Pull to refresh

Захват контекста замыканиями вместо делегирования в iOS 8 Swift

Reading time 9 min
Views 14K


При проектировании iOS приложений со многими MVC приходится решать вопросы передачи информации от одного MVC к другому как в прямом, так и в обратном направлении. Передача информации в прямом направлении при переходе от одного MVC к последующему осуществляется обычно установкой Mодели того MVC, куда мы переходим, а вот передача информации «назад» из текущего MVC в предшествующий осуществляется с помощью делегирования как в Objective-C, так и в Swift.

Кроме того, делегирование используется внутри одного MVC между View и Controller для их «слепого взаимодействия».

Дело в том, что Views — слишком обощенные (generic) стандартизованные строительные блоки, они не могут что-то знать ни о классе, ни о Controller, который их использует. Views не могут владеть своими собственными данными, данные принадлежат Controller. В действительности, данные могут находиться в Mодели, но Controller является ответственным за их предоставление. Тогда как же  View может общаться с Controller? С помощью делегирования.

Нужно выполнить 6 шагов, чтобы внедрить делегирование во взаимодействие View и Controller:

  1. Создаем протокол делегирования (определяем то, о чем View хочет, чтобы Controller позаботился)
  2. Создаем в View weak свойство delegate, типом которого будет протокол делегирования
  3. Используем в View свойство delegate, чтобы получать данные/ делать вещи, которыми View  не может владеть или управлять
  4. Controller объявляет, что он реализует протокол
  5. Controller устанавливает self (самого себя) как делегата View путем установки свойства в пункте #2, приведенном выше
  6. Реализуем протокол в Controller

Мы видим, что делегирование — не простой процесс.
Как в Swift, так и в Objective-C, процесс делегирования можно заменить использованием замыканий (блоков), принимая во внимание их способность захватывать любые переменные из окружающего контекста для внутреннего использования. Однако в Swift реализация этой идеи существенно упрощается и выглядит более лаконичной, так как  функции (замыкания) в Swift являются «гражданами первого сорта», то есть могут объявляться переменными и передаваться как параметры функций. Простота и абсолютная ясность кода в Swift позволят более широко использовать замыкания (closures), захватывающие контекст, для взаимодействия двух MVC или взаимодействия Controller и View без применения делегирования.

Я хочу показать использование захвата контекста замыканиями на двух примерах, взятых из стэнфордского курса 2015 «Developing iOS 8 Apps with Swift» (русский эквивалент находится на сайте «Разработка iOS+Swift+Objective-C приложений»).

Один пример будет касаться взаимодействия View  и Controller в пределах одного MVC, а другой — двух различных MVC. В обоих случаях  захват контекста замыканиями позволит нам заменить делегирование более простым и элегантным кодом, не требующим вспомогательных протоколов и делегатов.

В Заданиях стэнфордского курса предлагается разработать Графический калькулятор,



который на iPad выглядит состоящим из двух частей: в левой части находится RPN (обратная польская запись) калькулятор, позволяющий не только проводить вычисления, но и, используя переменную M, задавать выражение для функции, которая при нажатии кнопки "График" графически воспроизводится в правой части экрана. Эти выражения можно запоминать в списке функций нажатием кнопки "Add to Favorites" и воспроизводить весь список запомненных функций с помощью кнопки "Show Favorites". В списке вы можете выбрать любую функцию (рисунок в заголовке), и она будет построена в графической части. Имея набор некоторых функций, вы можете производить их графическое построение, не прибегая к RPN калькулятору.
Кроме того, вы можете удалить ненужную функцию из списка, используя жест Swipe ( смахивания) справа налево.



Я не буду останавливаться на реализации RPN калькулятора, процесс построения его изложен на сайте «Разработка iOS+Swift+Objective-C приложений». Нас будет интересовать графическая часть, и в частности, как пользовательский UIView получает информацию о координате y= f(x) от своего Controller, и как стандартный Table View, появляющийся в окошке Popover, заставляет Controller другого MVC рисовать нужный график и поддерживать синхронный список функций.
Все MVC, участвующие в приложении «Графический калькулятор», представлены ниже



Мы видим, что используется Split View Controller, в котором роль Master стороны играет калькулятор, способный формировать функциональные зависимости типа y= f(x), а роль Detail играет График, представляющий зависимость y= f(x). Нас будет интересовать Detail сторона Split View Controller, а именно MVC «График», на котором мы отработаем взаимодействие View и Controller в пределах одного MVC, и MVC «Список функций», на котором мы отработаем его взаимодействие с MVC «График».

Захват контекста замыканием при взаимодействии View и Controller в одном MVC.


Посмотрим на MVC «График», которое управляется классом FavoritesGraphViewController.



При внимательном рассмотрении мы обнаружим, что класс FavoritesGraphViewController наследует от базового класса GraphViewController и содержит только то, что связано со списком функций, представленном переменной favoritePrograms, которая является массивом программ для RPN калькулятора. Вся графическая часть скрыта в базовом классе GraphViewController. С точки зрения поставленной в статье задачи, нам интересен именно базовый класс GraphViewController, а к классу FavoritesGraphViewController мы вернемся в следующем разделе. Это общий прием в iOS программировании, когда более обобщенный класс остается нетронутым, а все «частности» вносятся в его subclass. В данном разделе мы можем считать, что схема нашего пользовательского интерфейса имеет более упрощенный вид:



То есть MVC «График» управляется классом GraphViewController, в который передается программа program RPN калькулятора для построения графика ( это Mодель MVC «График»).



View этого MVC представляет собой обычный UIView, управляемый классом GraphView.



Перед нами поставлена задача создать абсолютно обобщенный класс GraphView, способный строить зависимости y = f(x). Этот класс ничего не должен знать о калькуляторе, он должен получать информацию о графике в виде общей зависимости y = f(x) и не хранить никаких данных. С другой стороны, в нашем Controller, представленным классом GraphViewController, как раз и содержится информация о графике y = f(x), но не в явном виде, а в виде программы program, которая может интерпретироваться экземпляром brain RPN калькулятора.



Имея произвольное значение x можно вычислить y c помощью калькулятора brain для установленной программы program



Как связать эти два класса — GraphView и GraphViewController, когда у одно из них есть информация, в которой нуждается другой? Традиционный и универсальный способ выполнения этого как в Objective-C, так и в Swift — это делегирование. Об этом способе для данного конкретного примера на Swift рассказано в посте «Задание 3. Решение -Обязательные задания».

Мы избрали другой путь — использование замыкания (closures), захватывающего переменные из внешнего контекста, для взаимодействия двух классов, в нашем случае GraphView и GraphViewController.

Добавляем в класс GrapherView переменную-замыкание yForX как public (not private), чтобы ее можно было устанавливать в GrapherViewController



Используя Optional переменную yForX, нарисуем график в классе GrapView:



Заметьте, что для задания цепочки Optionals в случае, когда сама функция является Optional, функцию нужно взять в круглые скобки, поставить знак ? вопроса, а затем написать ее аргументы.
В GraphViewController в Наблюдателе didSet { } Свойства GraphView! , которое является @IBOutlet, мы установим замыкание yForX так, чтобы оно захватило ссылку на экземпляр моего калькулятор self.brain, в котором уже установлена нужная программа program для построения графика. Каждый раз при обращении к yForX будет использоваться один и тот же «захваченный» калькулятор, а это то, что нам нужно.



Все. Никаких делегатов, никаких протоколов, никаких подтверждений протоколов. Единственное — добавляем в так называемый список «захвата» [unowned self ] для исключения циклических ссылок в памяти (об этом рассказывается в Лекции 9 курса «Developing iOS 8 Apps with Swift»).

Код на Github.

Захват контекста замыканием при взаимодействии двух MVC.


Вернемся к варианту Графического калькулятора, способного сохранять функции графиков в специальном списке и предлагать пользователю выбирать функции из списка для графического представления



Как было указано выше, для этого нам пришлось создать subclass класса GraphViewController, который мы назвали FavoritesGraphViewController. И теперь MVC «График», управляется классом FavoritesGraphViewController.
В этом новом классе FavoritesGraphViewController для списка программ мы разместим вычисляемую переменную favoritePrograms, которая является массивом программ для RPN калькулятора и связана с постоянным хранилищем NSUserDefaults. Пополнение списка программ осуществляется с помощью кнопки "Add to Favorites". К массиву favoritePrograms добавляется текущая программа program



Для отображения списка программ используется другой MVC — MVC «Список функций». Это обычный Table View Controller, которым управляет класс FavoriteTableViewController. «Переезд» на MVC «Список функций» осуществляется при нажатии кнопки "Show Favorites", которая находится на MVC «График», с помощью segue типа «Present as Popover».

Моделью для класса FavoriteTableViewController является массив программ для RPN калькулятора, который нужно отобразить в таблице.



Выполняем методы Table View DataSource


И сразу же сталкиваемся с тем, что нам нужно отображать в строке таблицы не программу для RPN калькулятора, а ее описание в «цивилизованном инфиксном» виде, ведь наш MVC называется MVC «Список функций». Для этого надо запрашивать калькулятор, который находится в MVC «График».

Добавляем в класс FavoriteTableViewController переменную-замыкание descriptionProgram, тип которой — функция, имеющая на входе два параметра:
  • FavoriteTableViewController — класс, который запрашивает этот метод
  • index — индекс программы в списке программ favoritePrograms, которой нужно инфиксное описание

На выходе получается Optional строка c описанием:



Это замыкание мы будем устанавливать в MVC «График» в процессе подготовки к «переезду» на MVC «Список функций» в методе prepareForSegue



Замыкание descriptionProgram захватит в MVC «График» программу калькулятора и массив программ и будет их использовать при каждом вызове.

Вернемся к нашей таблице и классу FavoriteTableViewController. Нам нужно обеспечить рисование соответствующего графика при выборе определенной функции в таблице и синхронизовать удаление строки в списке функций с массивом программ, находящемся в постоянном хранилище NSUserDefaults. Все это требует взаимодействия с MVC «График» . Поэтому добавляем в класс FavoriteTableViewController две переменные-замыкания didSelect и didDelete, тип которых — функции с одинаковой сигнатурой, имеющие на входе, как и предыдущая переменная-замыкание descriptionProgram, два параметра:
  • FavoriteTableViewController — класс, который запрашивает этот метод
  • index — индекс программы в списке программ favoritePrograms, которой нужно инфиксное описание

Эти функции ничего не возвращают, так как все действия производятся внутри замыканий:



Будем использовать методы делегата didSelectRowAtIndexPath и commitEditingStyle… и только что объявленные переменные-замыкания для выполнения поставленных задач:



Замыкания didSelect и didDelete мы будем устанавливать в MVC «График» в процессе подготовки к переезду на MVC «Список функций» в методе prepareForSegue:



Замыкание didSelect захватит в MVC «График» программу program, которая устанавливается для калькулятора извне, и переустановит ее, что заставит MVC «График» перерисовать нужный нам график. В этом же замыкании вы можете убрать Popover окно со списком функций с экрана (достаточно убрать комментарий со строки controller.dismissControlerAnimated...) или оставить его для последующего выбора пользователем.

Замыкание didDelete захватит массив программ favoritePrograms, связанный с постоянным хранилищем NSUserDefaults, и удаляет соответствующую программу.
Итак, мы рассмотрели как MVC «Список функций» взаимодействует с вызвавшим его MVC «График» в обратном направлении с помощью замыканий.

Теперь рассмотрим прямое взаимодействие. Где же устанавливается Модель programs для MVC «Список функций»? Мы будем устанавливать ее в MVC «График» в процессе подготовки к переезду на MVC «Список функций» в том же методе prepareForSegue



Итак, схема использования замыканий для обмена информацией между различными MVC очень простая.
Она состоит из 3-х шагов:

  • В MVC, требующим взаимодействия, создаете public переменную — замыкание
  • Используете ее в том же MVC
  • В другом MVC устанавливаете это замыкание либо в Наблюдателе Свойств didSet {}, либо в методе prepareForSegue, либо еще где-то так, чтобы замыкание «захватило» нужные переменные и константы

Все.
Никаких вспомогательных элементов — протоколов и делегатов.

Код на Github.

На iPhone использование Графического калькулятора еще эффективнее, так как там работает не Split View Controller, а Navigation Controller, и вы остаетесь один на один со списком функций на экране.



Заключение


Мы рассмотрели передачи информации от одного MVC к другому MVC как в прямом, так и в обратном направлении. Передача информации в прямом направлении при переходе от одного MVC к последующему, осуществляется установкой Mодели того MVC, куда мы переходим. Передачу информации «назад» из текущего MVC в предшествующий MVC очень удобно и легко осуществлять в Swift с помощью замыканий.

Этот прием можно используется также и внутри одного MVC для “слепого взаимодействия” между View и Controller. Представлен демонстрационный пример Графический Калькулятор, который показывает все эти возможности.

Обращаю ваше внимание, что условием разработки Графического калькулятора в стэнфордских курсах было создание классов, поддерживающих построения графика и вывод списка функций в табличном виде, как можно более обобщенными (generic), не знающими ничего о существовании RPN калькулятора. Поэтому все переменные — замыкания во всех представленных примерах имеют очень обобщенный (generic) вид, связанный исключительно с семантикой соответствующих классов GraphView и FavoriteTableViewController.

Ссылки


Стэнфордский курс 2015 «Developing iOS 8 Apps with Swift» 
Русский неавторизованный конспект лекций и решения Заданий находятся на сайте «Разработка iOS+Swift+Objective-C приложений»
Текст Задания 3 на английском языке доступен на iTunes в пункте “Developing iOS 8 app: Programming: Project 3″.
Текст Задания 3 на русском языке доступен на «Задание 3 iOS 8.pdf»

Решение Задания 3 «Графический калькулятор» с нуля.
Задание 3 cs193p Зима 2015 Графический Калькулятор. Решение — обязательные пункты
Задание 3 cs193p Зима 2015 Графический Калькулятор. Решение — дополнительные пункты 1, 2 и 3
Задание 3. Решение — дополнительные пункты 4, 5 и 6. Окончание.
Код на Github.
Примечание. Если будете экспериментировать с Графическим калькулятором, то помните, что это RPN калькулятор, поэтому сначала вводятся операнды, а потом операция. Чтобы получить функцию sin (1/M) нужно ввести на калькуляторе следующую последовательность символов
1 M ÷ sin кнопка «График» дает sin (1/M)
M cos M × кнопка «График» дает cos(M)*M
M1M sin + × кнопка «График» дает M * ( 1 +sin (M))
Tags:
Hubs:
+5
Comments 12
Comments Comments 12

Articles