Pull to refresh
0
e-legion
Делаем приложения, которыми пользуются миллионы

Must-know для iOS-разработчиков

Reading time 3 min
Views 16K
10 недель назад мы запустили проект для iOS-разработчиков под названием Digest MBLTdev. После первого выпуска количество подписчиков превысило 1 000 человек. Как это работает? Наши топовые разработчики Руслан Гуменный и Саша Черный изучают материалы в сети, тщательно отбирают ссылки, которые не должны остаться без внимания, и формируют из них пятничный выпуск. Далее выпуск отправляется всем подписчикам на указанный имейл или по Safari Push Notifications.

В связи с символическим юбилеем мы решили собрать спец. выпуск для читателей Хабра. Представляем вашему вниманию 10 ссылок и небольшие рассуждения на тему того, как ссылка признается интересной и попадает в выпуск.






Let's Talk About Sets, Baby!


Самый «простой» тип ссылок — новости. Вышла новая версия Xcode, например. Однако наше мнение: читать новости в таком виде разработчикам не слишком полезно и интересно. Факта того, что событие произошло, недостаточно. Нужно, чтобы было понятно, что с этим делать. В Swift 1.2 появился тип данных Set. Примеры в статье.
FLEXMONKEY.BLOGSPOT.RU



Как написать совершенный Pull Request


В дайджест попадают не только ссылки на код, но и статьи более общего характера. Материалы, подобные заметке про Pull Request, формируют культуру, как бы возвышенно это не звучало. Пусть я сам не пишу такие PR, но после прочтения что-то начинает двигаться на подсознательном уровне. В следующий раз, когда возникнет выбор, как же оформить PR, у меня уже будет представление о вариантах. По зернышку, по зернышку — и вот мы уже живем в совершенном обществе.
GITHUB.COM

Будущее ReactiveCocoa


Считайте, эксклюзив. Очевидно, у разработчика со временем появляется собственный набор подписок. Было бы неинтересно, если бы дайджест дублировал ваши каналы получения информации. По этой причине не всегда в выпуске находится место Рэю, например. К самому RAC можно относиться по-разному, но интересно ведь знать, что будет в третьей версии. Среди моих знакомых мало тех, кто отслеживает что-то на Quora. Разве что формально. А для дайджеста такой мониторинг присутствует. Срабатывает редко, но метко из-за специфики ресурса — личные хорошо сформулированные ответы. Читайте, что пророчит один из соавторов.
QUORA.COM

From JSON to Core Data Fast and Effectively


Статья должна, с одной стороны, давать ясный ответ, с другой — показывать, как этот ответ был получен. По ссылке выше пример статьи, которую редакторы считают хорошей. Еще это пример статьи, где используется Obj-C. Отбирая ссылки каждую неделю, было сложно не обратить внимание, что количество статей с Obj-C внутри сократилось, Swift наступает.
YALANTIS.COM

Swift InFlux


Еще один тип материала — справочный. В этом проекте отслеживаются все изменения в Swift от версии к версии. Скорее всего, когда вы начнете его использовать, вы будете использовать текущую версию, а прежние не будут вас волновать. Однако, ссылка существует, по большей части, из академического интереса. Таких ссылок немного, но и они важны, чтобы понимать, почему язык выглядит так, как выглядит.
GITHUB.COM

WatchKit Text Input and Dictation API


Заметка короткая и довольно простая. Ее ценность в том, что она быстро позволяет запомнить: «так можно». Когда попадется вопрос по теме, вы уже будете знать ответ.
NATASHATHEROBOT.COM

iTC API Docs


Периодически попадаются какие-то интересные, но не совсем легальные API. Им, конечно, есть место в дайджесте.
GITHUB.COM



REST клиент для OS X


Иногда так закапываешься в повседневные задачи, что не успеваешь подумать, как их лучше решать. Для этого в дайджесте есть раздел инструменты.
LUCKYMARMOT.COM



Особенности фоновой работы iOS-приложения


Видео-контент — самый редкий. Это и понятно, статью написать — уже дело, а сделать приличную по качеству запись выступления — дело еще большее. В этом отношении радует регулярность Cocoa Heads Moscow и Realm.
EVENTS.YANDEX.RU

Swift — Under the Hood


После выхода выпуска я видел много ретвитов со ссылкой на эту презентацию. Есть мнение, что не зря она пошла в народ. У некоторых материалов есть особенность: с ними плохо знакомиться на бегу. Так что, пожалуйте к камину за рассказом.
INFOQ.COM



Завтра в 16:00 Мск — новый выпуск Digest'a. Так что скорее подписывайтесь на новости и получайте каждую неделю полезную и свежую информацию для iOS-разработчиков бесплатно и без спама.

Мы читаем все присланные письма. Некоторые присылают нам ссылки — это приятно. Часть из них попадает в выпуск. Политика отбора довольна простая, но разговор и так затягивается. Подписывайтесь и присылайте мнения на digest@mbltdev.ru
Спасибо!
Tags:
Hubs:
+19
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
www.e-legion.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия