Pull to refresh

Выжимаем все соки из бесплатной версии Veeam Backup & Replication

Reading time 8 min
Views 100K
Давайте сразу начистоту: никто не любит платить за софт много. И для некоторых «много» — это всё, что больше цены ежедневного обеда. Даже когда речь идёт о профессиональном ПО для профессионалов, если на горизонте возникает чуть менее платный конкурент с меньшим количеством функций, он сразу же привлекает к себе множество внимания, а в головах изумлённой публики возникает вопрос: «А может, в признанном лидере рынка действительно уже перебор этих самых функций, и платить за них нет никакой причины?». В качестве ответа, некоторые производители начинают искать новые, относительное честные методы отъёма денег у населения, и вводят подписочные сервисы, которые в первом приближении, позволяют платить за софт намного меньше.

Другой подход к проблеме — чёткое понимание, какой функционал нужен на уровне домашнего и/или лабораторного использования, а какой на уровне больших корпораций. И после того как дзен постигнут, весь “домашний” функционал становится бесплатным, а за остальное просят денежку.

Сегодня предлагаю вам рассмотреть именно вторую модель, выяснив, что же компания Veeam предлагает своим пользователям на безвозмездной основе и так ли этого мало для ежедневного личного использования. Пусть даже если из-под “личного” проглядывает небольшая купи-продай контора, или простихосподи, стартап, который считает, что «кровавый вендор» хочет слишком много денег за свои продукты.
Если сомневаетесь, что они дают действительно мощные инструменты, не прося ничего взамен и что вообще так бывает — добро пожаловать под кат.


Итак, что же у нас есть в первом приближении:
• Флагманский продукт Veeam Backup & Replication, в котором есть очень неплохой набор функций, которые можно использовать абсолютно безвозмездно, т.е. даром.
• С другой стороны, некоторые функции доступны только обладателям оплаченной лицензии, и совсем уж некоторые доступны только на премиальном уровне для обладателей лицензии Enterprise или небожителям с Enterprise Plus.

Итак, сперва делаем бекапы


Без тени сомнений, главное, что должен делать софт, отвечающий за создание резервных копий — это …барабанная дробь… бекапы! В большой версии (читай, в той которая за деньги) функция упрощённого бекапирования присутствует в полной мере и называется VeeamZIP. При этом главное, о чём принято вздыхать – о том, что в бесплатной версии ней отсутствует функция создания бекапов по расписанию, и приходится делать всё руками, а «кровавый вендор» берёт деньги за такую простецкую штуку.
И можно подумать, что да, люди печалятся, потому что, им дали недоделанный инструмент и вынуждают заплатить за самый примитивный функционал. Если бы не одно «Но!» — запрет на чтение мануала по PowerShell SDK никто не налагал, сам мануал не прятал, а это самый SDK ставить не запрещал. И даже положил его в установочный образ.
И это единственное отличие от механизма бекапа в платной версии. Во всём остальном, бекап виртуальной машины будет создан ровно по тому же алгоритму, что и в случае использования лицензии за несколько тысяч долларов. По-моему, это весьма неплохой гешефт за вечер увлекательного чтения…
Как видно на скриншоте ниже, что во Free версии, что в случае наличия лицензии, всё находится в одном и том же месте. Просто чуть поменьше возможностей.



Шеф, всё пропало


И вот лежат в надёжном месте так необходимые нам бекапы, но случается страшное, и нам надо срочно восстановить информацию. Первое, что приходит на ум – это ж бесплатная версия, наверняка можно восстановить только половину машины. Или один файл. Или ещё какой-то неудобоваримый ужас, типичный для демо/фри версий.
Но на практике- же, всё намного прозаичнее!
Бесплатная версия Backup & Replication, без всяких ограничений и обидных приписок, позволяет восстановить дорогую сердцу информацию аж тремя путями: вернуть всю машину целиком, вынуть из бекапа отдельный диск виртуалки или же восстановить отдельный файл с уровня гостевой ОС.



Но, строго говоря, есть ещё и четвёртый вариант — существует возможность восстанавливать информацию на уровне приложений. И это настолько здорово, что я решил посвятить этой возможности отдельный абзац.

