Pull to refresh
127.48

Бесплатное обучение для студентов на конец апреля

Reading time 4 min
Views 13K


С 2008 года мы проводим бесплатные IT-курсы для студентов. Начиналось с профильных семинаров для МГТУ им. Баумана, МАИ и МИИТа. Сейчас обучающая программа открыта для любого со студенческим билетом в руках.

Каждый семинар – это ёмкий рассказ про технологию и основные шаги в ней, частые ошибки. Рассказывает практик, имеющий большой опыт работы (и как минимум несколько законченных проектов) в этой сфере. Задача – снять порог входа в технологию. В конце даётся бумажка, которая, возможно, становится хорошей ачивкой для работодателя или преподавателя (но она не имеет юридической ценности, если что).

Вот ближайшие:
  • 22 апреля — Разработка: чем можно удивить мир?
  • 23 апреля — Big Data. Что делать с мегаобъёмом?
  • 24 апреля — Современный ЦОД: понемногу обо всем.
  • 27 апреля — Облачные технологии. На новых высотах.
  • 28 апреля — Построение сетей: от идеи к реализации.
  • 29 апреля — Современная робототехника: как фантастика становится реальностью.
  • 30 апреля — В шаге от успеха: практическое руководство по поиску работы для студентов.


Разработка — 22 апреля, среда


Семинар про разработку корпоративного софта изнутри. Сначала поговорим немного в общем — о том, какие типовые проекты бывают, какие стеки технологий используются, каков типовой жизненный цикл проекта и другие вещи, которые приходят после реализации более 300 проектов. Вся вторая половина семинара — примеры самых ярких отечественных проектов. Ведущий семинара — руководитель направления разработки Сергей Стрелков — руководил проектами по созданию подсистем ГАС Выборы, разработке КОИБ, автоматизации ЕГЭ в 20 регионах РФ, созданию системы управления НСИ в X5 Retail group, СЭД Росатома.

Big Data 23 апреля, в четверг


Вообще, это семинар про старый добрый Data Mining, но только на больших объёмах и большом разнообразии. Рассказ будет про историю и перспективы развития концепции анализа больших данных вообще и в России, как и для чего прямо сейчас используются технологии Big Data с примерами из нашего опыта. И как к этому относятся те, кто реально работает с большими данными. Дальше – какие существуют программные и аппаратные решения на рынке. Реальные системные архитектуры. Работающий пример. На всякий случай напоминаю, что как минимум одно из серьёзных решений – бесплатный опенсорс, что позволяет использовать его для практики сразу.

Современный ЦОД: понемногу обо всем — пятница 24 апреля


Помогает разобраться с тем, что такое ЦОД, чем отличаются дата-центры, на что надо обращать внимание и так далее. Несмотря на то, что вероятность того, что лично вы станете проектировать дата-центр, довольно мала, стоит посетить семинар хотя бы ради ачивки. Дело в том, что после него вы будете знать кучу подводных камней из этой области.

27 апреля — Облачные технологии. На новых высотах.


Ликбез, потом программно-определяемых сетей (SDN), программно-определяемых хранилищ данных (SDS), а самое главное — зачем всё это нужно и почему не получится изъять из облака данные одного конкретного клиента (и даже установить, где они физически хранятся). Будет демонстрация как за несколько минуть создать виртуальную машину, сеть и подключить её в Интернет. Кейс про то, как один банк переехал в облако и вообще не использует своё железо. На десерт – рассказ про безопасников, запускающих сотни виртуальных машин для анализа поведения ботнетов. Рассказывает Владимир Крумштейн, инженер-практик группы эксплуатации и внедрения вычислительных систем.

Построение сетей: от идеи к реализации — 28 апреля, вторник


Семинар из двух частей – теория и практика. Сначала старая добрая модель OSI в виде ликбеза и неожиданных грабель, которые могут прилететь тем, кто её не понимает. Затем – обзор крупнейших вендоров и их отличий. Потом – разбор интересных ситуаций. В практической части деловая игра. Ещё можно будет увидеть оборудование для организации ВКС и даже поучаствовать в конференции с использованием своего телефона или планшета.

Семинар ведет Андрей Тарасов (руководитель группы поддержки сетей передачи данных), работает у нас около 10 лет, регулярно участвует в проектах с крупнейшими провайдерами, банками и другими крупными заказчиками. Видел многое, удивить его сложно.

29 апреля — Современная робототехника


Александр Левандовский – руководитель проектов КРОК по робототехнике с 2011 года, один из организаторов конкурса летающих роботов (вот пара постов), один из разработчиков системы управления для БЛА АЭРОБ, ГРАНАД-ВА 1000, БЕРКУТ. Эксперт по системам Microdrones. Стоял спиной к своему беспилотнику с мощными алюминиевыми винтами на тестах, изображая препятствие. Он будет рассказывать про:
— Единую систему управления робототехническими комплексами
— Системы управления автономными робототехническими средствами
— Системы машинного зрения и их особенности
— Системы построения виртуальных 3D миров (в т.ч. для отладки роботов)
— Практический опыт использования беспилотников в робототехнике в РФ.
Семинар будет интересен даже тем, кто ещё не думал заниматься БЛА, но посматривал в их сторону. Слава роботам!


Вот так выглядит наземная станция управления

Поиск работы для студентов — 30 апреля, четверг


Полезные советы по поиску работы из первых рук. Руководитель направления по работе с молодыми специалистами КРОК поделится мелкими хитростями и покажет процесс со своей стороны. Самые частые вопросы:
1. Как, где и когда искать работу
2. Как составить резюме, чтобы заинтересовать потенциального работодателя
3. Как не провалить собеседование.
В общем, стандартные ликбезы, но сдобренные огромной долей опыта. И рассказ о том, какие специалисты где нужны, и на что можно рассчитывать сразу после университета или во время обучения.

Регистрироваться и выяснять детали можно вот здесь. Почта для вопросов — MDovzhenko@croc.ru. Телефон +7 495 974-22-72 (добавочный 4561). Охрана пропускает по базе регистрации и предъявленному студенческому на то же имя, регистрация возможна до 22-го. Каждый семинар начинается в 16:45, идёт до 19:00.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
croc.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия