Pull to refresh
0
Euler2012.com
Сервис GPS мониторинга ViaLatM. Решения M2M и IoT.

GPS контроль на бесплатном сервисе ViaLatM 2.0

Reading time 2 min
Views 10K
Эта статья подготовлена после кардинальной доработки сервиса VaiLatM (клиентской и серверной части). Кроме того, существенно доработано приложение для Android. Доработки проведены на основе пожеланий и запросов пользователей сервиса и приложения. Я благодарен всем, кто прислал идеи и пожелания по улучшению сервиса. Познакомиться с новым интерфейсом и возможностями можно по ссылке демо доступ к сервису на сайте www.euler2012.com. В этой статье я кратко опишу основные нововведения.

Новый интерфейс приложения


Новый интерфейс реализован в оконном стиле.




Рабочее пространство карты


Рабочее пространство для карты можно расширить — скрыв через меню Настройки панель основного меню и панель статуса (в нижней части экрана). При этом на карте появляется иконка, через которую можно вернуться к отображению этих компонент интерфейса.




Панели трекеров и геозон


Через основное меню можно открыть панели трекеров и геозон. В панелях, открывающихся в левой части экрана, отображаются списки трекеров(геозон), которые принадлежат данной учетной записи. При клике на иконку трекера или его название, на карте отобразится его текущее местоположение. Здесь можно отметить трекеры, которые должны постоянно отображаться на карте. Слева от иконки с названием трекера, расположена иконка, открывающее дополнительное меню для выбранного трекера.




Наблюдатели за трекерами


Если справа от названия трекера есть иконка «глаз», это означает, что он доступен внешним наблюдателям. Управление наблюдателями производится через дополнительное меню. Наблюдателям доступно только текущее местоположение трекера и его «след» за последние 10 минут.




Сессии и треки


В меню отчетах есть группы отчетов по сессиям и трекам. Сессия — сообщения трекера между событиями START — STOP (включают все движения и стоянки в этом множестве событий). Не все типы трекеров и приложений для смартфонов формируют эти события. Трек — набор сообщений трекера во время периода непрерывного движения. При выборе отчетов по сессиям и трекам в левой части экрана отображается список сессий (треков). При клике на элемент в списке отображается трасса для выбранного элемента. Слева от элемента — иконка, через которую можно быстро вызвать другие детальные отчеты для этого элемента (например отчеты по скорости или сообщениям трека).




Всплывающее окно для трекеров


При клике на иконку трекера на карте рядом с ним появляется всплывающее окно с текущей информацией о трекере. Состав полей, отображаемых в этом окне, можно настроить через дополнительное меню трекера. Во всплывающем окне присутствуют две иконки: «меню» — при клике на нее отображается дополнительное меню для этого трекера; «лупа» — отображается трасса трекера за последний час.




Отчеты


Сервис позволяет создавать отчеты в различных форматах. Допускается формирование отчетов в виде графиков и диаграмм.




Android приложение «ViaLatM Маяк и Трекер»


Существенно переработан интерфейс приложения. Оно стало проще и дружелюбнее в использовании. Скачать приложение можно на Google Play по ссылке ViaLatM Маяк и Трекер




Заключение


В ближайшее время мы опубликуем новые интересные возможности сервиса и расскажем о них в следующих статьях.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
www.euler2012.com
Registered
Founded
Employees
1 employee (me only)
Location
Россия