Pull to refresh
0
Google Developers
Build anything with Google

Закон Мура для Google Compute Engine: больше мощностей за те же деньги

Reading time 3 min
Views 11K
Original author: Urs Hölzle
И снова доброе утро для всех пользователей облачных продуктов!

С 18 мая 2015 вычисления и запуск продуктов в Google Compute Engine стали еще выгоднее:
  • Снижены цены на облачные инстансы (Google Compute Engine Instance):
  • Появился новый тип «вытесняемых» (preemptive) инстансов, которые можно использовать для пакетной обработки данных в течение короткого времени по очень низкой фиксированной цене.


Снижены цены на инстансы:


  • Standard: -20%
  • High Memory: -15%
  • High CPU: -5%
  • Small: -15%
  • Micro: -30%

Если проанализировать новые цены совместно с нашей системой автоматических скидок, поминутной тарификацией, отсутствием штрафов за изменение типа инстанса, а также отсутствием требования оформления долгосрочных подписок, то становится понятным, почему наше предложение лидирует на рынке по соотношению цена/производительность.

Точная обновленная стоимость опубликована на сайте. Для интересующихся, динамика изменения цены инстанса n1-standard-1:

Относительно стоимости в ноябре 2013, на текущий момент цена на вычислительные мощности упала более чем в два раза.

Встречайте вытесняемые (preemptive) инстансы


Если ваши вычислительные задачи достаточно гибки, чтобы исполняться на большом числе короткоживущих инстансов, то вы можете сэкономить до 70% используя вытесняемые инстансы. Эти инстансы ничем не отличаются от обычных, за исключением того, что длительность работы одного инстанса ограничена 24 часами (и может быть еще короче), а доступность зависит от спроса и предложения.

Так как это ресурсы, которые в другом случае бы просто простаивали, мы предоставляем их по крайне низкой цене. Наши клиенты, такие как Descartes Lab, уже оценили достоинства новики для выполнения таких задач, как, например, Hadoop MapReduce, рендеринг, финансовый анализ и для других вычислительно сложных задач.

В отличие от предложений других облачных провайдеров, стоимость вытесняемых инстансов в Google Compute Engine фиксирована, а потому легко вы легко можете прогнозировать затраты от их использования. Точная стоимость каждого из типов инстансов в вытесняемом режиме так же доступна на нашем сайте.

Например, для всё того же инстанса n1-standard-1 новая обычная цена $0.050/час, а для вытесняемого — $0.015/час, что на 70% ниже.

Стоимость запуска многих задач на Google Cloud Platform на 40% ниже, чем в других облаках


Мы стараемся быть лидером по соотношению цены/производительность. Используя комбинацию из скидок за длительность периода активности инстанса, отсутствия требования покупки какого-либо объёма заранее, а также поминутной тарификации позволяет получить значительную экономию для реальных приложений.

Представим себе типичное веб-приложение или бэкенд для мобильного приложения. Окружения для разработки и тестирования потребляют ресурсы неравномерно в течение дня. Промышленное окружение обрабатывает реальный трафик пользователей, с его суточным циклом спадов и подъёмов нагрузки, постоянным ростом в течение всей жизни приложения и значительно большим потреблением, чем окружение разработки. Быстро запуская и останавливая среду разработки, можно получать выгоду от поминутной тарификации, а промышленное окружение будет экономить до 30% от стоимости инстанса просто за счет постоянной работы, и при этом не потребуется заранее вносить какой-либо авансовый платеж.

Именно такая дружественная ценовая политика и приводит к экономии до 40% по сравнению с другими облаками на рынке в реальных задачах. Наш калькулятор общей стоимости владения позволяет оценить, как различные комбинации настроек для окружений разработки и промышленных окружений влияют на общие затраты на хостинг реального приложения в облаке.



Конечно, для вашего приложения цифры могут отличаться в ту или другую сторону. Поэтому просто посчитайте, сколько же будет стоить ваше приложение, запусти вы его в облаке Google. Вы можете так же воспользоваться нашим специальным предложением, и просто попробовать ваше приложение на нашем облаке бесплатно!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
developers.google.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
США