Pull to refresh
0

Дайджест хороших образовательных программ для IT-специалистов и сочувствующих: в Москве и онлайне

Reading time5 min
Views86K
image

Позавчера мы ради интереса прошлись по компаниям, сидящим по-соседству — даже в самых стабильных задумываются о сокращении штатных расписаний и урезают бюджеты на обучение сотрудников.

Так что прокачивание своих навыков, будь ты уже знаком с кодом или только думаешь об этом, — теперь, похоже, личное дело каждого. Чтобы было проще сориентироваться, мы собрали курсы и полезные события для начинающих и продолжающих IT-специалистов и их окружения. Дневные и вечерние, оффлайновые и онлайновые.

Не забывай — количество мест на самых привлекательных курсах обычно ограничено и заканчивается стремительно! А некоторые так и просто стартуют совсем скоро — запрыгивай в уходящий поезд!

Что мне выбрать?


Осторожно: обилие вариантов ниже может вызвать временную дезориентацию!

Чтобы было проще разобраться новичку, вот инфографика ребята из Carlcheo, где доходчиво (и с юмором) изложены преимущества и возможности каждого из популярных сегодня языков. Остальные — добро пожаловать дальше.

image
UPD: полноразмерная версия

Оффлайн-программы в Москве


Java-школа Дойче Банка

Длительность: сразу бессрочное трудоустройство в Технологическом Центре
Стоимость: бесплатно
Преимущества: постоянная работа и высокая заработная плата с первого дня, офисы в Москве и Санкт-Петербурге

Зарплата Java-разработчиков на 30-40% выше средней по рынку, а в Технологический Центр Дойче Банка, где разрабатывают современные банковские продукты на Java, могут взять на работу даже без опыта программирования на этом языке.

Всеми необходимыми знаниями снабдят на месячном интенсиве в Java-школе. Будет много лекций и семинаров ведущих IT-специалистов банка плюс углубленная практика с участием в разработке реальных проектов.

Чтобы попасть на программу, нужно иметь оконченное техническое образование или быть студентом последнего курса и уметь работать с одним из объектно-ориентированных языков.

Заявки принимаются здесь. Кстати, заявку могут подавать и молодые специалисты из регионов – первый тур отбора пройдет в режиме онлайн.

Код MOEX от Московской Биржи

Длительность: год
Стоимость: бесплатно
Преимущества: прокачка профессиональных и личностных навыков, стипендия 30 000 руб.

Занятия для студентов ведут сотрудники Московской Биржи, которые работают над созданием и поддержкой сложных трейдинговых платформ.

Можно взяться за разработчику, можно уйти в аналитику или тестирование. А заодно пройти тренинги по тайм-менеджменту, управлению стрессом и другим важным soft-skills.

Еще одна приятная составляющая — внушительная стипендия в размере 30 000 рублей.

Чтобы принять участие, нужно знать Python, Ruby, Bash, Java или С++. И, важно, иметь возможность посещать занятия в рабочее время.

Набор идет полным ходом — дедлайн 13 февраля, так что лучше поторопиться.

Moscow Coding School

Длительность: четыре дня
Стоимость: 19 999 рублей
Преимущества: обучение у “диджитал-скиллачей”, что бы это ни значило

Обычно Moscow Coding School проводит короткие интенсивы курсы для тех, кто пока знаком с кодом только понаслышке: журналистов, блогеров, дизайнеров, копирайтеров и других товарищей из креативной индустрии.

Организаторы называют преподавателей курса диджитал-скиллачами — в народе, это ведущие разработчики из хороших российских и западных стартапов.

Но даже опытным программистам здесь будет интересно: тут можно изучать основы Swift или Java-Script, если вы до этого к ним не притрагивались, плюс профессиональная компания собирается отличная.

Идет набор на новые курсы по JS и кодингу для детей.

Школа анализа данных Яндекса

Длительность: два года
Стоимость: бесплатно
Преимущества: лучшие университетские преподаватели в области computer science, занятия по вечерам, шанс попасть на стажировку в Яндекс.

ШАД Яндекса — это двухгодичные вечерние курсы для студентов и выпускников инженерных и математических специальностей, где готовят специалистов в области работы с данными и извлечения информации из интернета — не обязательно для самого Яндекса.

