Pull to refresh

Выбор облачного хостинга: с чего начинать?

Reading time4 min
Views8.8K
Уважаемые Хабражители, после экспериментов с самарским коворкингом и другими проектами, мы наконец решили начать писать что-нибудь для Хабра по основному виду нашей деятельности, то есть хостингу, серверам и связанным с этим технологиям. Для начала хотелось бы написать о популярных ныне среди разработчиков облачных ресурсах и сравнить основных игроков на этом рынке.

Вступление


Слово “облачный” хорошо известно всем владельцам сайтов. Облачные технологи предоставляются как сервис — есть доступ к ресурсам (оперативной памяти, процессору, устройствам хранения информации и т. д.), без указания, где конкретно в какой момент ресурсы эти ресурсы находятся.



«Облачность» предполагает возможность предоставления ресурсов с высокой гарантией их наличия. Иными словами, если аппаратные ресурсы на части физических компьютеров облака выйдут из строя или будут отключены, облако как целое может продолжать функционировать (в ряде случаев без существенной потери эффективности), или даже восстановить работоспособное состояние автоматически («самоизлечение», self-healing).

В случае, если есть необходимость выбора облачного провайдера, ниже предлагается список, с которого можно начать знакомство. Все они годятся в т.ч. для хостинга сайтов.

Digital Ocean


Самый бюджетный из всех облачных провайдеров для массового пользователя, Digital Ocean (далее DO) предлагает минимальный, но достаточный инструментарий для полностью автоматического управления ресурсами. Типичное время для создания и запуска новой виртуальной машины — не более одной минуты.

DO предоставляет возможность создания «снимков» (snapshots), резервных копий ваших серверов (в данный момент услуга бесплатная). Снимок фиксирует состояние виртуальной машины на момент его создания — впоследствии можно возвращать машину в это состояние восстановлением (в отличие от запуска новой машины, восстановление может отнимать значительно больше времени). Снимок можно передать другому пользователю — таким образом можно настраивать виртуальные машины «под ключ».

Дополнительно: для пользователей DO доступна большая база знаний с типовыми рецептами настройки виртуальных машин под конкретные нужды, конкретное программное обеспечение.

В американских дата-центрах можно получить внутренний IP адрес для виртуальной машины. Скорость обмена по внутренней сетке достигает 1Gbps, что позволяет, например, формировать из виртуальных машин кластерные структуры.

С августа 2014 DO стал поддерживать протоколы семейства IPv6.

API позволяет полностью автоматизировать все действия с виртуальными машинами (всё, что доступно из интерфейса в браузере, доступно через API).

Vultr


Vultr во многом дублирует услуги, предоставляемые Digital Ocean, в то же время даёт возможность бесплатной проверки сервиса.

Также имеет смысл обратить внимание на Vultr, если вам нужна поддержка Ipv6 во всех доступных датацентрах.

Перед тем, как приступить к использованию сервисов Vultr, рекомендуется прочесть их пользовательское соглашение и другие документы, регламентирующие взаимоотношения пользователя и провайдера, во избежание возможных недоразумений в будущем.

Vultr и DO предлагают операционные системы только Unix-типа (из ограниченного списка версий и архитектур).

CloudSigma


DO и Vultr предлагают фиксированный список типов машин (по количеству выделяемых ресурсов). В случае, если требуется возможность назначать ресурсы самостоятельно, можно обратиться в CloudSigma.

Создание виртуальной машины в условиях подобного «конструктора» требует больше времени. Услугами CloudSigma имеет смысл пользоваться также, если вы хотите установить OS со своего собственного загрузочного образа (вы можете загрузить необходимый ISO файл и провести установку с него).

CloudSigma предоставляет интерфейс и тех.поддержку в т.ч. на русском языке.

Датацентры провайдера расположены в Цюрихе, Сан-Хосе, Лас-Вегасе и Вашингтоне.

Сервис также обладает развитым API — управлять всеми ресурсами и ввести всё обслуживание виртуального парка можно автоматически.

CloudSigma оптимально, если необходимо хранить и настраивать серверы на экзотических видах ОС, или в «нетипичной» конфигурации.

Prometeus


Итальянский провайдер Prometeus, предоставляет облачный сервис (iwStack), где вам предоставляется API и набор из нескольких типов виртуальных машин. Тех.поддержка только на английском и итальянском языках.

Аналогично всем уже перечисленным провайдерам, Prometeus позволяет динамически переопределять тип виртуальной машины (вы можете перенести ваш сервер на одну их старших моделей виртуальной машины без потери данных; возможна и обратная процедура).

Датацентры располагаются в Милане (Италия), Далласе (США) и Пуне (Индия).

Amazon Web Services


Патриарх облачных технологий Amazon Web Services (AWS) предоставляет практически все сервисы (как платформы), необходимые для создания разнообразных сетевых ресурсов (включая виртуальные машины, хранилища данных, сервисы баз данных, мониторинг ресурсов и т.д.).

AWS ориентирован на людей, хорошо разбирающихся в системном администрировании. Все API и сервисы хорошо документированы — в них можно разобраться без участия (платной) технической поддержки данного провайдера.

Что касается виртуальных машин, AWS не предоставляет возможности произвольной конфигурации.

Заключение


В обзоре не упомянуты такие известные облачные службы, как Windows Azure, RackSpace, GigeNet Cloud, SoftLayer и десятки других, прежде всего — чтобы не перенасыщать информацией во время первого знакомства с читателем. Указанные выше провайдеры подходят как для первого знакомства с облачными технологиями, так и для использования их на постоянной основе.

Основным достоинством всех их является возможность тренироваться в настройках серверов и работе с разными OS с возможностью в любой момент восстановить начальное (или сохранённое вашими усилиями) состояние виртуальной машины за несколько минут.
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑9 and ↓8+1
Comments5

Articles