Pull to refresh

iSCSI 2.0 с FAS2xxx или путь масштабирования маленького ЦОДа

Reading time 7 min
Views 6.5K
Сохранение инвестиций востребовано любой компанией. Важно иметь такой концепт инфраструктуры ЦОД, который бы позволил в случае необходимости легкого масштабироваться, при этом максимально утилизировать существующее оборудование для новых потребностей бизнеса. Переход от iSCSI к iSCSI 2.0 может стать базой для такого концепта. iSCSI over DCB часто называют iSCSI 2.0 благодаря дополнительным расширениям DCB для Ethernet.


В продолжение статьи "FC & Ethernet".

DCB, состоит из
  • PFC (802.1Qbb) — Обеспечивает работу Ethernet без потерь фреймов (Lossless Ethernet)
  • ETS (802.1Qaz) — Назначает пропускную способность фреймам, позволяет низкоприоритетному трафику использовать пропускную способность если она не задейстована
  • CN (802.1Qau) — Ставит источник «на паузу»
  • DCBX — Определяет домен DCB

Свичи поддерживающие DCB часто также поддерживают Shortest Path Bridging IEEE 802.1AQ и/или IETF TRILL позволяющие выбрать наиболее короткий путь для Ethernet трафика, что позитивно сказывается на работе iSCSI.

iSCSI успел эволюционировать научившись работать с Thin Provisioning (SCSI SBC-3) и Space Reclamation (T10 UNMAP), у него есть возможности балансировки нагрузки и обеспечения отказоустойчивости путей (при помощи MPIO и/или MCS).
Важно отметить что все хранилища NetApp FAS поддерживают протокол iSCSI на всех своих Ethernet дата-портах. Начиная с версии Data ONTAP 8.1.3 поддерживаются SCSI SBC-3 и UNMAP, начиная с версии DATA Ontap 8.2.1 системы хранения FAS поддерживают DCB.
Таким образом iSCSI может стать идеальным кандидатом для роста маленького ЦОД, если обеспечит:
  • Высокую производительность (можно достичь при помощи не большего тюнинга, а также благодаря DCB).
  • Единый концепт подключения СХД в случае роста от «маленького» до «большого ЦОД», для сохранения инвестиций.
  • Относительно простой переход от дизайна «маленького ЦОД» direct-attached или Switched (с дешевыми свичами) подключений СХД к дизайну «большого ЦОД», для будущего роста.


Для этого предлагаю рассмотреть преимущества и недостатки нескольких дизайнов соблюдая единый концепт — подключение СХД NetApp FAS по iSCSI. Эти дизайны должны быть относительно просты для преобразования маленького ЦОД в большой.

Схематическое обозначение предлагаемых путей перехода между конфигурациями при росте ЦОД, а-ля квадрат Гартнера:


iSCSI тюнинг


По-скольку iSCSI живет поверх Ethernet, необходимо настроить Flow Control (не путать «обычный» FlowControl с PFC IEEE 802.1Qbb для DCB Losless Ethernet) и настроить Jumbo Frames на сетевых адаптерах хостов, на СХД и на свичах (если они есть). Использование MPIO/MCS внутри одного линка может увеличить его суммарную пропускную способность по сравнению с использованием одного соединения в линке. Рекомендуется выделить отдельный VLAN для iSCSI трафика если свич используется для смешанного типа трафика.

Directly-Attached iSCSI


Дизайн такого «маленького ЦОД» состоит из одного-двух серверов напрямую подключённых в СХД каждый минимум двумя линками для отказоустойчивости: один к одному контроллеру СХД, другой к другому. На этом этапе вполне логично использовать бесплатный Software iSCSI Initiator. В случае увеличения хоcтов необходимо или добавить порты на хранилище или установить свичи. В зависимости от модели хранилища может быть разное количество Ethernet портов. Важно отметить что все Ethernet порты на хранилищах NetApp FAS (нет «выделенных» iSCSI портов) могут быть использованы для таких типов трафика: iSCSI, NFS, CIFS (SMB), в том числе и одновременно.
  • Положительной стороной является относительная дешевизна (не нужны специализированные адаптеры для хостов, не нужны свичи) и простота.
  • Отрицательной стороной такого решения будет низкая масштабируемость и дополнительная нагрузка на CPU хоста выполняющего функцию Software iSCSI Initiator.


Attribute Value
Fully redundant Yes
Type of network None, direct-attached
Different host operating systems Yes, with multiple-host configurations
Multipathing required Yes
Type of Storage configuration HA pair


Switched iSCSI


В такой схеме необходимо иметь как минимум два линка от каждого узла, каждый линк подключённый через разные коммутаторы. Это обеспечит полную отказоустойчивость при выходе контроллера, свича или пути. На этом этапе всё еще можно использовать Software iSCSI Initiator или комбинацию с выделенным iSCSI HBA (который офлоадил бы нагрузку с CPU хоста).
  • Обновление с Direct-Attached конфигурации относительно простое и может быть выполнено без отключения сервиса, возможно понадобится добавить пару дополнительных путей после подключения свичей. В случае необходимости установки iSCSI HBA адаптера, остановка хоста неизбежна.
  • К положительной стороне такого дизайна можно отнести относительно высокую масштабируемость, простоту настройки и дешевизну сети.
  • К отрицательной стороне такого решения можно отнести потерю фреймов в сети ведущую к увеличению отклика между хранилищем и хостом. Для небольших конфигураций обеспечит более чем приемлемый уровень отклика.

image
Attribute Value
Fully redundant Yes
Type of network Multi-network
Different host operating systems Yes, with multiple-host configurations
Multipathing required Yes
Type of Storage configuration HA pair


iSCSI 2.0


Так же как и Switched iSCSI, в случае iSCSI 2.0 используются свичи, но они должны поддерживать DCB. В этом дизайне также понадобятся сетевые адаптеры поддерживающие DCB как на хосте так и на хранилище. Таким образом DCB должен поддерживаться на всем пути следования iSCSI трафика. DCB известен также как Lossless Ethernet, он обеспечивает гарантированную доставку фреймов повышая надежность, производительность и скорость отклика до уровня FC. Важно отметить, что DCB поддерживают все конвергентные Ethernet порты на хранилищах NetApp FAS (нет «выделенных» iSCSI или FCoE портов) и могут быть использованы для всех типов трафика: iSCSI (2.0), FCoE, NFS, CIFS (SMB), в том числе и одновременно. На хосте поддерживаются CNA (HBA) адаптеры QLogic 8300 для работы с DCB, этот адаптер позволяет оффлоадить нагрузку с CPU хоста обеспечивая низкую скорость отклика хранилища. Некоторые дополнительные фичи свичей могут улучшить и без того низкий уровень отклика для iSCSI, к примеру CLEAR-Flow.
  • Таким образом для перехода от Switched iSCSI к iSCSI 2.0 необходимо заменить сетевые карты и свичи на DCB совместимые, полостью оставляя топологию сети и схему мультипасинга, как она была. DCB настраивается на сетевых картах и свичах. Оставшиеся после замены старые «обычные» свичи можно задействовать для подключения клиентов к серверам. Обновление с Switched iSCSI конфигурации без приостановки в обслуживании возможно при условии что iSCSI HBA адаптер уже установлен в хост. В случае необходимости установки iSCSI HBA адаптера, остановка хоста неизбежна.




К преимуществам iSCSI over DCB можно отнести:
  • Относительная простота настройки коммутаторов
  • Низкий отклик от хранилища до приложения
  • Возможность использования QoS в средах со смешанным трафиком
  • Предотвращает потерю фреймов и увеличивает жизнеспособность фреймов Ethernet
  • Увеличенная производительность IP протоколов включая iSCSI.


К недостатки iSCSI over DCB:
  • Архитектура предусматривает не большое число хопов от хоста к хранилищу, в идеале хоп должен быть один.
  • Необходимость расчёта уровня переподписки и соблюдения коэффициента Fan-In в случае увеличения чила хопов.


Attribute Value
Fully redundant Yes
Type of network DCB, Dual fabric
Different host operating systems Yes, with multiple-host configurations
Multipathing required Yes
Type of Storage configuration HA pair


  • Запасной вариант: Все конвергентные порты NetApp FAS лекго могут быть модифицированы простой заменой SFP+ модулей, вместо Ethernet свичей с DCB для iSCSI всегда можно купить FC свичи или задействовать те же Ethernet свичи с DCB для подключения по FCoE, а так как NetApp FAS поддерживает доступ к одному и тому же луну по всем этим протоколам, переключение между протоколами FC/FCoE/iSCSI происходит без потери данных или конвертаций. К отрицательной стороне FC и FCoE можно отнести относительно высокую сложность в настройке коммутаторов. Выбирая между FC и FCoE обратите внимание на статью "FCoE: Будущее Fibre Channel" и статью "Консолидация LAN и SAN сетей ЦОД на базе протоколов DCB и FCoE"


Масштабирование FAS


Есть несколько путей роста систем NetApp FAS:
  1. Добавить полки с дисками (без останова)
  2. Объединить систему в кластер с такой же или старшей маделью (без останова)
  3. Конвертировать контроллер FAS255x в полку, докупить новые контроллеры, переключить конвертированную и все остальные полки на новые контроллеры (простой не избежен)
  4. Объединить в кластер, мигрировать данные в онлайне, вывести старую систему из кластера, конвертировать FAS255x в полку и переключить старые полки в новую систему (без останова)


Выводы


Таким образом протокол iSCSI с хранилищем NetApp FAS может быть базой для начала роста от «маленького ЦОД» до «большого», поэтапно и просто обновляя дизайн сети, соблюдая единый концепт адресации и мультипасинга. При обновлении максимально утилизируется уже приобретённое оборудование. Каждый шаг обновления повышает масштабируемость инфраструктуры ЦОД, её скорость и уменьшает отклик для приложений, при этом выполняя затраты по мере необходимости. Благодаря универсальности СХД FAS, поддержке передовых тенденций развития ЦОД и возможности взаимно заменять протоколы (или использовать их все одновременно в том числе и по тем же портам), легкой масштабируемостью, она является хорошим инвестиционным вложением как для малых так и «больших ЦОД».

Лучшие практики


Подробнее о рекомендациях топологии сети и зонирования для NetApp в картинках.
Очень важно соблюдать лучшие практики при конфигурировании инфраструктуры и проверять матрицу совместимости для достижения максимальной производительности и отказоустойчивости:
TR-3441 Windows Multipathing Options with Data ONTAP: Fibre Channel and iSCSI
WP-7071: «How Do I Get to Ethernet from Here?»
TR-3519: «The Road to 10-Gigabit Ethernet»
WP-7046: «Ethernet Storage»
TR-3441: «iSCSI Multipathing Possibilities on Windows with Data ONTAP»
TR-3163: «Data Protection and Recovery for Network-Attached Storage over IP/Ethernet Networks»
WP-7052: «Converged Enhanced Ethernet—Good for iSCSI SANs»
TR-3519: «The Road to 10-Gigabit Ethernet»
iSCSI 10Gig Performance Tuning With Windows Server
iSCSI Configuration and Provisioning for Windows
TR-3802 Ethernet Storage Best Practices
TR-4182 Ethernet Storage Design Considerations and Best Practices
Best Practices for Network Configuration with NetApp Storage Systems
NetApp Verifying that DCB is configured correctly
Доступны для прохождения курсы «NetApp SAN Design» и «SAN Fundamentals on Data ONTAP» в академии NetApp.

Источники:
sniaesfblog.org/?p=210&cpage=1#comment-82839
blogs.cisco.com/datacenter/the-napkin-dialogues-lossless-iscsi
www.storage-switzerland.com/Articles/Entries/2012/1/17_iSCSI_2.0_-_Using_Data_Center_Bridging_To_Enhance_iSCSI.html
www.snia.org/sites/default/education/tutorials/2010/spring/networking/GaryGumanow-JasonBlosil_iSCSI_Lossless_Ethernet_DCB.pdf
www.slideshare.net/extreme-muk/i-scsi-extremeintelnetappclearflow

Замечания по ошибкам и предложения правок в тексте прошу направлять в ЛС.
Tags:
Hubs:
0
Comments 17
Comments Comments 17

Articles