Созвездие четырёх мастеров


Итак, о каких приложениях идёт речь? Конечно, мы стараемся поддерживать все самые популярные приложения и сервисы корпоративных сред, но на данный момент бесплатная версия позволяет восстанавливать элементы Microsoft Exchange, Microsoft SharePoint, Microsoft SQL Server и, несомненно, Active Directory от всё той же Microsoft. И список этот будет только расширяться и никогда — сужаться!

Единственная особенность, которую важно упомянуть сразу — любой мастер восстановления придётся запускать вручную из папки программы и прописывать необходимые настройки или пойти чуть более простым путём — в окне мастера восстановления файлов гостевой ОС, есть возможность запуска необходимого мастера с автоматической подстановкой части настроек. В то время как в полноценной версии всё происходит автоматически. Но это мелочи.

Предлагаю первым рассмотреть мастера восстановления элементов Exchange.
Нерадивый юзер удалил письмо, а у тебя есть так удачно сделанный бекап твоей Exchange машины? Наш мастер восстановления Exchange позволит вынуть из бекапа любой объект из базы почтовика! И будто ничего и не случилось. Или просто посмотри содержимое нужного тебе элемента в окне мастера восстановления, если нет желания усложнять процесс.
Говоря более сухим языком, прямо из бекапа, без лишних телодвижений, можно вынуть объекты .pst или отдельные .eml. Восстановить напрямую в базу боевого сервера, к сожалению, не получится, но и существующих функций хватит с избытком.



Абсолютно та же история с SharePoint. Не прося ни копейки, мы даём инструмент который может восстановить нужный объект в любое удобное место, только бы все были довольны. Единственное ограничение Free версии — нельзя восстанавливать объекты в живую базу. Но запретить импортировать их туда после восстановления, мы не в силах.



А с выходом последний версии, мы решили «Гулять – так гулять!» и дали благодарной публике инструменты по восстановлению объектов Microsoft SQL и Active Directory.
Не хочу долго останавливаться на восстановлении баз данных SQL Server, ибо работает ровно так, как ожидается.



И главная звезда в моём личном хит-параде, — это, несомненно, мастер восстановления объектов Active Directory. Тут душа может развернуться по полной, вернув к жизни как отдельных пользователей, так и целые их группы. И даже пароли этих самых пользователей можно вернуть в исходное состояние. Очень удобный инструмент с тысячью вариантов для применения.



Нам хватит даже снепшота, если это datastorage snapshot


Наверняка ни для кого уже не секрет, что любое более-менее серьёзное хранилище данных должно уметь делать снепшоты хранимых на нём структур, снимая эту печальную обязанность со сторонних приложений, ибо логично, что никто лучше него это сделать не сможет.
Что дальше можно делать с этими снепшотами — вопрос отдельный, но одна из доступных функций — это возможность восстановления информации. И тут всё уже не настолько радужно, т.к. процесс этот не столь сложен технически, сколько требует познания некоторых истин, освоения инструментария и умения применить второе на первое.

На волне облегчения жизни хорошим людям, мы решили, что было бы неплохо упростить всё до нескольких кликов мышью, и успешно реализовали данную затею!
Если вы — счастливый обладатель HP StoreServ, HP StoreVirtual, (а с недавних пор ещё добавилась и линейка NetApp, правда только в платной версии), то к вашим услугам полный набор возможностей по восстановлению информации из storage snapshot.

В полный набор входят: восстановление всей виртуалки, восстановление отдельных файлов с уровня гостевой ОС машины, а также все четыре мастера для восстановления элементов приложений — Exchange, SharePoint, SQL и Active Directory.



Вся магия происходит очень просто — добавляете по IP ваше хранилище, а дальше мы самостоятельно или сделаем или найдём все существующие снепшоты, поймём, какого они типа и что можно восстановить. На примере NetApp мы сможем восстановить информацию не только из обычного снепшота (snapshot copies), но также из SnapMirror и SnapVault. И мне кажется, это очень здорово.

Как легально использовать vMotion если нет денег на лицензию


Заголовок похож на нездоровую рекламу, но всё честно. Сейчас объясню, как и почему.
Когда-то очень давно, (по меркам истории виртуализации серверов), VMware представили технологию, позволяющую виртуальным машинам мигрировать между хостами, причём настолько ловко, что ни операционная система внутри переезжающей машины, ни пользователи, работающие с этой машиной, даже не заподозрят, что что-то изменилось и произошло. Реализация этой функции стала одним из самых важных, а может, и самым важным, аргументом в споре о необходимости использования серверной виртуализации.
Само-собой, только дурак упустит из рук такую возможность заработать лишний доллар, и возможность мигрировать между хостами стала стоить отдельных денег.

Со своей стороны, руководствуясь принципом о единой точке управления, мы добавили возможность миграции виртуальных машин прямо из интерфейса Backup&Replication. И конечно, брать денег за функционал, за который пользователь уже один раз заплатил, рука не поднимается.
Но мысль, что где-то в мире есть несправедливость, и не всем доступна такая прекрасная вещь, как vMotion, не давала нашим разработчикам спокойно почивать на лаврах, и они сели думать. Очень крепко думать.

Результатом раздумий стал наш вариант миграции машин, который хоть и не позволяет сделать всё так же здорово, как в случае полноценного vMotion, но сводит время простоя мигрируемой машины до технически возможного минимума.
И, в отличии от vMotion, наш механизм позволяет переносить машины даже между кластеров.
Собственно счастье, на скриншоте:



Скопируем гигабайт отсюда, терабайт сюда...


Сразу после того, как вы добавили ваш хост или хосты в нашу программу, на вкладке Files будет отображено всё содержимое их датасторов. В примере на скриншоте в программу было добавлено несколько простых Windows машин, Hyper-V хост, ESXi хост и машина с vCenter.



Что нам это даёт? Ответ очевиден — возможность работы с файлами, а именно копировать и переносить файлы без ограничений внутри самых хитрых инфраструктур. В первом приближении всё выглядит очень простенько, но быстро втягиваешься, т.к. инструменты, идущие вместе с гипервизором, весьма неудобны в плане файловых операций. В нашем же случае можно работать с файлами как в обычном проводнике, копируя что угодно, откуда нам захочется и куда приспичит, без мучительных пассов руками.

В основу положена утилита независимая утилита FastSCP, которую доступна для свободного скачивания.
Замечу, что обмен данными будет происходить методом не лобовой атаки, а только после анализа всех возможных вариантов передачи, с применением сжатия, удаления пустых блоков и прочими полезными действиями направленными на ускорение передачи файлов.

Отличным дополнением служит возможность создания File Copy job, в рамках которой можно автоматизировать отправку набора файлов по расписанию. Удобно, например, отправлять все бекапы в конце недели на удалённое хранение.

Ленточки


Так же было решено добавить возможность работы с ленточными накопителями. Не ограничивая себя взаимодействием только с отдельными приводами, мы даём возможность использовать любое устройство, вплоть до библиотек. Единственное условие — у вас должны быть установлены корректные драйвера от производителя. С универсальными мы не работаем.
По функциональности всё просто — можно записывать файлы на ленточку, можно их оттуда читать. Если записать бекап, то можно сразу восстановить нужную информацию, минуя побочные шаги.
Бонусом идёт возможность запускать файловый бекап автоматически т.е. будет записываться инкрементальная цепочка всех изменений первоначального файла.



И номинация — Мелочь, а приятно


Уходит утилите FastSCP Editor, с которой когда-то давно началась история Veeam.
Это маленький, уютный и ламповый редактор VMX файлов т.е. не надо сначала скачивать vmx, редактировать его и заливать обратно. Привыкание мгновенное и неизличимое.

Ну и как принято в приличном обществе, в конце набор ссылок по теме статьи:

Официальная статья на Хабре о возможностях платной и бесплатной версий: http://habrahabr.ru/company/veeam/blog/242587/
Предрелизная статья на Хабре с описанием мастеров восстановления объектов приложений:
http://habrahabr.ru/company/veeam/blog/223921/
Взять Free Edition можно здесь:
http://www.veeam.com/ru/virtual-machine-backup-solution-free.html
А благословленное руководство по PowerShell SDK (на языке вероятного противника) лежит тут:
http://helpcenter.veeam.com/backup/80/powershell/index.html?getting_started.html
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments 22
Comments Comments 22

Articles