Pull to refresh

Dell приходит на помощь студии видеопродакшена

Reading time4 min
Views4.4K
Правильный выбор оборудования – залог успеха не только для технологичных компаний. Этот аспект не менее важен и для креативщиков, ведь вычислительная система не должна быть узким местом в процессе создания контента любого уровня сложности. Грубо говоря, аппаратное обеспечение должно «поспевать» за полетом мысли творческих работников – дизайнеров, аниматоров, видеомонтажеров – и помогать (а не мешать) создавать шедевры.

Это утверждение иллюстрирует история техасского креативного агентства Sparksight. Оно специализируется, в частности, на создании рекламных видеороликов, что само по себе накладывает серьезные требования на технологическую составляющую бизнеса. Как и многие американские компании, работающие в сфере видеопродашена, агентство долгие годы использовало компьютеры Apple Mac. Но со временем задачи становились все сложнее и сложнее, и существующая инфраструктура превращалась в бутылочное горлышко: она не позволяла выполнять работу в полном объеме за кратчайшие сроки.

Согласитесь, если речь идет об обработке фотографий в высоком разрешении, 4К-видео и создании сложных роликов с сотнями и тысячами слоев, система должна быть готова к таким нагрузкам. Келли Шорс (Kelly Shores), руководитель агентства, жалуется: каждый раз, когда аниматоры пытаются внести небольшие изменения в ролик, они вынуждены ждать от 30 секунд до 2 минут на обработку процесса. Что уже говорить о рендеринге 3D-моделей: порой этот процесс длится всю ночь и не всегда заканчивается удачно. Это непозволительно увеличивает время, потраченное на каждую задачу, и напрочь убивает желание доводить работу до совершенства.



Сотрудники Sparksight решили не только заменить аппаратное обеспечение, но и перейти с программы для обработки видео Apple Final Cut Pro на Adobe Premiere Pro. Такой выбор делают многие работники видеоиндустрии после не самых удачных, на их взгляд, изменений в эппловском ПО. Отказ от софта, который совместим исключительно с компьютерами Mac, позволил выбирать из более широкого спектра платформ. Одним словом, теперь организовать инфраструктуру агентства можно было исходя из его потребностей, а не требований ПО. После недолгого совещания креативщики решили перейти на PC, хоть и опасались трудностей с адаптацией к Windows 8. Впрочем, опасения были напрасны: Келли утверждает, что привыкли сотрудники очень быстро.

Какую же систему выбрали в Sparksight? Изучив рынок, они остановились на мобильных рабочих станциях Dell Precision M3800 и M6800, а также станциях башенного типа, оснащенных профессиональными графическими адаптерами NVIDIA Quadro. Теперь обработка видео в приложении After Effects занимает меньше: 45 минут против 10 часов на Mac Pro. Переломным стало использование эксклюзивного ПО Dell Precision Optimizer, которое автоматически конфигурирует ядра центрального процессора, графический адаптер NVIDIA и другие параметры. В итоге система становится максимально производительной для работы с конкретным приложением. Первый тестовый процесс рендеринга на рабочей станции Dell Precision, по словам Келли, занял около четырех часов. Это был неплохой результат, но далеко не такой, на который рассчитывали сотрудники Sparksight. Зато после запуска Dell Precision Optimizer время на рендеринг снизилось до 45 минут – а это уже совсем другое дело.

К слову, Dell тесно сотрудничала с Adobe в создании утилиты-оптимизатора, поэтому аппаратная платформа на базе рабочих станций Precision идеально подходит для работы с программами Adobe Creative Cloud. В итоге агентство смогло значительно увеличить рабочую нагрузку и быстрее выполнять поставленные задачи. Например, для видеомонтажа сотрудникам Sparksight больше не нужно конвертировать отснятый материал. Его загружают с памяти камеры прямо в Premiere Pro, что позволяет сэкономить огромное количество времени и терабайты памяти на жестком диске. Интеграция между несколькими приложениями Creative Cloud позволяет дизайнерам, аниматорам и другим членам команды одновременно работать над разными частями одного проекта и без проблем собирать наработки в единое целое.

Благодаря новой аппаратной платформе и ПО сотрудники студии смогли ускорить и другие рабочие процессы. Если раньше для предпросмотра видео необходимо было в два раза снизить разрешение и подождать порядка 20 секунд, пока оно отрендерится, то теперь видеомонтажеры открывают его в максимальном разрешении и просматривают в режиме реального времени.

Продуктивность работы в Sparksight выросла не только при обработке фото и видео в офисе, но и во время съемок. Каждый день работы на локации обходится очень дорого, поэтому тут важно действовать быстро. Выездные группы пользуются мобильными станциями Dell Precision M3800, чтобы «перегонять» фотографии и видеоролики в высоком разрешении, оперативно синхронизировать звук с видеорядом и даже обрабатывать снимки, когда фотосессия еще не закончилась. Раньше все это делалось только по возвращению в офис, а теперь готовую работу можно показать заказчику уже буквально через два дня после съемок. Один из клиентов был настолько удивлен оперативностью и качеством работы, что теперь планирует заключить долгосрочный и очень выгодный контракт со Sparksight, сделав агентство поставщиком фото- и видеоконтента для сотен своих представительств по всему миру.

Повысив эффективность работы, команда агентства принялась осваивать более сложные задачи. Сотрудники совершенствуют свои навыки и пробуют силы в новых направлениях. Раньше это было проблематично, поскольку практически любой процесс занимал неоправданно много времени. Рабочие станции Dell Precision и графика NVIDIA облегчили задачу креативщикам Sparksight: текущие задачи удается закончить быстрее, соответственно, появляется время для экспериментов и новых проектов. А чем больше работы, тем больше прибыли.

В дизайнерской среде привязанность к продукции Apple очень сильна, и порой ее трудно преодолеть, даже если продуктивность работы на Mac’ах в разы ниже, чем на PC. Команда Sparksight – скорее, исключение из правил. Но, как утверждает руководитель агентства, выгода от перехода на рабочие станции Dell важнее традиций и личных предпочтений. По мнению Келли, вычислительная мощность новой инфраструктуры на каждый потраченный на нее доллар в два раза выше той, что могут предложить компьютеры Mac. Для бизнеса это имеет большее значение, чем сила привычки – тут уж не поспоришь.
Tags:
Hubs:
+2
Comments1

Articles

Information

Website
www.delltechnologies.com
Registered
Founded
1979
Employees
over 10,000 employees
Location
США