Pull to refresh

Контроль версий для дизайнеров

Reading time3 min
Views29K


Давненько мы сюда ничего не писали. Наверное, пришло время восполнить этот досадный пробел. Тем более, что повод более чем достойный.

За прошедшее с последнего поста время сервис PICS.IO превратился в полноценную систему управления медиафайлами. Теперь, помимо фотографий, поддерживаются многие графические форматы, а также видео- и аудио-файлы. Но сегодня речь не об этом, а о том, как мы сами используем сервис в работе.

Над продуктом работает команда из шести человек. У нас есть разработчики, верстальщик, дизайнер и даже маркетолог. На самом деле, это типичный набор компетенций, которые нужны для разработки любого ПО, не важно – на заказ или для себя. Все, что относится к работе с кодом у нас, как и полагается, находится под управлением GitHub’а. И это хорошо, нам нравится. Но когда речь заходит о дизайне – все немного печальнее.

Изначально мы использовали скайп для внутрикомандной коммуникации. Наш дизайнер Леша, бросал в общий чат варианты дизайна, мы их там обсуждали и отправляли Вовану в верстку. Очень быстро этот чат превратился в адский суп из обсуждений и картинок. Именно тогда мы попробовали заставить Лешу пользоваться GitHub’ом. Это было не просто. Он ни в какую не хотел понимать, зачем ему нужно пользоваться этой штукой, которая сделана программистами для других программистов. В конце концов, Леша победил, и мы похоронили идею использования Github’а для дизайна.

Потом мы открыли для себя Slack. В нем все было прекрасно: мы выделили отдельный канал для обсуждения дизайна и продолжили работу. Надо сказать, что через два месяца он мало отличался от изначальной ситуации со скайпом. Тот же самый адский суп, в котором невозможно разобраться. После того как пару раз Вова взял старый дизайн и сверстал не ту версию стало окончательно ясно, что нужно что-то менять.

В общем, описанная выше история довольно типична для любой компании, где есть хотя бы один дизайнер. Дела идут пропорционально хуже, если дизайнеров больше одного. PICS.IO довольно активно используют несколько креативных агентств и мы знаем об этих проблемах не понаслышке. В конце концов, мы уговорили нашего Лешу складывать новые дизайны в PICS.IO. Как говорится — eat your own dog food! Сразу же после этого мы выяснили, что дизайн это, на самом деле, не просто PSD или AI файл, это еще и история изменений, плюс комментарии. Тогда мы просто добавили это в наш продукт. Так получилась самая простая в мире, и, пожалуй, самая лучшая, система контроля версий для дизайнеров. Вот как это сейчас работает:



Что это дает:
  • у дизайнера с компьютера убирается армия файлов, создающих ненужный хаос
  • все в команде автоматически видят самую последнюю версию каждого из файлов
  • всегда видно, к какой именно версии относятся комментарии, так как обсуждение и ревизии теперь в едином треде
  • все, что делает дизайнер автоматически попадает в облако, а значит не подвержено системным сбоям и другим форс-мажорам

Вся прелесть решения в том, что в PICS.IO можно складывать не только готовые дизайны, но и другие файлы, которые нужны для работы над ними: купленные на стоке фотографии, видео и аудио, макеты из иллюстратора и даже pdf’ы с брифами на то, что нужно сделать. Всё это аккуратно хранится и версионируется прямо в Google Drive.

У нас была идея сделать оплату по проектам, как у большинства клонов GitHub’a, но мы отказались от нее. Дизайнеры очень часто имеют библиотеку заготовок и файлов, которые они используют в разных проектах, а сам проект зачастую состоит из одного PSD или AI файла. Возможно, по этой причине люди, которые работают над дизайном не сильно стремятся использовать Git-alike инструменты.

Ну и напоследок еще про одну маленькую, но приятную фичу. Если у вас куча проектов в одном репозитории, то довольно сложно каждый раз искать в дереве папок, куда же нужно добавить новую версию вашей работы. Мы сделали так, чтобы когда вы перетягиваете файл в pics.io, и файл с таким же именем уже есть, система предложит вам добавить новую ревизию и положит её куда нужно.

Мы будем очень рады, если PICS.IO пригодится вам в вашей работе с дизайнерами. Вот ссылка, которую вы можете отправить вашему знакомому дизайнеру — pics.io/design-ru. И даже если он не говорит на русском, вы все еще можете отправить ему или ей вот такую ссылку — pics.io/design.
Tags:
Hubs:
+8
Comments23

Articles

Change theme settings

Information

Website
toptechphoto.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Украина