Pull to refresh
VK
Building the Internet

Началась регистрация на пятый ежегодный чемпионат по спортивному программированию Russian Code Cup

Reading time 3 min
Views 9.3K


С 5 марта открыта регистрация на участие в главном российском чемпионате по спортивному программированию — Russian Code Cup (RCC). Победители чемпионата завоюют звание лучших программистов года и разделят призовой фонд в размере 750 000 рублей. В RCC ежегодно принимают участие несколько тысяч русскоговорящих участников со всего мира. Они сражаются за звание не только самого талантливого, но и самого быстрого программиста, поскольку решение оригинальных и сложных задач чемпионата оценивается сразу по двум критериям: качество и скорость. Этот чемпионат дает молодым программистам прекрасную возможность продемонстрировать свое мастерство, получить признание профессионального сообщества и обратить на себя внимание крупных IT-компаний.

В этом году RCC начинается с «разогревающего» раунда, который стартует 15 марта в 13:00. Результаты этого этапа не учитываются в следующих турах; он проводится для того, чтобы участники могли размяться и оценить свои силы перед основными раундами чемпионата. Основная программа чемпионата традиционно состоит из трех этапов: квалификационных раундов, отборочного тура и финала. На каждом этапе участники должны решить от четырех до восьми разноплановых задач. Задания и техническую часть соревнования обеспечивают специалисты Mail.Ru Group и эксперты НИУ ИТМО.

В ходе первых двух этапов соревнования проходят в онлайн-режиме на сайте Russian Code Cup. Три квалификационных раунда стартуют 28 марта, 25 апреля и 31 мая. Те, кому не повезло в первом квалификационном туре, могут попытать удачу в последующих. В отборочный тур, назначенный на 14 июня, пройдут по 200 лучших участников из каждого квалификационного раунда. А 50 программистов, показавшие наилучшие результаты при отборе, померяются силами в финале. С каждым этапом сложность задач будет возрастать, и в финале будут предложены наиболее трудные из них. Итоговый раунд состоится 19 сентября.

Победитель, продемонстрировавший в течение чемпионата самые высокие результаты по скорости и качеству решения задач, получит денежный приз в размере 300 тыс. рублей; обладатели второго и третьего места — 150 тыс. и 90 тыс. рублей соответственно. Программистам, занявшим с четвертого по десятое места, достанется по 30 тыс. рублей. Кроме того, все 50 финалистов получат футболки с символикой чемпионата, а 600 участников, прошедших в отборочный тур — онлайн-сертификаты, подтверждающие их квалификацию.

Зарегистрироваться для участия в RCC можно будет на нашем новом сайте, который мы недавно запустили. Здесь отныне будет представлена информация и по другим проводимым нами ежегодным IT-соревнованиям:
  • чемпионат по программированию искусственного интеллекта Russian AI Cup,
  • соревнование для разработчиков приложений, игр и интернет-сервисов Russian Developers Cup,
  • конкурс для дизайнеров интерфейсов Russian Design Cup.

Теперь у участников будет единый аккаунт ко всем чемпионатам. В каком бы соревновании Mail.Ru Group вы ни участвовали, пройти регистрацию вам понадобится только раз. Свой логин и пароль вы сможете использовать для входа на сайт любого нашего чемпионата. А так же мы решили провести ребрендинг логотипов и графического оформления всех чемпионатов Mail.Ru Group. За основу взята пятиугольная диаграмма, каждая вершина которой символизирует стратегию, визуализацию, продукт, фан, алгоритм. Каждая форма в логотипе обозначает один из чемпионатов. Например, зеленый пятиугольник — это Russian Design Cup. В обозначенной системе координат он больше стремится к визуальности, чуть в меньшей степени к фану и продукту. Желтый — Russian Code Cup, больше всего он тяготеет к алгоритмам, стратегии и фану.

А пока что на сайте Russian Code Cup можно посмотреть примеры задач и узнать подробные правила проведения RCC. Кстати, для участников чемпионатов и интересующихся доступна специальная группа ВКонтакте, где они могут найти информацию о создании искусственного интеллекта, web-дизайне, спортивном программировании, разработке интерфейсов, маркетинге и создании IT-проектов. Материалы группы включают мнения экспертов отрасли, полезную литературу, мастер-классы, обучающие видео, лучшие тематические конференции, а также все самые интересные события IT-сферы. Подписчики группы первыми узнают все важные новости о соревнованиях Mail.Ru Group и других российских и международных IT-чемпионатах.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен