Pull to refresh
0
Content AI
Решения для интеллектуальной обработки информации

Fungi hunting – подозрительное хобби

Reading time4 min
Views26K
Скажи англичанам, что любишь собирать грибы, и тебя не поймут. Зачем рисковать, когда в магазинах есть простые-понятные шампиньоны & трюфели? Дикие грибы и выглядят, и пахнут подозрительно, а тот, кто их ест и ходит живой, – либо невероятный везунчик, либо тот-кто-знает-все-секреты – что тоже, в общем-то, подозрительно.

Понять осторожных британцев поможет грибной фольклор и тест на выживаемость в английских лесах. Поехали!

«Жабий стул» и другие понятия


Грибы бывают farmed и wild, последние делятся на poisonous и edible. Fungus (читается «фангус», мн.ч. fungi) – умное название, mushroom – популярное, а toadstool – предостерегающее: иногда это что-то ядовитое, а иногда съедобное, но мимикрирующее под смертоносных двойников.

Toadstool («жабий стул»/«жабье кресло») – это отголоски средневекового суеверия: съедобный гриб становится ядовитым, если на нём посидит ядовитая жаба, а так как на глаз этого не определить, лучше не брать никакой. Про местных жаб всё правда: их кожа действительно выделяет токсины. А про грибы – нет: просто одни не сочетаются с алкоголем, другие нельзя есть сырыми, а третьи – со вкусом правильных грибов или редиса – убивают только на четвертый день. Но должен же кто-то стать крайним?

«Съешь меня!» (с)


На острове проживает около 15000 видов грибов, поэтому перекличек с континентом немного. Вот так выглядит people-friendly топ-5:

1. Чёрный трюфель – Truffle. Редкий. Любим за то, что ложных кузенов у него нет.

2. Белый гриб – он же Porcini (боровик), он же Cep (что по-французски), он же Penny Bun – маленькая булочка за пенни, что намекает на «Хлебный акт» 1266 года – тогда появилась стандартная «буханка».

3. Сморчок настоящий – Morel. Происхождение названия туманно, но без французов не обошлось. У него есть двойник, «Сморчок ложный» False Morel. Тот самый, что ядовит в сыром виде и считается деликатесом в странах Скандинавии.

4. Шампиньон. То, что продается в магазине/подаётся в ресторане, — это Portobello Mushroom, двуспоровый шампиньон. И хорош он потому, что его ни с кем не спутаешь. Другое дело – Field Mushroom или Horse Mushroom (тоже шампиньоны, между прочим). Уж очень они похожи на ядовитого кузена, «Жёлтого красильщика» Yellow Stainer, от которого мрут через раз.



Подсказка: кто пахнет анисом, тот друг, а кто тушью (Indian ink), тот враг.

5. Лисичка летняя – Chanterelle (шантрель). Та самая, которая у нас подаётся со сметаной. Но есть ещё «Жёлтая нога» Yellow Foot, или «Лисичка-труба» Trumpet Chanterelle – осенне-зимняя вариация. Странновата, хоть и съедобна.



Отдельного внимания заслуживает местная достопримечательность Giant Puffball – дождевик исполинский. Вырастает размером с тыкву, и делают из него стейки. На фото, кстати, недоросль :)



Так же хороши «Гриб синяя нога» Blue Stalk Mushroom (он же Wood Blewit) и гибрид сыроежки с мухомором Caesar’s Mushroom – Цезарский гриб.



Последний хорош настолько, что предприимчивые болгары продают его на amazon.co.uk как Wild Hand-Picked Gourmet Mushrooms (пока писала псто, товар закончился):



Чем слаще, тем опаснее


Часть грибов-ассасинов мигрировала с континента и успешно закосила под незлобных местных. Внешний вид их не выдаёт, а названия – ещё как: «Паутинник для глупца» Fool’s Webcap (он же Panther Cap), «Ангел разящий» Destroying Angel и «Шляпка-убийца» Death Cap. Узнали? Мухомор пантерный, мухомор вонючий и бледная поганка. На всякий случай напомню, что антидотов к таким токсинам ещё не открыли, а у жертвы отказывают почки и печень на 10 сутки после долгой рвоты, диареи и мнимого выздоровления.



