпу и выскажем замечания. Для тех же, кто не очень опытен, мы проведем ряд тренингов по структуре материала и его подаче, обеспечив таким образом хорошее качество докладов;
  • Реклама в докладах. Мы тщательно проревьюим все доклады и уберем весь ad из презентаций :)
  • Ценовая политика. В этот раз цены будут жестко привязаны к времени;
  • Круглый стол. Мы стали изучать круглые столы на других конференциях и заметили, что хоть среди них и попадаются интересные, но классические доклады все равно лучше воспринимаются. Вероятно, в этом году мы отменим круглый стол. Если же оставим, то поменяем формат, добавив жесткую модерацию.


Mobius 2014: а теперь о хорошем

В первую очередь, отметим, что было несколько действительно сильных докладов.

Cordova/PhoneGap

Антон Кекс из Таллина четко и по делу рассказал о том, зачем они у себя в Codeborne используют Cordova/PhoneGap. Доклад получился отличным, а из замечаний я бы отметил, что не была раскрыта тема о том, в каких случаях нужно писать кросс-платформенный софт, а в каких стоит писать нативный код.


Kotlin для Android

Андрей Бреслав из JetBrains рассказал о том, как его детище, язык программирования Kotlin, можно использовать для разработки под Android. Судя по отзывам, народ проникся идеями: некоторые установили себе Котлин приямо на конференции и начали в перерывах с ним баловаться!


Защита Android-приложений

Михаил Дударев и Иван Кинаш из московской компании Licel сделали довольно глубокий доклад и рассказали о тех аспектах разработки, куда обычно разработчики не суются. Правда, рекламы своего продукта в докладе было многовато, на мой вкус. Из плюшек был взлом игры прямо во время доклада :)


Внутренности платформы Android

Алексей Никитин из Одноклассников прямо на конференции занялся хирургической деятельностью и препарировал Android. На самом деле, как справедливо написали в отзывах, тема доклада должна была звучать как «Межпроцессное взаимодействие в Android и несколько других фишек». Было рассказано про AshMem и о некоторых проблемах в Binder. Ну а про первые 30 секунд жизни приложения вообще можно делать отдельный доклад. Интересного там хватит.


Mobius 2015: что нас ждет

Теперь вернемся к тому, что же нас с вами ждет на Mobius 2015. Это будет классическая конференция, с тремя параллельными потоками, докладами по 50-60 минут, вопросами-ответами и выставочной зоной от спонсоров: компаний Одноклассники, Luxoft и других.

Доклады, которые уже утверждены:
  • Михаил Дударев из Licel расскажет о том, как вашему приложению выжить в недоверенном окружении;
  • Иван Кинаш, его коллега, сделает доклад о применении аппаратных возможностей современных процессоров для создания безопасной Android-среды;
  • Денис Кретов из Нотиссимуса расскажет о технологии iBeacon в платежных решениях;
  • Алексей Рыбаков из DataArt поведает о разработке для SmartWatches: Apple WatchKit, Android Wear и TizenOS;
  • Алексей Зиновьев из Тамтэк расскажет о том, как строить геомобильные приложения, какие фреймворки использовать, стоит ли подключать Google Maps или Bing Maps, как обходить подводные камни, сязанные с лимитами и текстом лицензий, а также о самых популярных типах подобных приложениях, их плюсах и минусах;
  • Филипп Кекс, младший брат Антона, упомянутого выше, работающий в эстонской компании Creative Mobile расскажет о тестировании мобильных игр;
  • Юрий Буянов из Одноклассников расскажет о том, как избавиться от кучи лишних действий при разработке мобильных приложений и, тем самым, сэкономить себе кучу времени;
  • Владимир Иванов из Лаборатории Касперского расскажет о мобильных зловредах;
  • Михаил Самарин из финской компании Futurice расскажет об эффективном использовании новейших версий Unity;
  • Данил Никифоров из Тамтэк расскажет о Couchbase lite для iOS — аналоге NoSQL для мобильных платформ;
  • наконец, Андрей Беленко из NowSecure расскажет о том, что стоит, а чего не стоит делать для защиты данных iOS приложений.




Как вы видите, мы анонсировали уже более половины от запланированного числа докладов. Еще около 5 докладов находятся сейчас в процессе обсуждения. Соответственно, у нас осталось 4-5 свободных слотов. Так что мы ждем вашего доклада! Присылайте ваши заявки к нам в Call for Papers.

Полезные ссылки

В заключении — несколько полезных ссылок


Приходите на Mobius 2015!
Tags:
Hubs:
+16
Comments0

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров