Pull to refresh
0

Intel RealSense App Challenge – парад победителей

Reading time 4 min
Views 5.9K


Закончился очередной конкурс приложений, использующих технологию Intel RealSense – Intel RealSense App Challenge 2014, названы его победители. Давайте, не мудрствуя лукаво, по хорошей пятничной хабратрадиции, просто посмотрим на лучшие программы, созданные в рамках конкурса. Право говоря, там есть на что посмотреть и чем впечатлиться. Сделан еще один маленький шажок в завтрашний день. Засвидетельствуем успех и айда двигаться дальше – к новым достижениям и новому конкурсу, который непременно состоится.

Напомним для начала, что в конкурсе проходили 2 трека: Ambassador и Pioneer. В трек Ambassador были приглашены постоянные участники сообщества, принимавшие участие в прошлом конкурсе; трек Pioneer был открыт для всех. Приложения разделялись на 5 категорий:
  • Gaming and Play (Развлечения и игры)
  • Immersive Collaboration/Creation (Многонаправленное взаимодействие )
  • Learning and Edutainment (Образование и обучение через развлечения)
  • Interact Naturally (Естественное взаимодействие)
  • Open Innovation (Открытые Инновации)

Ну а теперь непосредственно парад победителей конкурса в общем зачете и по категориям.

Гран-при в треке Ambassador (и победитель конкурса) – Seed


Alexandre Ribeiro da Silva, Бразилия



Категория приложения – Gaming and Play.

Игрок управляет крохотным семенем, которое упало с дерево и должно породить новое, пройдя перед этим через серию испытаний различными природными катаклизмами. Управляется семечка, естественно, с помощью жестов.

Игрушка, очевидно, рассчитана на самых маленьких, ее сценарий прост и незамысловат. Однако на ее примере видно, куда нужно двигаться, чтобы делать действительно увлекательные игры с интересным геймплеем. И графика – да, графика на высоте. Все-таки работали профессионалы.

Гран-при в треке Pioneer – Orthosense


David Schnare, Канада



Категория приложения – Open Innovation.

Медицинское приложение, позволяющее отслеживать движения кисти и пальцев человека, чтобы определить реальные и потенциальные проблемы с костями и суставами.

Смотреть демо немного скучновато, тема эта вообще без шуток юмора, однако за ним скрывается бездна смыслов. Перед вами совершенно реальное, без имитаций, приложение, использующее RealSense для нужд здравоохранения. И, если уж говорить о «ПО будущего», то оно будет выглядеть как-то так. Кстати, обратите внимание, как тщательно продуман и отрисован интерфейс.

Первый приз в треке Ambassador – Virtual 3D Video Maker


Lee Bamber, Великобритания



Категория приложения – Collaboration / Creation

Видеоредактор, использующий видеопоток, идущий с камеры RealSense, для генерации 3D изображения лица и позволяющий осуществлять простейшие действия с этим изображением. Управление осуществляется голосом.

Мне кажется, что это приложение более всего интересно не как редактор с некоторым функционалом, а как набор идей для использования в других приложениях. Идеи действительно интересные, если вы предполагаете использовать RealSense в будущем – очень советую изучить. Разработчику не откажешь в актерских качествах – это, думаю, также сыграло роль при оценке проекта.

Первый приз в треке Pioneer – Mystery of Mansion Ravenous


Cyrus Lum, США



Категория приложения – Gaming and Play.

Игра в жанре Hidden objects («Я ищу»). Вы только что умерли и стали привидением, запертом в доме со множеством комнат. Вам нужно найти выход из дома, последовательно открывая двери комнат и забирая попутно находящиеся в них вещи.

Игра интересна прежде всего тем, что все управление в ней осуществляется движениями головы. Если вы думаете, что это невозможно – посмотрите демо, я тоже не сразу поверил. Выглядит все красиво и интересно. Если честно, то это приложение, на мой взгляд, гораздо больше похоже на реальную игрушку, чем победитель.

Второй приз в треке Ambassador – Draco X/Dimension Fighter


Yunfan Lin, Китай



Категория приложения – Open Innovation.

Игрушка-файтер, в которой управление роботом осуществляется с помощью технологии RealSense, причем робот может быть как виртуальным, так и реальным.

В первое очередь привлекает шикарное качество демо-ролика – надеюсь, в реальности все так же круто, как в клипе. Ну и аппаратные разработки в конкурсе RealSense видишь нечасто, времени на их создание требуется порядочно, а сроки поджимают. Реальный «железный» робот выглядит вполне работоспособным, а управление им – не лишенным оригинальности. Правда, до заявленного мультиплеера тут, на мой взгляд, еще много работы.

Второй приз в треке Pioneer – Emma


Владимир Шиманский, Украина



Категория приложения – Collaboration / Creation.

Видеочат, в котором RealSense использоваться для определения эмоций собеседников и их жестов, которые визуализируется с помощью графических образов: улыбка в виде солнышка, грусть в виде тучи и т.д. Таким же образом происходит реакция на определенные слова.

Пример применения технологии RealSense «в лоб». Однако вместо того, чтобы упрекнуть разработчиков в отсутствии воображения, я бы лично их поблагодарил: они проделали большую черновую работу, плодами которой могут воспользоваться другие. В принципе, теперь в каждый видео мессенджер может быть встроена поддержка RealSense. Чем несложный, но реально работающий инструмент хуже витиеватой идеи?

Продолжить просмотр роликов победителей можно на странице конкурса. Настоятельно рекомендуем запасаться вдохновением и хорошими идеями, вот по какому не очень веселому поводу: в этом году среди победителей Intel RealSense App Challenge не оказалось ни одного разработчика из России. Это, на наш взгляд, совсем не правильно. Давайте исправлять ситуацию!
Tags:
Hubs:
+9
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева