Pull to refresh

Sublime Text 3 плагин «Symfony2 Override» для быстрого переопределения части бандлов

Reading time2 min
Views7.7K
Всем привет.

Каждый, кто программирует на Symfony 2, сталкивался с ситуацией, когда надо переопределить какой-то файл стороннего бандла. Будь то Twig-шаблон, контроллер или файл с переводом.

Если бандл, который вы кастомизируете имеет хоть сколь-нибудь сложную систему вложенности файлов, то их переопределение становится не очень занимательной задачей.
Например?
Показательным может быть e-commerce проект Sylius, в котором для переопределения, скажем, шаблона отображения продукта /vendor/sylius/sylius/src/Sylius/Bundle/WebBundle/Resources/views/Frontend/Product/show.html.twig придется создавать целую иерархию папок app/Resources/SyliusWebBundle/views/Frontend/Product вручную, чтобы в итоге положить туда файл show.html.twig.

Собственно, с целью автоматизации данной операции родился плагин для Sublime Text 3, которым я хочу поделиться с Symfony2-разработчиками.

Возможности


Плагин умеет копировать текущий активный файл из бандла в папке vendors в выбранный бандл из папки src после нажатия Ctrl+Shift+O.

На данный момент поддерживается копирование шаблонов, переводов, php-файлов, любых файлов из папки Resources/public. Шаблоны и переводы могут быть скопированы как в бандл, так в соответствующее место директории app.

Ограничения


— на данный момент плагин может работать только с файлами из библиотек оформленных по стандарту PSR-0 и находящихся в папке vendor;
— тестировался только в Sublime Text 3 под Ubuntu;
плагин еще не принят в PackageControl.io, потому придется ставить руками (инструкция есть) уже принят, можно устанавливать прямо из Sublime Text 3.

Планы


— Поддержка бандлов, оформленных по стандарту PSR-4;
— Рекурсивное переопределение папок;
Автоматическая подстановка правильного namespace в скопированный файл уже реализовано;
— И другое.

Для чего я сделал публикацию на хабре?


Есть наболевшая (не только для меня, правда же?) проблема и я хочу поделиться ее решением, которое уже может кому-то пригодиться.

Спасибо за внимание.
Буду рад любому отклику — отзыв, совет, пул-реквест.

Ссылки
Плагин на Package Control;
— Код плагина на github.com;
TODO.md.

UPD:
С момента публикации этой статьи в песочнице, плагин был принят в packagecontrol.io, научился самостоятельно прописывать новый namespace в наследуемом php-файле и наследоваться от старого класса.
Tags:
Hubs:
+9
Comments5

Articles