Загрузка — часов 15–20 часов в неделю, причем 12 из них уходят на занятия с преподавателями российских и зарубежных университетов.

Узнаем больше здесь.

Технопарк от Mail.ru Group и МГТУ им. Баумана

Длительность: два года
Стоимость: бесплатно
Преимущества: занятия по вечерам, широкий выбор дисциплин, шанс пройти стажировку в Mail.ru

Технопарк был запущен, чтобы студенты-старшекурсники получали реальный практический опыт в разработке и управлении проектами.

Здесь можно выбрать сразу несколько курсов, а при желании — нагрузить себя факультативы. Для поступления нужно знать C или C++, но можно разобраться в их основах и на специальном подготовительном курсе.

Алгоритм поступления и широкий выбор дисциплин есть по ссылке. Учитывайте: за успеваемостью будут следить, а за неуспеваемость — отчислять.

Базовый курс по Android-программированию от #tceh

Длительность: 10 вечеров
Стоимость: 20 000 рублей (возможна оплата в рассрочку)
Преимущества: первое приложение как результат, занятия по вечерам, маленькая группа, и пожалуй, крутейший преподаватель по теме.

Курс по Android для тех, кто уже программирует, но не писал под андроида, как и остальные курсы от #tceh, основан на принципе Learning by doing. Мы делаем так, чтобы человек не просто изучил теорию, а пришел и сделал «руками» то, что хочет освоить.

Михаил Варакин, эксперт по Android и Unix-технологиям, крут тем, что создал первый российский курс по разработке под Android, одобренный Google. Он поможет освоить все ключевые вещи, которые чаще всего требуют от создателя андроид-приложений, а параллельно ты напишешь свое первое приложение.

Для участия необходим ноутбук с установленным Android Studio, базовые знания Java, SQL, XML или, как минимум, объектно-ориентированного программирования. Записываемся в феврале, стартуем в марте.

P.S. А еще мы готовим новый курс по JavaScript для новичков, где можно будет с нуля создать полноценный рабочий JS-код. Подробности скоро, сегодня сами идем на тестовое занятие.

Мероприятия


Помимо курсов по разработке, в Москве проходит немало мероприятий для начинающих и опытных программистов. С интересными докладами и полезным общением после них. Например:

Microsoft Mobile Dev Meetup, веб-технологии в мобильной разработке

Когда: 17 февраля 2015
Где: бар «Дорогая, я перезвоню»
О чем: будут лекции по созданию мобильных приложений, Azure Mobile Services, HTML 5-разработке, а также возможность рассказать участникам о своем проекте. Записаться на митап можно здесь.

Февральский митап Moscow Data Sceince

Когда: 27 февраля 2015
Где: Кинозал Mail.ru
О чем: митап для всех, кто неравнодушен к Data Science, анализу данных, дата-майнингу и визуализации структурированных и неструктурированных данных. Будут и доклады, и свободное общение. Подробности и запись по ссылке.

Но это только верхушка айсберга, таких мероприятий может быть по несколько в неделю: чтобы видеть больше, можно подписаться на BizCo.vc или Moscow Startup Digest (их ведут наши друзья, так что смело рекомендуем), иногда заглядывать на наш сайт (мы часто приглашаем к себе мобильных разработчиков, Djangистов и Java-скриптовиков. Ну и вообще у любого локального сообщества обычно есть страничка где-то в сети.

Онлайн-программы


Но далеко не все, кому интересно начать учить язык, живут в Москве или могут посещать оффлайн-курсы. Как раз для вас мы с нашим Сережей flashbackflip (он фанат игрофикации) и его женой Юлей lesnikova отобрали проекты, позволяющие учиться… в игровой форме онлайн.

Это Code Combat (позволяет изучить основы программирования в целом) и JavaRush (проект, обучение Java в игровой форме). Залипайте!

P.S. Спасибо ребятам из Changellenge, Диме dmitrykabanov и нашей Анечке ameli_na_meli, что помогли собрать все эти возможности воедино.
Tags:
Hubs:
+30
Comments23

Articles

Information

Website
tceh.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия