Pull to refresh

Делаем свою работу в Xcode чуточку эффективнее

Reading time 2 min
Views 21K
Разработка программных продуктов — очень интересный процесс, который нам всем очень-очень нравится, но есть некоторые вещи, которые слишком монотонны. Сегодня я бы хотел рассказать про то, как я упростил свой рабочий процесс в Xcode с помощью различных сторонних плагинов.

Интеграции :)

Заинтересованных прошу под кат


С чего начнем?



Я советую начать с установки менеджера пакетов для Xcode — Alcatraz. Установить его можно выполнив всего одну команду в Terminal.app:
curl -fsSL https://raw.github.com/supermarin/Alcatraz/master/Scripts/install.sh | sh


Итак, перезапускаем Xcode, жмем Window-> Package Manager. Теперь мы получили UI для управления нашими плагинами. Уже хорошо (любители терминала могут продолжить делать все через консоль).

Окно Alcatraz

Импорты?



Импорт файлов в Objective-C — довольно нудная операция. Представьте ситуацию: вы где-то по колено в коде, а тут вам нужно импортировать еще один класс. Вы скроллите до самого верха *.m файл или переходите в *.h. После этого пишите #import… и возвращаетесь обратно.

Чтобы решить эту проблему — достаточно установить плагин Auto-Importer. Перезапускаем Xcode, начинаем вводить класс, который еще не импортирован, нажимаем Ctrl+Cmd+H, вуаля:
image

А теперь достаточно нажать Return и класс импортирован. По-моему, это очень круто.

Надоел черный цвет?



Консоль — мощный инструмент для дебага, но всегда не хватает возможности как-то выделить очень важные сообщения. С этим нам поможет плагин XcodeColors, который добавит в вывод цвета:
image

Как видно на скриншоте — синим я подсветил отправляемые из приложения реквесты (реализовано через NSURLProtocol. Если кому-то интересно, как реализовать подобное — пишите, сделаю отдельный пост), а красным подсвечены не обрабатываемые SSE event'ы.

Для того, чтобы сделать подобное достаточно установить плагин и добавить в ваш *.pch файл строчку:
#define LogRed(frmt, ...) NSLog((XCODE_COLORS_ESCAPE @"fg255,0,0;" frmt XCODE_COLORS_RESET), ##__VA_ARGS__)


Как видно из кода:
255,0,0 — RGB цвета (можно хоть радугу нарисовать в консоли, если постараться)
LogRed — просто дефайн, чтобы в дальнейшем делать красные логи

В итоге имеем:
LogRed(@"My string: %@", string);


На закуску



Очень удобным оказался набор расширений для Quick Look, которые позволяют сразу форматировать JSON, отображать размер изображений, добавляют подсветку синтаксиса и многое другое.

Надеюсь, что пост оказался полезен и я не потратил зря ваше ценное время. С радостью отвечу на любые вопросы в комментариях.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 32
Comments Comments 32

Articles