Pull to refresh

Let's Lab. IS-IS routing protocol. Часть 1

Reading time 2 min
Views 37K
Привет, хабр.

Маршрутизация – это весело. А IGP-маршрутизация — это ещё и быстро. Есть, конечно, энтузиасты, которым не хватает всего многообразия решений, и в результате мы видим такие забавные реализации, как тысячи статических маршрутов или полное доминирование iBGP в маленьких сеточках.

Но сегодня мы не будем запихивать слона в игольное ушко. Обсуждаемой теме уже 100 лет в обед, но я всё чаще становлюсь свидетелем того, как заслуженный протокол признают уделом извращенцев. А говорю я об integrated IS-IS.
С тех пор как Cisco вырезала топик из CCNP R&S, все кому не лень стали кидать в беднягу тапками. Мол «вали туда, где покоятся frame relay и x25, у нас есть OSPF». Да, давайте просто так назовём дураками и лентяями крупнейших провайдеров, может они правда не хотят идти в ногу со временем?

Я думаю всё дело в том, что не так много начинающих инженеров сталкивается в своей работе с этим протоколом. Кстати в CCNP Service Provider топик не обошли вниманием. А те, кто пошёл по пути Juniper, возможно, и вовсе не имеют таких предрассудков. Захотели сдать CCIE R&S written?- пожалуйте на страницы учебников, «матчасть» надо знать.

Не сочтите меня фанатом IS-IS, я считаю, что всему своё место, и не стоит пихать IS-IS в каждый энтерпрайз «лишь бы было». Но вот что меня не устраивает категорически, так это количество учебных материалов и заметок в интернете. Очень трудно «въехать с нуля».

Тем, чьё сердце пленили операторские сети, тем, кто не боится знать правду и тем, кто страстно желал видеть IS-IS хоть где-нибудь, посвящается.



Под катом нет текстовой статьи. Только ссылки на литературу и источники.
Я уже пробовал пояснить причины такого форм-фактора в пилотном выпуске, но НЛО отправило меня в read-only за «не магазин» и ссылку на линкмиап.

Книги к прочтению:
H.Gredler-The Complete IS-IS Routing Protocol-2005
Abe Martey — Cisco Press — IS-IS Network Design Solutions, 2002
Cisco Press — Routing.TCP.IP.Volume.1.2nd.Edition.Oct. 2005
Wendell Odom, Rus Healy, Denise Donohue — CCIE Routing and Switching Exam Certification Guide 4th Edition — 2009
CCIE Routing and Switching v5.0 Official Cert Guide Volume 1, 2014

Дельная статья про стек OSI, на русском!

Ссылок будет больше в следующем выпуске. Собственно, соль начнётся там. Вторая часть ещё не записана, и своей критикой вы можете повлиять на выпуск. В лучшую сторону.
P.S. Выпуски похожи на CBT Nuggets. Мне очень нравится их формат изложения материала. Моё почтение Jeremy Cioara.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 11
Comments Comments 11

Articles