Пахнут они сладковато и на вкус хороши – римскому императору Клавдию очень понравилось.
Ещё один приезжий наёмник – знаменитый глюкогриб «Мушиный гриб» Fly agaric (мухомор красный). В Британии знаменит тем, что в средневековье шляпку крошили в молоко, чтобы избавиться мух – они травились, становились вялыми и тут же тонули. Было поверие, что кипячение убивает его токсины, но где теперь эти люди? Вызывает отёк лёгких и смерть от удушья, потому варнинг!

А вот и местная гвардия – «Потный гриб» Sweating Mushroom (он заставит вас потеть без конца!), «Фонарь Джека» Jack O’lantern и «Чернильная шляпка» Inky Cap. «Фонарь Джека» косит под лисичку-шантрель во всём, включая вкус и запах, и при этом светится в темноте (!), а перебродившую «Шляпку» раньше отваривали в воде с гвоздичной пряностью и мочой, чтобы получить чернила. Есть-то её можно после тепловой обработки, а запивать алкоголем категорически нельзя. Сухой закон на 48 часов – иначе прощай, сердце. Ибо второе народное название у гриба – «Пьянчужкина погибель» Tippler’s Bane.



Итак, теперь вы готовы ко всему :) Начнём-с!

Виртуальный симулятор: «Это что за toadstool, сэр?»



Здесь 5 съедобных грибов, 2 ядовитых и 1 гриб с сюрпризом. Соберите друзей, а враги пусть растут дальше. Грибы срезаются так: пишем в комментарии

#picking [номера картинок через зпт].

На третий день я расскажу, кто выжил, а кому необратимо поплохело… И как это всё называется — тоже :) Go!



UPD: Квест закончен, и вот он, момент истины.


Остались в живых:

Odinokij_Kot
kirias
ihhabr
Dolios
Arilas
hmpd
Однозначно траванулись:

Veliant
rocknrollnerd
chronomaster
Snipe (RIP)
Nadoedalo (RIP)
jstudent (RIP)
Myosotis
HunterSpy (RIP)

Грибы на фото: ху из ху и статистика сбора
1. Beefsteak fungus – «Гриб-стейк». Кисловат на вкус, но съедобен. Взяли 11 человек.
2. Fairy ring Mushroom – «Гриб ведьмин-круг», потому что так растёт. Съедобный луговой шампиньон. Взяли 10 человек.
3. The Funeral Bell – «Гриб-По-ком-звонит-колокол». Коварен – симптомы отравления проявляется в течение 7 дней – и фатален: кома, отказ почек или желудочно-кишечное кровотечение. Взяли 4 человека.
4. Scarlet Wax Hood – «Колпачок из алого воска». Съедобен, хоть и похож бывает на откровенных поганок. Хорош с любым гарниром. Взяли 9 человек.
5. Verdigris Agaric (verdigris – название краски «ярь-медянка»). Ядовитый мухомор: рвота + диарея, а дальше как повезёт/по чему ударит. Взяли 5 человек.
6. Chicken of the woods – «Лесные цыплята». Съедобны, по вкусу напоминают курицу. Любимцы веганов. Взяли 9 человек.
7. The Blusher – «Гриб-румяна». Мухомор розовый, он же гриб с «сюрпризом». В сыром виде ядовит, после тепловой обработки съедобен. Взяли 3 человека.
8. Wood Ears, они же Jews Ears – «Древесные уши», «Иудины уши», потому что растёт на бузине. По их поверьям, это была именно бузина, а не осина. Съедобен, растёт круглый год, но варить его надо долго. Взяли 8 человек.


Тех, кто чует в себе силы пойти на уровень 2, прошу кликнуть по картинке с Birch Bolete, британскому варианту подберёзовика. Квест от The Tehegraph несколько сложнее, и излишняя осторожность карается минусбаллами.

Tags:
Hubs:
Total votes 60: ↑46 and ↓14+32
Comments83

Articles

Information

Website
www.contentai.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия