Pull to refresh

Ноутбуки Lenovo поставляются с вредоносным ПО Superfish и его CA-сертификатом и приватным ключом в хранилище

Reading time 2 min
Views 122K
Программа Superfish, которая поставляется с ноутбуками Lenovo Y50, Z40, Z50, G50 и Yoga 2 Pro, представляет из себя типичный Malware, который прослушивает трафик, анализирует поисковые запросы пользователя и вставляет рекламу на страницы сторонних сайтов. Работает это приложение на уровне системы, перехватывая, в том числе, HTTPS-трафик. Для этого, приложение устанавливает CA-сертификат Superfish в хранилище ключей Windows и проксирует весь трафик между хостом и браузером, подменяя сертификат на свой. Поставляется это ПО, как минимум, с июня 2014 года. Первое сообщение об этой программе на форуме Lenovo датировано сентябрем 2014 года.

image

Эта новость сама по себе уже неприятная, но сегодня стала известна одна деталь, которая значительно увеличивает уровень опасности для обладателей этих ноутбуков: выяснилось, что внутри программы имеется не только публичный сертификат CA, но и приватный ключ к нему, в зашифрованном виде. Подобрать пароль к этому ключу не составляет никаких проблем — «komodia»:

image
картинка из твиттера supersat

Это означает, что любой злоумышленник, имеющий возможность совершить MitM-атаку (например, в публичной Wi-Fi сети), может использовать данный сертификат для проксирования HTTPS-трафика через свой компьютер и расшифровывать его незаметно для жертвы.

Представитель Lenovo на форуме сообщает, что они прекратили поставлять данное ПО с новыми ноутбуками с января 2015 года и отключили Superfish для всех владельцев уже купленных ноутбуков. Доступна инструкция для удаления malware, которая, однако, не включает в себя удаление корневого сертификата из хранилища.

Сервис для проверки наличия сертификата Superfish в хранилище ОС
Сертификат и приватный ключ Superfish в формате PEM
Статья в Forbes (не упоминает наличие приватного ключа)
Статья от Marc Rogers (не упоминает наличие приватного ключа)
Статья от Errata Security
Как получили приватный ключ и пароль
Информация на сайте EFF
Windows Defender детектирует Superfish
Tags:
Hubs:
+98
Comments 229
Comments Comments 229

Articles