Pull to refresh
0

В чемпионате мира по программированию «Битва интеллектов» принимают участие лучшие студенты со всего мира

Reading time5 min
Views15K
image

Новое поколение программистской элиты собралось в Марракеше, Марокко, чтобы сегодня, 20 мая, сразиться в финале 39-го Студенческого Чемпионата Мира по Программированию (ICPC) Ассоциации Вычислительной Техники, глобальным спонсором которого выступает компания IBM. Чемпионат проходит под патронажем его королевского величества короля Марокко Мохаммеда VI. В этом году принимают чемпионат Университет Мухаммеда V, Университет Аль Ахавейн, Университет Мундиаполиса и Ассоциация ACM в Марокко.

Самое престижное соревнование для программистов со штаб-квартирой в Университете Бэйлора (Baylor University), также известное как «Битва интеллектов» (Battle of the Brains), впервые проходит на африканском континенте. Лучшие студенты-программисты со всего мира за пять часов должны справиться с несколькими сложнейшими задачами из реальной жизни. Все команды соревнуются на время в битве логики, стратегии и выносливости. Спонсором мероприятия выступает IBM. В финал вышли 128 команд студентов из университетов со всего мира, которые сражаются за звание чемпиона по программированию. Победители уже известны, результаты можно просмотреть в конце поста!

В финале ACM-ICPC принимают участие 128 команд, которые выиграли в региональных турнирах, состоявшихся прошлой осенью. Изначально отбор проводился среди 300 000 студентов факультетов информационных технологий. На региональный уровень вышло рекордное количество финалистов: 38 160 участников из 2 534 университетов из 101 страны, которые соревновались на 450 различных площадках на 6 континентах с целью получить одно из 128 приглашений на финал чемпионата в Марокко.

«Чемпионат ACM‐ICPC начинался в 1970 году как соревнование между университетами Техаса и за последние 40 лет превратился в явление мирового масштаба, – говорит доктор Билл Паучер, профессор Университета Бэйлора и исполнительный директор чемпионата ICPC. – В этом году финал чемпионата впервые пройдет в Африке, что еще раз подтверждает глобальный характер соревнований. Мы с радостью открываем новые возможности для талантливых молодых студентов, предлагая им для решения реальные бизнес-проблемы мирового масштаба. Мы рады собрать всю молодую программистскую элиту в Марракеше, где принимающей стороной выступают Ассоциация ACM в Марокко, Университет Мухаммеда V, Университет Аль Ахавейн и Университет Мундиаполиса, а спонсором – корпорация IBM».

image
Команда Московского авиационного института

Чтобы наилучшим образом подготовить студентов к задачам, с которыми они столкнутся в своей профессиональной карьере, задания финала этого года затрагивают ключевые тренды современной ИТ-индустрии, например, облачные вычисления. Решения IBM Cloud предназначены для бизнеса и имеют наибольший потенциал для трансформации операций компании в эпоху цифровую коммуникаций. Согласно данным исследований, к 2017 году почти половина всех предприятий будет использовать гибридные облачные платформы. Сегодня это наиболее перспективное направление ИТ-индустрии с огромными возможностями трудоустройства для студентов, участвующих в чемпионате в этом году.

Финал чемпионата проходит 20 мая в 9:30 по местному времени. Прямую трансляцию можно посмотреть на сайте: ICPCLive.com. Таблица результатов финалистов в режиме реального времени будет доступна на сайте: MyICPC.ICPCNews.com.

«Наша цель как спонсоров чемпионата – оценить по достоинству выдающиеся таланты среди нового поколения программистов и предоставить знания, которые помогут им превратиться из студентов в успешных профессионалов в сфере ИТ, – комментирует Джеральд Лейн, руководитель подразделения открытых технологий и программных продуктов IBM и спонсорской программы ACM-ICPC. – IBM Cloud создан для бизнеса и представляет собой великолепную площадку, позволяющую компаниям трансформировать их деятельность в век цифровых технологий. Согласно отчетам аналитиков, почти половина всех компаний внедрит к 2017 году гибридное облако, способствуя таким образом росту и популяризации данного направления, которое будет способствовать созданию большого числа рабочих мест для студентов, участвующих в чемпионате этого года».

image
Команда Белорусского государственного экономического университета

«Поддержка ICPC – это лишь одна из инициатив IBM, направленная на поддержку одаренных технических специалистов в Африке, – говорит Хасан Байеж, генеральный директор IBM в Марокко. — Академия естественных наук и университетская программа IBM в Африке направлены на развитие быстрорастущего технологического сектора в этом регионе. Они помогают местным студентам и ИТ-специалистам совершенствовать свои знания и навыки в области облачных вычислений и аналитики, которые имеют решающее значение для экономического развития африканского континента. Мы стремимся и дальше развивать успех этих программ и в этом году с радостью принимаем у себя финал чемпионата мира ACM‐ICPC».

«Мне очень приятно, что наши студенты получили возможность соревноваться с их сверстниками из самых престижных университетов мира, — прокомментировал д-р Дрисс Авиша, Президент Университета Аль Ахавейна. – Подобное взаимодействие может быть исключительно полезно как с точки зрения обмена техническими знаниями, так и общения. Студенты смогут окунуться в межкультурную среду и работать в дружеской и толерантной обстановке. Возможность принять подобный чемпионат открывает широкие возможности для Марокко в целом».

image
Команда Высшей школы экономики

«Данный чемпионат направлен на развитие лидеров будущего, так как вся история ICPC подтверждает, что финалисты чемпионата мира по программированию ACM ICPC в дальнейшем имеют блестящие перспективы, — отметил д-р Саид Амзази, Президент Университета Мухаммеда V. – Чемпионат – это сочетание ИТ-навыков, креативности, командной работы и инноваций, что представляет собой уникальный опыт для наших студентов. Мы выражаем благодарность ACM-ICPC за то, что они выбрали Марокко в качестве площадки проведения финала чемпионата, а также компании IBM за поддержку и организацию этого уникального события».

image
Команда Казанского федерального университета

«Для Университета Мундиаполиса является большой честью выступать принимающей стороной Финала Студенческого Чемпионата Мира по Программированию. Мы рады приветствовать студенческую программистскую элиту со всего мира, — сказал д-р Амин Бенсаид, Президент Университета Мундиаполиса. – Данные соревнования позволят нам стимулировать интерес наших студентов к инновациям и творчеству. Я хотел бы выразить особую благодарность студентам, принимающим участие в чемпионате, и их тренерам и пожелать им удачи».

image
Команда Назарбаев Университет

О чемпионате ACM-ICPC

Студенческий Чемпионат Мира по Программированию ACM ICPC является крупнейшим международным соревнованием студентов университетов со всего мира, который воспитывает новые поколения талантов в научной сфере и в области информационных технологий. Штаб-квартира чемпионата ACM ICPC располагается в Университете Бэйлора (Baylor University). Дополнительная информация о чемпионате ACM ICPC, включая доступные для загрузки фотографии, а также списки финалистов и победителей, приводится на официальном сайте штаб-квартиры ICPC и новостном сайте чемпионата. Серии подкастов «Battle of the Brains» («Битва интеллектов») представлены по адресу battleofthebrains.podbean.com. Информация о вкладе IBM доступна на сайте IBM. Следите за ходом чемпионата в Twitter на @BrainBattleICPC, @ICPCNews и с помощью хештега #ICPC2015.

UPD 1.

UDP 2. А вот и победители:


Полный список участников с результатами можно найти здесь
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments14

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees